click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ЮБИЛЕЙ САМУИЛА МАРШАКА

http://s017.radikal.ru/i435/1211/8b/d9a0a4fb580b.jpg

Исполнилось  125 лет со дня рождения поэта, переводчика и драматурга Самуила  Маршака. Взрослые восхищаются его стихами и блестящими переводами Бернса, Шекспира, Блейка, Киплинга, дети многих поколений любят и знают наизусть его произведения «Багаж», «Вот, какой рассеянный», «Детки в клетке», «Двенадцать месяцев», «Мистер Твистер».
Самул Яковлевич родился в Воронеже, в семье заводского мастера. Oн - потомок известного раввина и талмудиста, его фамилия - сокращение, означающее «Наш учитель рабби Аарон Шмуэль Кайдановер». Писать стихи он начал еще в гимназии, в  1902 году семья переехала в Петербург, где случай помог юноше познакомиться с художественным критиком Владимиром Стасовым. Благодаря Стасову, сын еврея из-за черты оседлости, оказался в петербургской гимназии, познакомился с Максимом Горьким и Федором Шаляпиным. Узнав о частых болезнях юноши в Петербурге, писатель пригласил его поселиться у своей жены, Екатерины Пешковой, в Ялте, где в 1904-1906 годах Самуил продолжил учебу в ялтинской гимназии. С 1907 года, вернувшись в столицу, Маршак стал печататься в альманахах, в только что возникшем популярном сатирическом журнале «Сатирикон» и в других еженедельниках. В 1912-1914 годах он жил в Англии, слушал лекции на филологическом факультете Лондонского университета. В 1915-1917 годах опубликовал журналах «Северные записки» и «Русская мысль» свои первые переводы стихов британских поэтов Роберта Бернса, Уильяма Блейка, Уильяма Вордсворта, английских и шотландских народных баллад.
В начале 1920-х годов Маршак участвовал в организации детских домов в Екатеринодаре (ныне - Краснодар), с 1923-го работал в Театре юного зрителя, в кружке детских писателей при Институте дошкольного образования, опубликовал первые книжки детских стихов «Сказка о глупом мышонке», «Пожар» и «Почта», перевод  английской детской народной песенки «Дом, который построил Джек». В том же году он основал детский журнал «Воробей», в 1924-м переименованный  в «Новый Робинзон» и сыгравший важную роль в истории литературы для детей. До 1937 года руководил детским отделом ОГИЗ (Объединение государственных книжно-журнальных издательств) в Ленинграде. В этой «редакции Маршака» работали писатели Борис Житков, Виталий Бианки, Михаил Зощенко, Валентин Каверин, Ираклий Андроников, поэты Даниил Хармс и Николай Заболоцкий, драматург Евгений Шварц, художники Владимир Лебедев и Евгений Чарушин... Редакция распалась посоле того, как несколько ее сотрудников были арестованы по доносу. Осенью 1938 года Маршак переехал в Москву. В годы Великой Отечественной войны его стихотворные фельетоны печатались в  «Правде», «Окнах ТАСС».
В театрах страны с успехом шли и идут пьесы-сказки Маршака «Двенадцать месяцев», «Горя бояться – счастья не видать»,  «Умные вещи» и «Кошкин дом». Он перевел сонеты Уильяма Шекспира, произведения Джона Китса, Редьярда Киплинга, Алана Милна, Джанни Родари, а также стихотворения украинских, белорусских, литовских, армянских и других поэтов. В 1960-е годы Маршак выпустил автобиографическую повесть «В начале жизни», сборник статей «Воспитание словом» и последнюю книгу стихов «Избранная лирика», получившую Ленинскую премию. Стихи Маршака переведены на многие иностранные языки, при жизни поэта по его произведениям были сняты 4 мультипликационных и 2 короткометражных фильма. Творчество Маршака было отмечено многими государственными наградами: Государственные премии СССР, Ленинская премия, 5 орденов.
Скончался Маршак 4 июля 1964 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Он был женат на Софии Мильвидской. Из троих их детей двое умерли в юном возрасте, сын Иммануэль (1917-1977) - доктор технических наук, разработчик импульсных источников света, член Союза писателей СССР, автор переводов двух романов английской писательницы Джейн Остин.

Вискарра стоял у внешнего края асотеи, откуда видна "Скачать песню карандаш"была дорога, ведущая к воротам крепости.

Вышло ему ехать "Карта смоленской области скачать"в Пльзень в "Скачать виндовс с драйверами"ополчение.

Но если тебе так скажут, не верь.

Снова послышались громкие голоса, топот тяжелых сапог "Бесплатный оптимизатор системы скачать"и быстрые шаги женщин, и в "Скачать хорошие медляки"то же мгновение поток пассажиров хлынул на штормовой мостик.


 
Четверг, 25. Апреля 2024