click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ЦВЕТЕНИЕ ЛОЗЫ В ТЕЛАВИ

https://lh6.googleusercontent.com/cI7G_NjhRfCtRNwdIF2P1qNy9aSzetS9QHrmtJNghuQ=w125-h124-no

Успешно завершился международный музыкальный фестиваль в  Телави. С 11 по 18 октября было проведено пять концертов. На открытии фестиваля присутствовали президент Грузии Георгий Маргвелашвили, члены правительства и дипломатический корпус. Музыканты мирового уровня приняли участие в фестивале – Фестивальный симфонический оркестр, Тбилисский Государственный камерный оркестр «Синфониета», Горийский женский камерный хор (руководитель – Теона Цирамуа). Дирижер – Ариэль Цукерман, солисты – Элисо Вирсаладзе, Лиана Исакадзе, Наталья Гутман, Нельсон Гуернер, Коля Блахер, Дениз Тахберер, Федор Белугин, Георгий Цагарели, Александр Бузлов, Григорий Кротенко, Теона Казишвили, Ираклий Джапаридзе, Георгий Джорджадзе, Георгий Кобулашвили, Нодар Бицадзе, Теймураз Бухникашвили и др.
Были исполнены произведения Эдуарда Лало, Фредерика Шопена, Карла Аугуста Нильсена, Арнольда Шонберга, Франца Шуберта, Иосифа Кечакмадзе, Иоханнеса Брамса, Иозефа Гайдна, Богуслава  Мартину, Иоганна Непомук  Гуммеля, Рихарда Штрауса, Роберта Шумана и Эдварда Грига.
Международный музыкальный фестиваль был основан выдающейся грузинской пианисткой Элисо Вирсаладзе в 80-х годах ХХ века под названием «Восхваление лозы». В то время у фестиваля не было аналогов на территории всего бывшего СССР, он славился прекрасным  составом участников, масштабом и форматом. В этом году фестивалю исполняется 30 лет со дня основания и 5 лет со дня возрождения традиции его проведения. Художественным руководителем  по сей день является Элисо Вирсаладзе. В последние годы фестиваль проходит в здании Телавского государственного  драматического театра им. Важа Пшавела.
По сложившейся традиции фестивальные вечера предлагают слушателям разнообразную программу – шедевры мировой классической музыки, грузинскую хоровую музыку и те редкие произведения камерной музыки, которые впервые исполняются в Грузии.
Заслуженный артист РСФСР Наталья Гутман, «Королева виолончели» как ее окрестила мировая пресса. Ее редкий дар, виртуозное мастерство и удивительное обаяние навсегда покорили грузинских меломанов. После концерта в частной беседе она сообщила, что с Элисо Вирсаладзе сотрудничает с молодых лет и всегда с радостью приезжает в Грузию. «Из ваших дирижеров я очень любила играть с Джансугом Кахидзе. Из ныне здравствующих дирижеров я с удовольствием сотрудничаю с Юрием Темиркановым, с Сашей Дмитриевым, с Вольдемаром Нельсоном, с Дмитрием Лиссом, с Ариэлем Цукерманом и с Никой Рачвели».
Элисо Вирсаладзе лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат Государственной премии Грузии. Вот что сказал о ней легендарный Святослав Рихтер:  Это артистка большого масштаба, может, самая сильная сейчас пианистка женщина. Она несравненная испольнительница произведений Шумана.
Элисо Вирсаладзе: С Натальей Гутман мы регулярно исполняем во всем мире коронные программы дуэта.
Один из учеников Элисо Вирсаладзе – Борис Березовский, который с огромным успехом выступил на прошлогоднем фестивале в Телави рассказал, что на одном из престижных конкурсов он победил, благодаря ей, Элисо Вирсаладзе расписала ему каждый такт.

Реваз ТОПУРИЯ


 
Пятница, 26. Апреля 2024