click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ЧАРОДЕЙКОЮ ЗИМОЮ

https://lh4.googleusercontent.com/-GqjEbZLMTYk/URoovMEh3nI/AAAAAAAABuE/7Yyh3n4jE_4/s125/e.jpg

- Что происходит на свете? - А просто зима.
- Просто зима, полагаете вы? - Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.
- Что же за всем этим будет? - А будет январь...
Ю.Левитанский. «Диалог у новогодней елки»

«Вот и январь накатил-налетел бешеный, как электричка...»

За окном январь-месяц, по-тбилисски непредсказуемый: солнечный день сменяется другим, но уже с хлопьями мокрого снега, а вслед им следующий – ветреный, с клочьями туч в глубоко-синем небе. Несмотря на капризы погоды, все равно переполняешься чувством счастья и радости, ожиданием необычайных свершений и непременно – «необыкновенного» чуда. Ты пока еще не знаешь, каким оно должно быть, но, уже предчувствуешь его...

Твой Новый Год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необъяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.
И.Бродский. «Рождественский романс»

Январь на Руси был богат на прозвища: студенец, перезимье, просинец, ледень, зимец, прозимец, Василь-месяц, просияние. А прочно вошедший в языковой обиход «январь» произошел от имени римского двуликого божества дверей, входов и выходов Януса. Именно в Древнем Риме стали отмечать Новый год 1 января – так повелел сам Юлий Цезарь. Хотя надо сказать, что в Месопотамии в III тысячелетии до н.э. уже существовал этот праздник. В России Новый год стали праздновать по указу Петра I.
В детстве страшно хотелось, проснувшись 1 января, выглянуть во двор и увидеть за окном падающую пелену белых хлопьев. Новый год всегда связывается с очищением. Тем более, что вслед ему идут великие праздники – Рождество и Крещение.
Каждый год чародейкою Зимою сказка становится явью, сказка рядом. В последние годы в Тбилиси появилась традиция: на горе Мтацминда в новогодние дни Товлис Бабуа – грузинский Дедушка Мороз, встречается с детьми и раздает подарки. А артисты многих тбилисских театров созывают на новогодние представления юного зрителя. В репертуаре и «Снежная королева», и «Щелкунчик», и «Двенадцать месяцев», и «Рождественская сказка», и «Морозко», и многие другие.
Шаг за шагом по всему земному шару Новый год вступает в свои права. В этом году по китайскому гороскопу Новый год (в Китае «Чуньцзе», он же праздник Весны) наступит 10 февраля. Именно в этот день Дракон, символ прошлого года, уступит место Черной Водяной Змее. 2013 год будет проходить под знаком мудрости. Не бойтесь умничать, Змея это только одобрит.
Дома в Китае украшают цветущей веткой персика, абрикоса (это время цветения фруктовых деревьев) или же мандариновым деревцем. В Грузии, кроме традиционной ели – «синяя крона, малиновый ствол, звяканье шишек зеленых...» (Б.Окуджава), ставят «чичилаки». Это новогоднее деревце с веточками-стружками, украшается мандаринами и сухофруктами. Раньше повсеместно «чичилаки» сжигали, чтобы в прошлое ушли все семейные невзгоды. Традиция была связана с Днем святого Басила – Василия Великого-Кесарийского. Православная церковь 1(14) января отмечает день его поминовения. В некоторых регионах Грузии к новогоднему столу пекли в честь него особые хлебные лепешки – «басила».
По старому стилю Васильев день – это Старый Новый год – 14 января. Как встретишь его, так и год проведешь. Ему предшествовал Васильев вечер – Щедрованье (Щедрый вечер). На Руси в деревнях варили кашу и по ней гадали, что принесет Новый год, а также было принято стряхивать с яблонь снег, чтобы в году был хороший урожай.
2 января в Грузии отмечают Бедоба – день Судьбы. Есть поверье, что в этот день «программируется» наступивший год. Потому все стараются провести день с близкими и любимыми людьми, наполнить его радостью, весельем и смехом. Не здесь ли берет начало грузинское гостеприимство?!
«Когда метель кричит как зверь/ Протяжно и сердито,/ Не закрывайте вашу дверь,/ Пусть будет дверь открыта... Огонь сосны с огнем души/ В печи перемешайте... Дверям закрытым грош – цена,/ Замку цена – копейка...» (Б.Окуджава)

Бог есть Любовь... (1Иоан.4:16)

Светлый праздник Рождества Христова несет в себе богатую историю. В Римско-католической и во многих протестантских церквах Рождество отмечают 25 декабря по григорианскому календарю. Русская и Грузинская Православные Церкви, а также некоторые церкви, использующие юлианский календарь (т.е. старый стиль), празднуют Рождение Сына Божьего 7 января.
В древней христианской церкви в честь рождения Иисуса Христа был праздник Богоявления (Явления). Богоявление Господне включало в себя рождение младенца Иисуса, приход и поклонение волхвов, а также крещение Иисуса Христа в реке Иордан. И отмечалось Богоявление 6 января, но со временем праздник подвергся видоизменениям. Так произошло выделение из него Рождества.

Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было младенцу в вертепе
На склоне холма...
...Стояли в тени, словно в сумраке хлева,
Шептались, едва подбирая слова.
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.
Борис Пастернак. «Стихи Юрия Живаго.
Рождественская звезда»

А вот фрагмент из стихотворения «Рождество» Иосифа Бродского:

...Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.

Вслед за Рождеством и до Крещения тянутся святки (от старорусского «праздник»). Так и говорили на Руси: «от звезды и до воды». В эти дни колядовали, рядились в шкуры, маски, маскарадные костюмы, гадали на будущее, обменивались подарками, сладостями... Мы отчасти и сейчас следуем этим традициям.
Ближе к 19 января трещат крещенские морозы. И наступает Крещение Господа нашего Иисуса Христа – великое таинство «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».
В кафедральном соборе Самеба (Святой Троицы) в Тбилиси в течение года, в том числе и на праздник Крещения, Католикос-Патриарх Всея Грузии Святейший и Блаженнейший Илия II крестит тысячи детей из многодетных семей. Предстоятель на сегодняшний день считается самым многодетным крестным отцом.
С 19 января и вплоть до масленицы православные христиане открывают т.н. свадебные недели. Ибо все из Любви. «И чудо есть чудо, и чудо есть Бог» (Б.Пастернак).
С праздниками, дорогие читатели!

Алена ДЕНЯГА

Деняга Алена
Об авторе:
Ответственный секретарь журнала «Русский клуб». Деняга Алена - журналист

Родилась в 1982 г. в Москве. Окончила Тбилисский государственный университет им. Ив.Джавахишвили, факультет журналистики. Работала в информагентствах Грузии. Публиковалась в периодических изданиях г.Тбилиси. С 2003 года специалист по связям с общественностью Союза «Русский клуб».
Подробнее >>
 
Четверг, 18. Апреля 2024