click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ГРУЗИНСКОЕ СОКРОВИЩЕ ЭРМИТАЖА

 

В Красном зале Тбилисского театра оперы и балета им.З.Палиашвили прошла необычная презентация – увидело свет уникальное издание – «Грузинская средневековая торевтика в собрании Эрмитажа. Исследования и атрибуции». Издание осуществлено при поддержке Историко-культурного фонда «Единой верой. Грузинское дворянство в Санкт-Петербурге». Вдохновительницей и главным координатором проекта стала Президент фонда Фати Церетели.  

Торевтика (лат. caelatura) – искусство производства рельефных художественных изделий из металла, в противоположность ваянию из камня, глины, воска и дерева; преимущественно словом торевтика обозначается обработка металлов острыми стальными инструментами, а именно чеканка, выбивка при помощи пунсонов или гравировка, а также тиснение по формам. Искусство торевтики уходит своими корнями в глубокую древность. Она применяется уже в эпоху бронзового века. Грузинская чеканка издревле славилась по всему миру.
Выступая на презентации, Фати Церетели рассказала об идее создания книги:
«Памятники грузинской культуры и искусства в силу исторических обстоятельств вошли в коллекции многих собраний и музеев мира. Некоторые  из них попали и в Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Долгие годы они хранились в запасниках музея, и только в 2006 году благодаря усилиям руководства и научных сотрудников Эрмитажа была создана постоянная экспозиция, на которой представлены наиболее значительные экспонаты. Выставка производит неизгладимое впечатление. Ознакомившись с этими уникальными памятниками грузинского искусства, руководство  Историко-культурного фонда «Единой верой. Грузинское дворянство в Санкт-Петербурге» приняло решение способствовать популяризации грузинских ценностей в собрании Государственного Эрмитажа путем их публикации – издания книги, а, возможно, и нескольких книг, посвященных этим памятникам».
История создания альбома почти детективная. Вот что рассказывает сама Фати Георгиевна.
«После официального открытия экспозиции у меня появилась возможность искать пути для издания данной книги. Нам очень хотелось, чтобы об этом узнали как в Грузии, так и за ее пределами. Тираж книги небольшой – всего 1000 экземпляров. Многие будут переданы различным библиотекам, в том числе Метрополитен-музею в Нью-Йорке, где хранится одна из самых обширных коллекций грузинской перегородчатой эмали, и Лувру.
В книге рассказывается о тяжелой судьбе многих выдающихся памятников грузинского чеканного искусства. Украденные, содранные с икон и крестов, искромсанные на куски шедевры продавались и перепродавались, попадая к частным коллекционерам  или оседая в заморских музеях. Много места уделяется именно описанию этих трагичных для грузинской культуры событий, упоминая и лиц, которые принимали участие в разграблении национального достояния».
Книга вышла под научной редакцией директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Над ее созданием работала кандидат искусствоведения Альвида Мирзоян – в прошлом хранительница грузинских и армянских ценностей в запасниках Эрмитажа. Благодаря ее уникальным знаниям и труду альбом появился на свет.
«Труд Альвиды Мирзоян касается одной группы грузинских памятников, хранящихся в Эрмитаже, – образцов чеканного искусства христианской эпохи. Автор в течение многих лет была научным сотрудником Эрмитажа и внесла ценный вклад в изучение грузинской торевтики, представленной в музее. Детальный анализ труда А.Мирзоян, конечно, следует доверить ученым; что же касается непрофессионалов, то они наверняка  смогут почувствовать любовь и восхищение, с которыми автор относится к предмету своего научного интереса», добавила Фати Церетели.
Открылся вечер исполнением традиционного грузинского многоголосья. Презентацию вел директор Национального центра рукописей Грузии им.Корнелия Кекелидзе Заза Абашидзе.
Презентация собрала весь цвет грузинской научной и творческой интеллигенции. Выступили академик Мзекала Шанидзе, вице-президент Академии наук Грузии Роин Метревели и Президент Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб» Николай Свентицкий.
Роскошное подарочное издание выполнено на грузинском, русском и английском языках с уникальными иллюстрациями.
Эта книга, как и все, что делает семья грузинских петербуржцев Церетели – еще один пример самоотверженной преданности культуре своей родины, своего народа.

Соб.инф.


 
Пятница, 19. Апреля 2024