click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


Тяжелая утрата

https://lh3.googleusercontent.com/qfftq96827zbygMA8ow3ZiwrLLafDTZMQsIyR1rtt7vi5fJP1B9uGRyAAZsE5vBQfXeTzSIuhbKsTeAXII9XIs4t8HzBKtG1Gn3JrfsEKsR1hBG9npqwVFQVF-7nqin72GusYBKa3hJXR53gwWZr_T7ftO4xqd4O4o1wwh01Mhz9ujKLOJ8638q6HwZht4FSxVUVjYKG9vih1I186H9C35RtKll23nHqlLA4sLbLGhksjYcfvJ6TB483XUTM5E18RFW2QCI2AM-BMBxXEHKKMqHlccxdFzUhggvpkysjmtzrI6-PDmST0HydwbfzVd7fAzW1MP0EadyzlqhpazimFcAGfbRzX7djex5Zx0kFS4XE1P1YtKyK1k9OhPO4rvrIx76qc0ys3_KcM8h053BS2H6uuEMzGCSkPACE-r4ZCqhxHdBliTctWO1ByrFIWRewChGVeJI0DWyVnOYjWjWYb_tiaLCbUABhjWTrTSpeOGLK2QMp8I5BiilyktnxR-sg1Ooz1dHaRzUhJAvkTDA8Lf9RBX9pAXYzRRJCRKXgi08CdJkPs3j9dlGT0ifMsol7sWxR=s125-no

Ушел из жизни Девиль Арутюнов-Джинчарадзе (1936-2015) – выдающийся грузинский музыковед, профессор Тбилисской консерватории, заслуженный деятель искусств Грузии, доктор искусствоведения. В лице Девиля Арутюнова-Джинчарадзе грузинская музыкальная общественность потеряла не только крупного музыковеда-теоретика, ученого и педагога, но и личность, наделенную высокими интеллектуальными и моральными качествами, исключительно доброго, отзывчивого, на редкость скромного человека.
Девиль Арутюнов-Джинчарадзе родился в Тбилиси 25 марта 1936 года. Музыкальное образование получил в VI музыкальной школе и IV училище, где его педагогом был известный музыковед-теоретик Христофор Аракелов. Высшее же музыкальное образование приобрел он на теоретико-композиторском отделении Московской консерватории под руководством выдающегося музыковеда, профессора Сергея Скребкова. В консерватории однокурсником Девиля был Владимир Гоготишвили (1929-2009) – впоследствии известный грузинский музыковед. Их связывала большая искренняя дружба до самого конца жизни.
Окончив консерваторию в 1961 году, Девиль остался в Москве, пройдя курс аспирантуры, стал педагогом, затем доцентом и профессором, доктором искусствоведения, завоевав большой научный авторитет.
В 1991 году Д.Арутюнов-Джинчарадзе вернулся в родной Тбилиси, сразу же став одним из ведущих педагогов теоретико-композиторской кафедры. Некоторое время (1991-2006) он работал также в Музыкально-педагогическом институте им. Медеи Паниашвили.
Как в Московской, так и в Тбилисской консерватории Девиль создал свою педагогическую и научно-исследовательскую школу. Под его руководством готовились и защищались десятки диссертаций, он автор свыше 100 различных работ, среди которых монографии, учебники, программы-конспекты, предисловия к различным книгам коллег (в частности, своего друга Владимира Гоготишвили).
В педагогической и научной деятельности Д.Арутюнова-Джинчарадзе особенно следует выделить его учебник и курс лекций – «Теория и история полифонии» (2010), а также учебник по анализу музыкальных произведений (2004, вторая редакция  в 2012 – все на грузинском языке) и многое другое. Поразительная продуктивность! Но, конечно, главным вкладом в музыковедение следует признать цикл работ о великом Араме Хачатуряне. Назову главные из них. Это монография «А.Хачатурян и музыка Советского Востока: язык, стиль, традиции» (М., «Музыка», 1983) и книга-альбом «Арам Хачатурян. Жизнь и творчество» (М., 2003), за которую автор был награжден медалью ЮНЕСКО.
Проблематика его работ затрагивала также творчество и других композиторов, представителей «восточного» и «западного ареала» – всех, конечно в свете вопросов полифонического ракурса (Шопен, Чайковский, Палиашвили, Хачатурян).
Исключительно продуктивной была и педагогическая деятельность Девиля. В числе его воспитанников музыковеды, работающие ныне в Тбилисской консерватории и в других музыкальных заведениях страны: М.Надареишвили, С.Касьян, М.Таблиашвили, С.Хмиадашвили, Н.Жвания, М.Сихарулидзе, Н.Торошелидзе, Т.Жвания и др.
С дорогим Девилем я близко сошелся после его окончательного приезда в Тбилиси в 1991 году, чему, конечно, способствовала его, я бы сказал, теснейшая дружба с Владимиром Гоготишвили – очень близким мне человеком.
Дружба наша, разумеется, была основана и на профессиональных, и на человеческих отношениях. Никогда не забуду, как он тепло откликнулся на мое 75-летие, посвятив мне большую статью в газете «Заря Востока».
Все мы, конечно, знали о пошатнувшемся здоровье Девиля, но для всех – его родных, коллег, учеников неожиданная кончина дорогого человека, истинного профессионала явилась тяжелым ударом.
Память о Девиле Арутюнове-Джинчарадзе навсегда останется в сердцах всех, кто его знал и, разумеется, в летописи грузинского музыкального искусства и музыкальной науки.


Гулбат Торадзе


 
Суббота, 20. Апреля 2024