click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ИСПЫТАНО ВРЕМЕНЕМ

https://lh3.googleusercontent.com/-Xv979Cu5u2M/UXpursNSctI/AAAAAAAAB5w/OatNEA0gQqQ/w125-h113/p.jpg

В истории мирового декоративно-прикладного искусства значительное место занимают изделия фирмы Кузнецовых. Высокохудожественная посуда из фарфора, фаянса, майолики и других видов керамики с ее фирменным клеймом впервые появляется в начале ХIХ века и очень быстро привлекает к себе внимание на рынках не только Российской империи, но и стран Европы. Кузнецовские заводы становятся крупными поставщиками.
В конце ХIХ-начале ХХ веков кузнецовские изделия становятся желанными и доступными для многих семей Грузии. Когда-то предметы повседневного обихода, они сегодня являются ценным антиквариатом.
Техника изготовления и художественное оформление изделий кузнецовских заводов отличаются тонким художественным вкусом, изяществом и высоким уровнем исполнения. Заслуживают особого внимания клейма их продукции, разработанные в соответствии с качеством, большинство которых выделяются своей композицией, формой и содержанием. Изысканностью отмечен и шрифт, примененный для клейм, выполненный синей, зеленой, коричневой, черной, красной и золотой красками. На них нанесены государственная символика, геральдические щиты, цветочные гирлянды и другие композиции. Надписи на фирменных знаках сделаны на русском, латинском, персидском, турецком, арабском, французском, английском языках.
Фарфоровые и фаянсовые изделия кузнецовских заводов встречаются во многих странах мира, в т.ч. и в Грузии: в Государственном музее искусств им. Ш.Амиранашвили, в Государственном музее истории Грузии им. С.Джанашиа, в Музее истории Тбилиси им. И.Гришашвили, в Музее истории города Зугдиди и других. Материал весьма разнообразный и впечатляющий. Каждый экспонат не только привлекателен эстетически, но вызывает научный интерес своим информативным комплексом.
Наиболее богатая коллекция представлена в Государственном музее искусств имени Ш.Амиранашвили. Здесь в фонде керамики русского отдела хранится более семидесяти экспонатов с клеймами кузнецовских заводов. В коллекцию входят отдельные образцы фарфора и фаянса, сервизы, вазы, чашки, десертные и декоративные тарелки, статуэтки и другие предметы.
Высоким художественным вкусом отмечено декоративное блюдце с изображением российского императора Александра I. Края блюдца волнистые, округлые. По зеленому полю – геометрический и растительный орнамент. В центре в золотой рамке помещен портрет императора. Император изображен в анфас, в черном мундире с золотыми эполетами и орденами.
Из экспонатов того же музея внимание привлекает кружка для воды, имитирующая  ствол дерева. Изделие украшает фигурка дятла, она служит ручкой. На крышке ее функцию выполняет зеленая еловая шишка. Кружка выполнена в беловато-коричневатой, голубовато-красноватой гамме. Сравнительно яркими цветами выделяется фигура дятла. Эти тона в виде цветовых акцентов распределены на основной поверхности кружки. Цветовую гамму оживляет зеленый цвет шишки, светлые тона которого видим на фигуре дятла и поверхности дерева. Кружка впечатляет гармонией красок и изяществом форм.
Из экспонатов фонда нельзя обойти вниманием бисквитную цветочную вазу замечательной красоты, она представляет собой фрагмент ствола дерева, на котором помещены два яйца и перед ними фигурки ангелочков и птичек. Ваза нежно-розового цвета с позолоченными краями. Из отдельных образцов музея интересны чашки с блюдцами, чаши, конфетницы, десертные тарелки, декоративные блюдца, статуэтки и многие другие предметы.
Весьма интересные образцы кузнецовских заводов хранятся в Музее истории Тбилиси  им. И.Гришашвили. Музей экспонирует более пятнадцати образцов. В эту коллекцию входят обеденный сервиз, сахарница, молочники, подносы, рыбницы и другие предметы.
В постоянной экспозиции музея представлены изделия завода Матвея Кузнецова: декоративные тарелки, на которых помещены фрагменты известной картины русского художника А.Кившенко «Военный совет М.И. Кутузова в деревне Фили».
В этнографическом фонде Государственного музея истории Грузии им. С.Джанашиа хранится лишь один экспонат кузнецовского фарфора – блюдо. Изделие удлиненной формы с ровными краями и закруглым лицевым профилем. На поверхности подноса изображены букеты цветов, выполненные сероватой краской под глазурь. Оборотная сторона подноса белая глазурованная.
Для грузинской аристократии ХIХ века стало традицией заказывать посуду в знаменитых керамических мануфактурах Европы. Среди поставляемых изделий видное место занимала продукция заводов Кузнецовых. В конце ХIХ – начале ХХ веков керамические изделия Кузнецовых упоминаются в списке знаменитых фирм, которые выделялись популярностью. В Грузии заказчиками были представители как богатой аристократии, так и менее состоятельных слоев общества. На посуде помещались родовые гербы, инициалы и монограммы заказчиков.
Гордость Музея истории Зугдиди – коллекция изделий Дмитровского производства Кузнецовых. Это различные сервизы, особо выделяется заказанный Нико Дадиани-Мегрельским праздничный обеденный сервиз. Он помечен гербом рода Дадиани и монограммой «Н.М.» Черепок прозрачного белого фарфора. Посуда окрашена в кизиловый цвет на белом фоне, богато расписана золотом, с золотой каймой, вдоль кизилового поля нанесен геометрический орнамент. Ручки посуды выполнены в виде стилизованной ветки дерева и проработаны легким рельефом.
Примечательно, что лучшие тбилисские гостиницы того времени «Мажестик» и «Ветцель» также заказывали посуду на кузнецовских заводах – Дмитровском и Московском. Она сохранилась частично. Это чашка с блюдцем из тонкого фарфора высокого качества, расписанная кобальтом и золотом, фрагменты обеденных сервизов из «трактирного фаянса» (тарелки разных размеров, соусница и т.п.). Снаружи на чашке и на бортах тарелок помещены названия гостиниц-заказчиков.
Изделия кузнецовских заводов в Грузии хранятся и в частных коллекциях. Среди них выделяется коллекция искусствоведа А.Чхеидзе. Это – обеденные сервизы и отдельные предметы. Из сервизов интересен изготовленный на Дмитровском заводе сервиз на двенадцать персон (тарелки разной величены и назначения, подносы, рыбницы, масленка, сырница, судок для горчицы). Сервиз изготовлен из белого фарфора, края посуды прямоугольные. Округлая лицевая поверхность окрашена синим кобальтом, на который нанесен декоративный орнамент. Фон окантован тонкой золотой полоской, и заканчивается орнаментом в виде стрел и золотой каймой. Основная часть белая, глазурованная.
Интересны блюда, выполненные в восточном стиле. Одно из них расписано синей и голубой красками различных тонов. От края вниз навстречу друг другу идут симметрично расположенные две ветки разных растений с цветами и одинаковыми, удлиненной формы мелкими листочками. На нижней части мусульманский орнамент, который представляет собой своего рода рамку, с цветами и цветочными веночками. В центре помещен лев с мечом. Рядом с фигурой льва – изображение солнца. Вверху – царская корона.
Из всех сохранившихся в Грузии изделий кузнецовских заводов с исторической точки зрения наибольший интерес представляет декоративная тарелка с видами Тбилиси. Круглая суповая тарелка покрыта деколью бордового цвета. В середине ее изображение памятника наместнику М.С. Воронцову. Вокруг по полю в симметрично расположенных овальных рамках из растительного орнамента помещены известные архитектурные памятники Тбилиси. В одной из этих рамок – герб города Тбилиси.
Изделия кузнецовских предприятий можно увидеть почти в каждой тбилисской семье, хотя бы в единственном экземпляре. Их можно встретить в антикварных салонах и на распродажах.
Фарфоровые и фаянсовые изделия с кузнецовским клеймом занимают существенное место в хранилищах  различных музеев мира, представлены в постоянных экспозициях, пользуются большим спросом среди коллекционеров. Популярность кузнецовского фарфора, фаянса, майолики в Грузии ХIХ-ХХ веков не ослабевает и в наши дни.

София ЧИТОРЕЛИДЗЕ
Перевод Камиллы-Мариам Коринтэли

 
Вторник, 23. Апреля 2024