click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


Частица Грузии

https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14264849_117566878702412_2932435622031996485_n.jpg?oh=02500b9cca63a8499e7dc109017890eb&oe=58778028

Воскресенье. Жаркий июньский день. Самое время ехать на море, чтобы насладиться непривычно жарким для Калининграда летним днем. Но Малый зал Калининградского Дома искусств набит до отказа: дети в национальных костюмах, волнующиеся родители. На первый взгляд, ничего необычного. Зрители, исполнители, представители диаспор, официальные и неофициальные лица. Но всех присутствующих сегодня объединила удивительная сила. Чувствуется присутствие того, что так необходимо человеку, что всегда объединяло разные народы, это – духовность, без которой невозможна грузинская культура, впрочем, как и любая другая.
В Калининграде проходит праздник грузинской культуры «Грузия в поколениях». Мероприятие проводится благодаря поддержке Калининградского областного Дома народного творчества. Организатор мероприятия – Калининградская региональная общественная организация «Грузинское культурно-творческое общество «Тамар» постаралась собрать всех, кому интересна Грузия и ее традиции. С приветственным словом выступает Игорь Гуров – эксперт отдела по связям с общественностью Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.
Специалист из областного Дома народного творчества по работе с общественными организациями Берута Попова также поздравляет всех с открытием грузинского общества в Калининграде.
Надо сказать, что неофициально общество существует с 2010 года. Тогда был создан первый танцевальный кружок, объединивший всех желающих изучать грузинские танцы. Из восьми девочек четыре Тамары. Поэтому Тамара Гулашвили и выбирает название группы. Так, ангелом хранителем группы становится святая царица Тамар. В дальнейшем будет немало мероприятий, связанных с грузинской культурой: концерты, встречи, поездки в Грузию, участие в городских праздниках, участие в кулинарных шоу по телевидению, и как итог всей этой деятельности – официальная регистрация Региональной общественной организации «Грузинское культурно-творческое общество «Тамар».  
В далеком Калининграде грузинская культура востребована. Гости живо реагируют на все, что происходит на сцене – будь-то простая детская песенка или песнопение XII века, национальные танцы различных уголков Грузии в исполнении детского самодеятельного коллектива «Тамар» и произведения в исполнении калининградских хоровых коллективов из храма Александра Невского и строящегося храма Святой Равноапостольной Нины. Каждый участник вносит свою крупицу и способствует созданию той атмосферы счастья, которая царит в зале. Стихи грузинских авторов звучат на фоне видео презентаций достопримечательностей Грузии и отрывков из фильмов грузинского кинематографа.
Помимо выходцев из Грузии в концерте принимают участие представители других национальностей, в составе коллектива «Тамар» русские, осетины, дагестанцы, лезгины, азербайджанцы, евреи, армяне, проживающие на территории Калининградской области (всего более 40 человек). Так, культура одного народа собирает вокруг себя  другие народы. На празднике в качестве почетных гостей присутствуют руководители азербайджанского, армянского, еврейского, литовского, таджикского национальных сообществ, а также молодежные фольклорные коллективы Калининграда и Калининградской области. Фольклорный ансамбль «Талица» под руководством Светланы Ракеевой вносит свои неповторимые оттенки и еще больше обогащает богатую палитру фестиваля. Армянская община дарит «Кавказский попурри» от Народного коллектива, танцевального ансамбля «Армения» (художественный руководитель – Карине Геворкян). Певец от Азербайджанского общества покоряет зал своим прекрасным пением.
Праздник удался, он стал подтверждением того, что грузинская культура востребована даже в таком удаленном от Грузии городе как Калининград и что мы нужны друг другу.


Бежан Хуцишвили


 
Суббота, 20. Апреля 2024