click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


ТЕАТР КАК ЧАСТЬ СТРАНЫ

https://lh5.googleusercontent.com/-Y71dJVZUrxg/Uni9UbBLWtI/AAAAAAAACps/F7bXZ44ZOV8/s125-no/cb57999b2ef0.jpg
Рижскому русскому театру имени Михаила Чехова исполнилось 130 лет. Поздравить коллег съехались руководители русских театров стран СНГ и Балтии. Не только поздравить, но и поговорить о насущном.
В рамках юбилейных мероприятий директор Рижского театра Эдуард Цеховал и художественный руководитель Игорь Коняев позвали коллег на первую и уникальную в своем роде практическую конференцию «Жизнь русских театров за пределами России». В ней приняли участие художественные руководители, директора и завлиты русских театров из Киева и Таллинна, Вильнюса, Еревана и Кишинева. Главными темами, обсуждавшимися на конференции, стали взаимодействие театров с государственными структурами, экономические аспекты, репертуарная политика русского театра в пространстве и контексте культуры другой нации, подготовка новых кадров.
Грузию на юбилее представляли директор Тбилисского государственного русского драматического театра им. А.С. Грибоедова Николай Свентицкий и художественный руководитель театра Автандил Варсимашвили. Николай Свентицкий выступил с докладом «Тбилисский русский театр имени Грибоедова: уроки выживания, школа сотрудничества, феномен традиций». Он рассказал, что театр со 168-летней историей остался в Грузии носителем живого русского языка, вспомнил, как в лихие 90-е, когда в Грузии не было ни света, ни тепла, ни хлеба, он собрал группу самых энергичных, мобильных артистов. «Мы поставили на сцене Грибоедовского сказку «Принц-Горбун». Я поехал в Москву с просьбой к директорам московских театров: кто предоставит бесплатную площадку для театра. Получил с десяток предложений. Мы играли с аншлагами, и объездили с этой музыкальной постановкой все постсоветское пространство. Так выжил театр.  Сегодня театр получает дотацию государства, но живет в основном на личную меценатскую помощь премьера Бидзины Иванишвили.
Как отметили участники форума, Николай Свентицкий лучше других сформулировал рецепт выживания русского театра за пределами России: «Мы не театр по обслуживанию русских. Мы часть страны под названием Грузия. Иначе мы останемся инородным телом. Грибоедовский театр был воплощением единства, центром пересечения русской и грузинской культур. Это был особый театр. Феномен Грибоедовского – это феномен русско-грузинских культурных взаимосвязей. И в наши дни 90 процентов публики Грибоедовского – этнические грузины. Они приходят не только увидеть талантливые спектакли, но и услышать русскую речь». Тем не менее, по мнению Николая Свентицкого, Россия должна помогать русским театрам материально. Он рассказал о своем диалоге с одной актрисой, депутатом Госдумы России, которая в ответ на его пожелание заявила: «Россия вам ничего не должна!»
Автор идеи проведения конференции Игорь Коняев обострил проблему: «Кому нужен русский театр за пределами России?» Ответы последовали самые диаметрально различные. Тем не менее, во всех странах постсоветского пространства русские театры продолжают жить и ставить спектакли. Более того, все они без исключения пользуются государственной поддержкой тех стран, в которых находятся. Другое дело, что поддержка эта очень часто выделяется по остаточному принципу. Но гости согласились, что и экономическая ситуация в большинстве государств не самая благоприятная для развития искусств.
Как отметил почетный гость конференции специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, у России есть определенная зона ответственности, которая состоит в том, что мы должны поддерживать своих соотечественников за рубежом, которые хотят иметь русский театр. Должна быть некая программа русских театров.
К юбилею Рижского театра было приурочено открытие нового 131-го сезона. Он открылся спектаклем «Комедиант Господина» по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош» в постановке главного режиссера театра Игоря Коняева. Днем рождения Рижского русского театра считается 2 октября 1883 года. За 130 лет театр несколько раз менял свое название. Изначально он назывался «Театральная труппа антрепренера Лаврова», с 1958 по 2006 годы носил название «Рижский театр русской драмы», после чего был переименован в Рижский русский театр имени Михаила Чехова. В настоящее время в репертуар театра входят русская и мировая классика, а также работы молодых драматургов, спектакли всех жанров. Театр часто и с успехом гастролирует. 
Логическим итогом юбилейных торжеств прозвучало предложение Николая Свентицкого о создании Совета руководителей русских театров за пределами России. Эта организация позволит реально решать многочисленные и зачастую совершенно разные проблемы, стоящие перед ними.  
Участники конференции единодушно сошлись во мнении, что свою формулу выживания Рижский русский театр продемонстрировал в документальном фильме «Дорога длиной в 130 лет». Драматическая, неровная, полная взлетов, катаклизмов и даже терактов, история русского театра в Риге в общем показала, что во все времена перед театром стояли три проблемы: искусства, финансирования и языка.

Нино ДЖАВАХЕЛИ

 
Суббота, 20. Апреля 2024