click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ

https://lh6.googleusercontent.com/-c7dU-zjIB60/VH1_9EQGeYI/AAAAAAAAFK8/hPW0Pl-8tp8/s125-no/b.jpg

Уважаемый, дорогой Автандил Эдуардович!
Cегодня Ваши родные, близкие, друзья, коллеги, поклонники русского драматического театра имени А.С. Грибоедова в Тбилиси спешат поздравить Вас c замечательным юбилеем.
И я счастлив присоединиться ко всем самым добрым, теплым пожеланиям, которые будут произнесены в Ваш адрес.
Более тридцати лет назад Вы – ученик выдающегося театрального режиссера Роберта Стуруа выпустились из стен Тбилисского театрального института, чтобы самому начать воплощать в жизнь режиссерские замыслы, и все эти годы Вы достойно несете звание ученика великого Мастера. Вот уже четверть века Вы руководите русским драматическим театром имени А.С. Грибоедова, ставите спектакли, которые полюбились  зрителям театрального Тбилиси и далеко за его пределами. Вы талантливый режиссер, прекрасно сочетающий в себе способности и организатора, и художественного руководителя, и кинорежиссера, и продюсера… За годы творчества Вам очень многое удалось сделать и еще многое впереди.
Дорогой Автандил Эдуардович!
Я желаю Вам долгие годы радостного вдохновенного творчества.
Пусть успех и удача сопутствуют Вам во всем!
Пусть рождаются новые идеи, замыслы, планы!
И пусть они успешно воплощаются!
Дай Вам здоровья счастья, благополучия, процветания Вашему театру и всего-всего самого доброго, Вам и Вашей семье!
Искренне Ваш,                                                                              
Александр Калягин,
Председатель СТД РФ


Дорогой батоно Автандил Варсимашвили!
Рад поздравить Вас с юбилеем. С теплотой вспоминаю нашу встречу в Москве на Международном театральном форуме «Золотой Витязь», когда театр Грибоедова, в последний фестивальный день, словно блестящий метеор, сверкнул пред московским зрителем, оставил в душе радостное ощущение от творческого уровня прославленного коллектива и в результате – был отмечен международным жюри высшей наградой – призом «Золотой Витязь».
От всего сердца желаю Вам многих лет служения Господу и Театру.
Искренне Ваш,
Президент МТФ и Славянского творческого союза «Золотой Витязь»
Член Президиума Общественного Совета Минкультуры РФ и Патриаршего Совета по культуре
Народный артист России Николай БУРЛЯЕВ


Дорогой и уважаемый Авто!
Ты еще такой молодой, у тебя всего две пятерки, а так много уже сделал для грузинского театра и кино. Тебя знают во многих странах мира, ну и конечно в Украине, а особенно в прекрасном городе Львове, где мы тебя всегда рады видеть с твоими спектаклями на Международном театральном фестивале «Золотой лев», а также на спектаклях Львовского академического духовного театра «Воскресиння».
Мы тебя поздравляем, надеемся поднять не грузинскую чачу, а «львiвську горiлку» и произнести очень короткий тост: «Мы тебя любим, ценим, уважаем и всегда ждем во Львове. Сто лет тебе жизни!»
С уважением,
директор-художественный руководитель
Львовского академического духовного театра «Воскресиння», директор Международного театрального фестиваля «Золотой лев», Заслуженный деятель искусств Украины
Ярослав Федоришин,
а также коллектив театра


Дорогой Автандил Эдуардович!
От всего сердца поздравляем Вас с юбилеем!
Мы рады, что с Вами нас связывает необыкновенно интересный творческий процесс, благодаря которому был создан талантливый, наполненный глубоким духовным содержанием спектакль «Кавказский меловой круг». Мощная театральная работа, рассказывающая о важности нравственных ценностей, о сложности человеческой личности, стала событием театральной жизни города.
В наше напряженное время Вам удается сохранять внутреннюю свободу, объединяя своим творчеством культуру двух стран. Вы обладаете удивительным даром – понимания всех тонкостей человеческой природы. Поэтому Ваши спектакли не могут никого оставить равнодушным – они учат нас сочувствовать, ценить жизнь и быть верными себе.
Желаем Вам долгих лет, наполненных вдохновением и радостью творчества!
Счастья, благополучия и мира!
С уважением,
Александра Юркова,
Директор, заслуженный работник культуры     
и коллектив Омского государственного драматического театра «Пятый театр»


Уважаемый Автандил Эдуардович!
Примите самые искренние поздравления от коллектива Национального академического драматического театра имени Ивана Франко (Украина, Киев) по случаю Вашего юбилея!
Мы высоко ценим Ваш личный вклад в развитие современного театрального и киноискусства. Ваша творческая жизнь и та самоотдача, с которой Вы работаете во благо высокой духовности каждого гражданина своей страны и мирового театра в целом, заслуживают не только уважения, но и искреннего восхищения. Произведения, созданные Вами, навсегда вошли  в Золотой фонд искусства Театра. Желаем Вам исполнения всего задуманного, крепкого здоровья, долголетия, азарта, аншлагов и неимоверных открытий!
С уважением,
Коллектив Национального академического драматического театра имени Ивана Франко


Авто я знаю со студенческих лет. И  отмечаю его серьезный творческий рост. Еще в юности на него возлагались большие надежды, Варсимашвили  взял в театр Руставели его учитель Роберт Стуруа. Авто везде  умеет создать театральную ячейку, театр. Все знали и любили знаменитый  Театральный подвал, сейчас он успешно возглавляет сразу два театра – Грибоедовский и Свободный. Авто считает, и небезосновательно, что чем больше свободных площадок для свободного творчества, тем лучше. Он  очень плодотворно работает, выпускает много спектаклей и обладает мощной творческой энергией. Я хочу пожелать ему, чтобы эта энергия его никогда не покидала.  Его последний спектакль «Ричард III» мне очень понравился, я отметил в нем интересные режиссерские ходы, это производит сильное впечатление. У Авто широкий кругозор, разнообразные интересы. Он эрудирован и информирован, и этим положительно влияет на молодое поколение, своих учеников.  Он не только популярен среди молодых, но и является для них настоящим авторитетом.  
Темур Чхеидзе
Народный артист Грузии,
Народный артист России


Мало найдется режиссеров, обладающих такими качествами, как Авто.  Это человек, который умеет невероятно поддерживать,  стоять рядом, что очень редко встречается. А еще он может отдавать необыкновенную энергию. Это самые главные человеческие качества, за которые я очень люблю Авто. Он – прекрасный режиссер и к тому же обладает редким талантом собирать вокруг себя единомышленников и заряжать их своими идеями… Кроме этого, он умеет принять активное участие, сыграть очень важную роль в жизни другого человека. Так было со мной. Однажды у меня возникла сложная ситуация, когда я ушел из театра Марджанишвили из-за спектакля «Джинсовое поколение», и Авто был единственным режиссером, который предложил реальную помощь. Он позвонил мне и настоял, чтобы я поставил спектакль на сцене Свободного театра. Этот звонок я часто вспоминаю. Он  был для меня как спасательный круг для утопающего. С тех пор я знаю, что если мне будет сложно, есть человек, к которому я смогу обратиться за помощью. Это Авто.  
Давид  Доиашвили
режиссер


Дорогой Автандил! Какой ты еще, в сущности, мальчик – полжизни впереди.
Поздравляю тебя с красивой датой. С удовольствием вспоминаю нашу очень интересную работу над «Кроткой». Ты предложил совершенно новую, не встречавшуюся раньше стилистику, и, надеюсь, и мне что-то удалось. Я помню, как ты отвергал все ультиматумы, ставившие под сомнение мое участие в фильме. Спасибо тебе  за непреклонность. Это качество наверняка помогает тебе на твоем главнорежиссерском поприще. Скучаю по Тбилиси, по всем грузинским друзьям. Мне посчастливилось работать и дружить с лучшими грузинскими режиссерами и актерами, к которым я с удовольствием отношу и тебя.
Твой Лев Дуров


Я слышал восхитительные истории о том времени, когда авиабилет из Таллинна в Тбилиси стоил 26 рублей, и эстонские актеры специально летали хотя бы на один день в Грузию, чтобы посмотреть всемирно известные постановки Роберта Стуруа. Говорили, что только англичане и грузины умеют правильно трактовать и играть трагедии Шекспира, поскольку являются аристократами по рождению. Это правда.
Сто лет назад культура и театр Эстонии еще только делали свои первые шаги. Мой домашний театр «Ванемуйне» был первый, где к работе приступила профессиональная труппа. В 1910 году в двери театра «Ванемуйне» постучалась очень молодая девушка, позже ставшая величайшей актрисой всех времен в Эстонии. Звали ее Лийна Рейман.
В Лийну влюбился студент Тартуского университета. Он был родом из известной грузинской семьи. Но на почве несчастной любви студент совершил самоубийство. Молодая актриса тяжело переживала эту трагедию. Она покинула театр и одна отправилась на поезде в Грузию, чтобы встретиться с семьей юноши. Она постучала в дверь, за которой ее ненавидели, ей открыли и предложили лучший прием и защиту от разгневанных деревенских жителей, жаждущих мести. Лийна стала близкой подругой сестры юноши. Обо всем этом Лийна Рейман увлекательно написала в своей книге воспоминаний «Огни рампы зажигаются» («Rambivalgus suttib»).
Для меня Грузия всегда была страной, где живут великаны. Внешне они будто бы одного роста с другими, но внутри каждого помещается кафедральный собор! Его не построить за одно поколение, для этого необходимо минимум два тысячелетия. И еще этот собор невозможно разрушить, каким бы жестоким испытаниям не подвергало его время.
Некоторое время назад мой театр был приглашен на Тбилисский международный театральный фестиваль. Мы играли свой спектакль в Свободном театре. Я сидел в театральном кафе и старался запомнить его интерьер, я хотел, чтобы в моем театре царила такая же театральная и уютная атмосфера. Ко мне подошел мужчина и предложил коньяк собственного изготовления. Это самый лучший коньяк, который я пробовал в своей жизни. Этим мужчиной был Автандил Варсимашвили, владелец Свободного театра и руководитель Тбилисского русского театра. Дальнейшее, как говорится, уже история.
Я встретился с мужчиной, в котором объединены большой художник и мощный организатор, но который, в первую очередь, является простым, открытым и мудрым человеком. К настоящему времени я повидал многие постановки Автандила в его обоих театрах. Ни один из них не сделан просто так, во всех них важное место занимает весть о любви между людьми и благоговение перед жизнью. Подобный театр делает мир лучше.
Я очень хотел, чтобы Автандил поставил в моем театре с самыми молодыми актерами свой спектакль «Люблю! Люблю! Люблю!» В этом году, наконец, удалось привезти Автандила в Эстонию, и его постановка стала истинной жемчужиной большого репертуара театра «Ванемуйне». Это театр с быстрыми реакциями, большими художественными образами, важными вестями, который больше сегодняшнего дня. Больше сегодняшнего дня, но все же так хорошо вписывается в сегодняшний день: любовь побеждает всегда! Критики единогласно восхищаются мастерским произведением Автандила. Если все сложится хорошо, мы сможем приехать и показать спектакль в Тбилиси.
Я очень надеюсь, что не вернется время, когда мы должны будем покупать авиабилеты опять в рублях. Однако где-то всегда есть кто-то, который видит решение в нападении, ненависти, мести. Всему этому мы, художники, должны противопоставить весть о любви, дружбе и прощении.
Автандил Варсимашвили – великан грузинской культуры, который знает, что является самым важным и может рассказать об этом на языке людей. Мне выпало счастье быть его другом.
Айтях!
Счастья, Маэстро!
Тийт Палу,
xудожественный руководитель
театра «Ванемуйне»



55 лет – это очень мало. А впереди еще очень много! Тем более у такого режиссера, как Авто. Я хорошо помню его спектакль «Ханума» Цагарели, на котором мы были вместе с Отаром Мегвинетухуцеси. Нам очень понравилась эта веселая, яркая  постановка! А еще мне запомнилась «Тереза Ракен» Золя. Я знаю мнение актеров об Авто – все, кому довелось работать с ним,  отзываются о нем с большой теплотой. Актерам не нужно, чтобы он долго объяснял суть образа – ему достаточно произнести одно  волшебное слово, и все становится понятно. Да, актеры любят и понимают Авто. Отмечу замечательный спектакль «Холстомер. История лошади» по Толстому, имеющий большой и вполне заслуженный успех везде, где его представляют… При этом он совсем не похож на товстоноговский спектакль. У Авто особенный режиссерский стиль, своеобразное художественное мышление. Я желаю ему, чтобы он больше ставил и был счастлив этим, чтобы у него все было хорошо и в семье. Я очень рада, что у Авто такой успех. Поздравляю его от всего сердца!    

Гуранда Габуния
Народная артистка Грузии  


Авто Варсимашвили – очень талантливый, последовательный, чувствующий форму, хорошо доносящий мысль режиссер. Он создает спектакли, интересные как для простого, неискушенного зрителя, так и для интеллигента, обладающего глубокими знаниями. Его творческая планка высока, и с каждым новым спектаклем он эту планку поднимает. Достаточно вспомнить его последнюю по времени работу «Ричард III», которая мне очень понравилась. Желаю ему больших успехов и в творчестве, и в жизни!
Гизо Жордания
Народный артист Грузии



Авто был одним из самых талантливых и образованных студентов. Среди моих многочисленных учеников он лучше всех изучил историю грузинского театра. Авто относится к режиссеру типа общественного деятеля. Есть хорошие режиссеры, которые отдают всю свою энергию и талант избранной профессии. А Авто, кроме своего значимого дела, проявляет себя и на общественном поприще. Он отличается инициативностью и организаторским даром, умением взглянуть на проблему широко, глобально. Авто был инициатором многих начинаний, но главное – это то, что он создал новый очаг в культуре Грузии. Созданный им театр носит многозначительное название – Свободный. И это действительно свободный театр, который находится в постоянном творческом поиске. Свободный он и с точки зрения внутренней структуры. Название «Свободный»  отсылает нас в прошлое, когда великий Котэ Марджанишвили создал в Москве театр с таким названием. И это ассоциируется с новым очагом свободной Грузии.  
Большая заслуга Авто и в том, что он создал базу творчества для молодых талантов университета театра и кино. У него близкий контакт с театральным вузом не только как у профессора университета, но и как у руководителя театра, синтезирующего практику с теорией. Для нашего учебного заведения это большая помощь. Тем более что учебный театр университета находится на ремонте. На сцене Свободного театра проявил себя и нашел свой путь не один талантливый режиссер и актер. Авто Варсимашвили – очень надежный человек в нашем агрессивном мире.
Заслуга Авто – не только создание Свободного театра, но и то, что он один из инициаторов нового театрального движения в Грузии. Спектакли  Варсимашвили отличаются гражданской принципиальностью, постановкой общественно значимых проблем. В его спектаклях проявил себя не один талантливый человек – как актеры, так и режиссеры. За мою 50-летнюю педагогическую деятельность  передо мной прошли многие поколения актеров и режиссеров, среди них сегодня много звезд. Почему-то звезды открывают только артистам. По-моему, и режиссеры должны иметь звезды, и если будет так, то Авто своей деятельностью, безусловно, заслужил звезду. ПОЗДРАВЛЯЮ!
Васил Кикнадзе
театровед, профессор


Батоно Автандил!
От всего сердца поздравляю Вас с 55-летним юбилеем! Ваши заслуги перед грузинским театром, а значит и перед всей грузинской культурой, очень велики.
Наряду с деятельностью в различных театрах в Вашей творческой биографии следует особо отметить руководство прославленным Грибоедовским театром и создание «Свободного театра».
Позвольте поблагодарить Вас за Ваш вклад в одну из самых значимых и важных сфер нашей культуры. Желаю Вам всего самого доброго, здоровья  и долголетия!
Михаил Гиоргадзе
Министр культуры и охраны памятников Грузии


Николай Свентицкий и коллектив Международного культурно-просветительского Союза и журнала «Русский клуб» сердечно поздравляют Автандила Варсимашвили со славным юбилеем! И желают новых творческих успехов, долголетия, крепкого здоровья и счастья!


 
Четверг, 25. Апреля 2024