click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ЮБИЛЕЙ «РОКОВОЙ БЛОНДИНКИ»

http://s017.radikal.ru/i435/1505/1d/eba075bb92ae.jpg

Поздравления с 75-летием принимает известная миллионам людей актриса, одна из первых секс-символов советского кинематографа, заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная. Она сыграла в 36-ти фильмах, в основном, не самые главные роли - «Тридцать три», «Мне 20 лет (Застава Ильича)», «Герой нашего времени», «Новые приключения неуловимых»,  «Неподсуден», «Семнадцать мгновений весны», «Место встречи изменить нельзя»… Но самой запоминающейся ее ролью стала роковая соблазнительница в «Бриллиантовой руке». В этой роли Светличная, пусть и с юмором, воплотила абсолютно новый для советского кино типаж женщины - современной, стильной, сексуально раскрепощенной. Кроме того, это была первая для того времени сцена полуэротического содержания. Будущая актриса родилась в семье генерала, которая жила в Армении, в Леинакане (сегодня – Гюмри). К сцене девочку готовили едва ли не с пеленок, она ходила в драмкружки и в Сумской области, и в Прибалтике, куда переезжала семья военного. Во ВГИК она поспила несмотря на огромный конкурс – 80 человек на место.
На курсе Михаила Рома с ней учились Андрон Кончаловский, Галина Польских и Валерий Носик. На нее «примеряли» любые образы и использовали разные режиссерские методики. На ее танцы прибегали смотреть все студенты. К середине первого курса девушка стала одной из самых популярных на курсе. Во время учебы девушка познакомилась с актером-красавцем Владимиром Ивашовым, который из-за съемок в легендарном фильме «Баллада о солдате», пропустил один курс и стал ее однокурсником. На генеральной репетиция «Казаков» по Толстому они должны были поцеловаться и… через полгода поженились.
В 80-е супруги, у которых было двое сыновей, достаточно редко снимались в кино, а в 90-х их вообще перестали приглашать на съемочную площадку. Развал Tеатра-студии киноактера для обоих стал настоящим ударом. Во время чистки кадров в 1993  году  были уволены 180 из 230 актеров. В их число вошли Леонид Куравлев, Николай Крючков, Марина Ладынина и другие.  Светличная  и Ивашов ушли сами. Владимир страдал от своей невостребованности, устроился простым рабочим на стройку, во время разгрузки машины ему стало плохо, ему сделали операцию, но она не помогла. Ивашов умер в больнице на 56-м  году  жизни.
А вот творческая жизнь Светличной складывалась успешнее, в кино она  попала еще до брака, сыграв эпизодическую роль в ленте «Колыбельная» Михаила Калика. В, в1961-м - главная роль в фильме «Им покоряется небо» Татьяны Лиозновой. У нее были довольно интересные роли  в комедии «Стряпуха»,  балладе «Чистые пруды», мелодраме «Неподсуден», комедии «Не самый удачный день»… Ее признали самой красивой девушкой в стране. А успех пришел после «Бриллиантовой руки» Гайдая. Кстати, эпизод даже вырезался по приказу «сверху».
. После смерти мужа актриса бедствовала, даже подрабатывала уборщицей, неудачно вышла замуж за барда Сергея Сокольского. Сейчас она живет в Ясенево на Юго-Западе Москвы,.наслаждается одиночеством, следит за собой, постоянно делает гимнастику, ходит по бутикам вместе с внучкой. После длительного «простоя»   опять начала играть - в мелодраме «Богиня» , фильме «Куратор» и сериале «Гаражи».


 
Среда, 24. Апреля 2024