click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ПРОЩАНИЕ С СОЗДАТЕЛЕМ «ОТЦА СОЛДАТА»

http://s50.radikal.ru/i130/1505/60/31daf9b176ff.jpgСтолица Грузии проводила в последний путь знаменитого кинорежиссера, народного артиста СССР Резо Чхеидзе , более 30 лет возглавлявшего киностудию «Грузия-фильм» Автор один из лучших фильмов о военном времени - «Отец солдата» - скончался 3 мая на 89-м году жизни, последние несколько месяцев он тяжело болел. Прощание с режиссером прошло в кафедральном соборе Святой Троицы, где состоялась гражданская панихида. Свой венок скорби возложили Международный культурно-просветительский Союз Союз «Русский клуб» и Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А. С. Грибоедова. Резо Чхеидзе погребен в Дидубийском Пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии. Все расходы по похоронам взяло на себя правительство страны.

Интервью с Резо Чхеидзе, опубликованное в журнале «Русский клуб», читайте здесь





https://lh3.googleusercontent.com/-CpCeeGXV4O8/VUtJnpkSlGI/AAAAAAAAFw0/djGBo6BVjCE/w958-h719-no/1.jpg https://lh6.googleusercontent.com/p3A15aSSmcCouPgf-eAs-SoDHABJa75giuM94UrDOrc=w958-h719-no

https://lh5.googleusercontent.com/-yQOqCW9xcbs/VUtJnrewt6I/AAAAAAAAFxE/A8qQ-gWP-ts/w958-h719-no/3..jpg https://lh5.googleusercontent.com/-QTaULfpmusk/VUtJoNffMcI/AAAAAAAAFw8/roHjMb4arSM/w958-h719-no/4..jpg
«Очень жаль, что ушел от нас человек, который внес огромный вклад в создание феномена грузинского кино и оставил свой след в сердце каждого из нас», - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выражая соболезнования по поводу кончины режиссера. Откликнулся на смерть Чхеидзе и министр культуры РФ Владимир Мединский: «Из жизни ушел Резо Чхеидзе - талантливый режиссер и замечательный человек. Он отдал кинематографу более полувека, создавая искренние, человечные и глубокие картины, одну из которых - «Отец солдата» - обязан посмотреть каждый из нас… Рожденный в Советском Союзе, Резо Давидович дарил свое творчество единому народу, стараясь максимально содействовать сближению двух стран — России и Грузии. Приношу соболезнования всем коллегам и близким Резо Чхеидзе. Вечная память!».
Резо Чхеидзе родился в Кутаиси 8 декабря 1926 года. Его первые студенческие годы пришлись на военное время. Проучившись три года режиссуре в Тбилисском театральном институте имени Шота Руставели, он поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма. После окончания института в 1953 году стал режиссером киностудии «Грузия-фильм» и  снял свою первую картину - документальный фильм о знаменитом футболисте тбилисского «Динамо» Борисе Пайчадзе. Затем поставил несколько неигровых фильмов с Тенгизом Абуладзе, с годами также ставшим культовым  режиссером. В 1955 году их совместная картина «Лурджа Магданы» удостоилась Специального упоминания на конкурсе короткометражных фильмов Каннского кинофестиваля как «Лучший фильм с вымышленным сюжетом», Почетного диплома Международного кинофестиваля (МКФ) в Эдинбурге. А еще одна совместная работа – «Наш двор» получила Золотую медаль Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.
Затем им был поставлены фильмы  «Майя из Цхнети», «Клад» (Большой приз МКФ в Дели) и «Морская тропа». А в 1964 году Резо Чхеидзе снял драму о военном времени «Отец солдата», в которой рассказывается о мужестве пожилого грузинского крестьянина, который в поисках своего сына попадает на фронт. В основу сценария Сулико Жгенти легла история его сослуживца, который буквально лез под пули, чтобы уберечь от смерти молодых товарищей и всячески помогал им в тяжелое время. За исполнение главной роли Серго Закариадзе получил Ленинскую премию и приз Московского международного кинофестиваля. Картина удостоена и наград международных кинофестивалей в Сан-Франциско и Риме.
Режиссер снял также картины «Ну и молодежь!», «Саженцы» (Премия за режиссуру Всесоюзного кинофестиваля в Алма-Ате и Почетный диплом  МКФ в Москве), «Твой сын, Земля» (Ленинская премия, от которой режиссер отказался в 1991 году, через 5 лет после присуждения, Главный приз Всесоюзного кинофестиваля в Вильнюсе и Приз театрального общества Литовской), «Житие Дон Кихота и Санчо», «Свеча с Гроба Господня», «Здесь рассвет».

Чхеидзе удостоен также приза «За мужество и достоинство в профессии «Госпожа Удача» им. Павла Луспекаева» фестиваля «Киношок», приза МКФ в Москве «За вклад в мировой кинематограф», приза «За выдающийся вклад в развитие кинематографа» Оргкомитета Международного фестиваля КФ военно-патриотического фильма им. С. Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж».

 


 
Суббота, 20. Апреля 2024