click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ЮРИСТЫ ПРИХОДЯТ НА ПОМОЩЬ

https://lh3.googleusercontent.com/-YWDKf_hH2Sk/UrARcwxO2ZI/AAAAAAAAC2g/jzMcQdNocSo/w125-h116-no/p.jpg
Незнание законов от ответственности не освобождает. И с этим не поспоришь. Однако понять справедливость этого утверждения гораздо проще, чем разобраться в самих законах. Вы можете сказать, что на то, мол, существуют юристы, чтобы они нам помогали. И, конечно же, вы будете правы. Но у большинства людей отношение к юристам такое же, как к врачам – обращаются к ним за помощью только в экстренных случаях. И основная причина откладывания решения проблем на завтра связана с дороговизной услуг. А ведь упущение времени и в том и в другом случаях может оказаться невосполнимым.

Осознание этой проблемы натолкнуло молодого и энергичного Александра (Алена) Беженцева, специалиста по международным экономическим отношениям, правозащитника и общественного деятеля, на разработку проекта бесплатной юридической помощи, под который он сумел получить грант. Вот уже несколько лет Ален занимается правозащитной деятельностью. Также он председатель Союза русской молодежи Грузии (СРМГ), которому уже 15 лет. И вот с июля этого года начал функционионировать Центр правовой защиты российских соотечественников Грузии, куда могут обратиться за помощью и получить бесплатную юридическую консультацию все желающие.
Наша беседа с А.Беженцевым состоялась в стенах центра по адресу: ул. Д.Узнадзе №56.
- Кто чаще всего обращается к вам за помощью?
- В предлагаемой услуге особенно нуждаются русскоязычные граждане, которые плохо знают грузинский язык и не могут разобраться в тонкостях юридической терминологии. Есть и те, кто не могут получать пенсию, потому что не знают, как получить удостоверение личности, и опять же по причине непонимания грузинского языка. Также мы обслуживаем желающих получить российское гражданство и выехать на постоянное место жительство в Россию. Мы информируем о вносимых в законопроект о переселении поправках и новых законах. В ближайшее время Российская Федерация планирует облегчить получение гражданства и ускорить обустройство переселенцев. Обо всем этом мы публикуем на нашем сайте: www.pravfond.ge. Здесь же можно узнать и о самом центре, а также заполнить анкету, рассказать о своей проблеме и получить консультацию онлайн, не выходя из дома.
В центре работают три профессиональных юриста. Один по гражданским, другой – по уголовным делам, а третий – юрист-переводчик. Центр работает с 11.00 до 17.00.
- Кто профинансировал создание этого центра?
- Некоммерческая организация – Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданный указом президента РФ. Фонд приступил к работе 1 января 2012 года.
- Вы принимаете граждан только в Тбилиси?
- Центр постоянно проводит выездные семинары. Юристы посещают города и села, в которых живет много русскоязычныех жителей, их осведомляют о новшествах и изменениях в законодательстве, о правах национальных меньшинств и их возможностях.
- И как часто меняются законы или вносятся в них поправки?
- По-разному. Бывает, что в месяц сразу несколько серьезных новшеств, а иногда и за полгода всего одна малозначительная поправочка. Но юристы постоянно должны быть в курсе любых изменений. Когда происходит что-то, как говорят, из ряда вон выходящее, то есть, не оформленное в статью, то такая статья создается. Потому внесение поправок – одно из самых основных забот всех конституций мира.   
- Наша судебная система копирует американскую?
- С 2010 года в Грузии действует американская система в уголовно-процессуальном праве. По новому законодательству презумпция невиновности ставится во главу угла. Проще говоря, доказать вину подсудимого должен тот, кто обвиняет. Одним словом, человек не обязан доказывать свою невиновность. Споры в суде прокуроров и адвокатов, которые раньше мы видели только в кино, стали в нашей стране реальностью. Эта система может кому-то показаться ошибочной, но ее сторонники руководствуются постулатом: «лучше не осудить виновного, чем осудить невиновного».
- В вашем центре каких именно дел больше: гражданских или уголовных?
- В процентном отношении гражданских больше. Юристы центра прилагают максимум усилий, чтобы русскоязычные граждане знали обо всех своих правах, чтобы не терялись в случае возникновения юридической проблемы. Вся эта работа осуществляется ради того, чтобы люди были уверены в себе, и не испытывали страха перед начинаниями или отстаиванием своих прав. От незнания законов могут возникнуть ситуации, при которых возможна трансформация гражданского дела в уголовное. Проблемы с разделом имущества довольно часты. Скандалы, обманы, подмены могут некоторых людей, как говориться, довести до ручки. И вот в ситуации, когда у каждого своя правда, знание закона обязательно. Человек, который решил, что если не ему, то пусть тогда и никому, иной раз норовит произвести порчу имущества (поджечь дом, испортить автомобиль и т.д.), и он даже не подозревает, что урон, нанесенный более чем на 150 лари подподает под статью. Доказывать свои права на владение или совладение нужно только в судебном порядке. Кстати, при особых случаях центр может изыскать финансовое обеспечение на случай ведения дел в суде. Как известно, это недешевая услуга.
Также в центр могут обратиться и юридические лица. По причине юридической неграмотности пострадала не одна организация в стране. Именно незнание законов послужило причиной несостоявшихся бизнес-начинаний и закрытия частных предприятий. Что касается уголовных дел, то к нам обращаются на разных этапах следствия. Иногда мы помогаем быстро, иногда дольше. Все зависит от сложности дела.
- Расскажите о том, какая работа проведена за эти несколько месяцев.
- Информация о Центре правовой защиты российских соотечественников Грузии распространилась по всей стране благодаря веб-порталу, а также информационным семинарам, которые прошли в Самегрело (Сенаки), в Квемо-Картли (Рустави), в Имеретии (Кутаиси). Свыше 200 индивидуальных консультаций были проведены юристами центра как в Тбилиси, так и в регионах Грузии.
Кроме этого, была составлена кассационная жалоба в Верховный суд по делу гражданки Ирины К., несправедливо осужденной за бунт в женской колонии. На самом деле женщина в этом бунте не участвовала. Имело место лжесвидетельство, за которым последовало признание вины по двум статьям. Мы приложили все усилия, чтобы разобраться в ситуации. Таким образом по этому делу были собраны и представлены на комиссию документы, после рассмотрения которых Ирина К. была освобождена условно-досрочно.
По делу гражданки Эммы С. была налажена коммуникация с нотариатом Тульской области, в результате которой был выявлен факт фальсификации нотариального документа, по которому была присвоена недвижимость. Все идет к тому, что это дело будет нами выиграно.
В течение этого периода по гражданским делам, связанным с процедурой восстановления и регистрации недвижимости, с отказом от гражданства и его получением и т.д., было улажено множество проблем.
С 1 июля была оказана различного рода правовая помощь более чем 150 обратившимся клиентам. За 5 выездных информационных семинаров на местах были проконсультированы свыше 50 человек. За время работы сайта к нам обратились около ста человек, включая граждан РФ, находящихся на территории России.
- Какие вопросы ставит ЦПЗ перед местными властями в деле защиты законных прав и интересов соотечественников?
- К нам обратилась духоборческая община Ниноцминдского района по поводу выселения семей из домов, которые они еще при президенте Эдуарде Шеварднадзе могли выкупить за символическую сумму, но по причине незнания грузинского языка духоборцы не разобрались в предлагаемых условиях договора и по прошествии лет оказались на грани выселения. После поступления к нам сигнала от руководителя духоборческой общины нами были проведены встречи с местными властями на всех уровнях. В результате этих встреч была достигнута договоренность о неприкосновенности недвижимого имущества духоборческой общины.
- Какие еще вопросы поднимает и решает ваш центр?
- На всех официальных встречах с представителями законодательной и исполнительной власти Грузии и различными правозащитными организациями мы ставим вопрос о неподобающем положении русского языка в стране, а также правовой и социальной незащищенности российских соотечественников. Налажен постоянный диалог с аппаратом народного защитника и представителями организаций национальных меньшинств, многие из которых русскоязычные.
Мы внимательно следим за развитием дел, связанных с дискриминацией  русскоязычных граждан.    
С октября в работе центра активно участвуют волонтеры – студенты юридических факультетов.
- А если к вам за помощью захотят обратиться местные жители, прекрасно владеющие грузинским языком, но не имеющие средств на платных адвокатов, вы примите их?
- Насколько я знаю, в Тбилиси есть организации похожего типа, связанные с бесплатной юридической помощью. Мы открылись для тех, кто ни в каком другом месте помощи найти не сумеет, поскольку в нашей стране нигде делопроизводство не ведется на русском языке. Но это не значит, что мы не поможем представителям титульной нации, если они к нам обратятся. Тем более, о каком отборе по каким бы то ни было признакам может идти речь при онлайн-консультациях?! Мы брали на работу юристов, которые прекрасно владеют обоими языками. Так что с нашей стороны никакой дискриминации проявлено не будет.
- Расскажите о деятельности Союза русской молодежи в Грузии.
- Мы, как и прежде, боремся за сохранение ареала русского языка. Проводятся спортивные (по легкой атлетике, мини-футболу, настолькому теннису) мероприятия, культурные вечера. Благодаря фонду «Русский мир», русская и русскоязычная молодежь смогла принять участие в чемпионате по брейн-рингу. Также в наши планы входит возобновление бесплатных курсов обучения русскому языку (при поддержке фонда «Русский Мир»). О том, какие мероприятия проводились и будут проводиться нашим обществом можно узнать на Facebook.
- У вас уже зреют новые идеи, которые вы хотели бы воплотить под эгидой молодежного общества?
- Идеи рождаются, но когда понимаешь, что нужны и материальный, и человеческий, и временной ресурсы, которые в дефиците, предпочитаешь не спешить с их воплощением. Что касается СРМГ, наша организация планирует продолжить ряд инфосеминаров, тренингов и круглых столов для наших активистов, по традиции мы будем отмечать все знаменательные даты, касающиеся истории России и Грузии, продолжим спортивные мероприятия. А с начала следующего года мы начнем реализацию таких наших проектов, как проведение очередного межрегионального чемпионата по брейн-рингу и празднование 205-летия со дня рождения Н.В. Гоголя. Всех желающих приглашаем принять участие.

Марина ЧАЧУА

 
Суббота, 20. Апреля 2024