click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


СВЕТЯЩАЯСЯ ИЗ ПРОШЛОГО

Если бы в 1970 году нам, студентам Ленинградского инженерно-строительного института, через «магический кристалл», так точно описанный А.С. Пушкиным в его бессмертном поэтическом романе, удалось заглянуть в наше будущее! Сидящим на лекциях по высшей математике у профессора Марка Самойловича Аги или ведущим съемку местности с помощью теодолита в Старом Петергофе... Заглянуть и увидеть, что Клара Бараташвили не станет строителем, хотя профессию эту она с таким увлечением осваивала на занятиях по теоретической механике, строительным материалам или сопромату в аудиториях института, а через много-много лет превратилась в классного публициста и написала серию отличных статей о трагической судьбе месхов... И не только о месхах – она будет писать об истории Грузии и истории России – истории души этих двух народов.
Тогда, в ЛИСИ, наши пути пересеклись ненадолго – всего на полтора года, но когда сегодня, уже из этого «будущего», я смотрю в наше с ней общее прошлое, то вижу ее в легком и каком-то коричневом (или может быть с коричневыми узорами?) платьице в большом вестибюле ЛИСИ среди других студентов. Вижу как светлое пятнышко: ведь в любой даже самой мрачной толпе почти всегда можно разглядеть человека, одетого ярче других, а в череде промозглых осенних дней обязательно найдется хотя бы один день, выделяющийся из них вдруг вспыхнувший солнцем. Таким светлым пятнышком и была Клара в нашей подчас довольно «слякотной» жизни, и еще светящаяся из прошлого через «магический кристалл» времени...
В самом деле: ее всегда можно было заметить в толпе студентов в вестибюле или на лекциях и собраниях по почти никогда не сходящей с лица улыбке, по буквально бьющей из нее во все стороны какой-то лучистой энергии – так бывает только с влюбленными людьми. И Клара постоянно была влюблена. В кого и во что? Сразу во все! Во все то хорошее, что видела или слышала вокруг себя: в талантливых людей, литературу, город (тогда еще Ленинград), в Русский музей и Эрмитаж, в заслуженный коллектив Большого зала Филармонии... Чаще всего вне ЛИСИ наши с ней пути пересекались почему-то именно там, в Большом зале Филармонии – видимо, уже тогда Клара задумалась о какой-то другой, «гуманитарной» профессии. И позже с легкостью освоила ее, став классным публицистом и историческим очеркистом!
И тогда наши с Кларой пути вновь волшебным образом пересеклись. Вот только, к сожалению, опять ненадолго – всего на пару лет. Но если бы сейчас, отсюда, из нашего настоящего, можно было снова заглянуть в будущее, чтобы увидеть, как отзовутся ее, Клары, светлые, как она сама, работы в будущей истории Грузии, ее первой родины? И в будущей истории второй родины – России? Или первой родиной все-таки была Россия, Ленинград? Но ведь это неважно! Потому что в непростых ныне отношениях двух наших стран сверкает небольшое светлое пятнышко – Клара Бараташвили – из ЛИСИшного прошлого, как солнечный зайчик, переместившееся в наши дни и дальше – в грядущее. И теперь уже не она сама, а ее работы будут прорастать в истории наших стран.
И бесконечно жаль, что нет никакой возможности вручить ей памятный знак «Почетная петербурженка». Хотя бы посмертно.

Андрей ЗИНЧУК
Санкт-Петербург

На капитана Сагнера "Рэп скачать минусовку"весь этот разговор произвел удручающее впечатление.

Она может вернуться как пришла.

Я увидел направленный на "Виндовс виста скачать бесплатно"меня десяток винчестеров и пистолетов, и "Дембеля песня скачать"десяток голосов хором скомандовал нам сесть в лодки.

Вместо ответа "Трагедия белок скачать бесплатно игру"сильная рука выволокла его в коридор, и "Скачать карты навител украина торрент"дежурный молча повел Швейка по лестницам на второй этаж.


 
Пятница, 26. Апреля 2024