click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Стоит только поверить, что вы можете – и вы уже на полпути к цели.  Теодор Рузвельт


НИКОЛАЙ СВЕНТИЦКИЙ: «ОЖИДАНИЯ САМЫЕ РАДУЖНЫЕ»

http://s05.radikal.ru/i178/1210/4e/8bbd836f89f5.jpgНаходясь на  Конгрессе русских соотечественников в Санкт-Петербурге, президент Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб» Николай Свентицкий дал интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Беседу с корреспондентом  Алексеем Соломиным, состоявшуюся 26 октября, слушайте ЗДЕСЬ .
А текст этой беседы можно прочесть в разделе Подробнее.

 

А. СОЛОМИН: Добрый день. Это - радиостанция «Эхо Москвы», у микрофона Алексей Соломин. Рядом со мной сейчас на Конгрессе русских соотечественников в Санкт-Петербурге находится Николай Николаевич Свентицкий, президент «Русского клуба» в Грузии. Здравствуйте.
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Добрый день.
А. СОЛОМИН: Прежде всего, на мой взгляд, положение наших соотечественников в Грузии в последние годы было… Нам из Москвы не так хорошо видно, но казалось, что не самое хорошее положение у русских в Тбилиси, в других районах Грузии. Вы со мной согласитесь или нет?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Отчасти. И вот, что я имею в виду. Дело в том, что последние 8-10 лет вообще слово «Россия» у нас было слово ругательное. И слава богу, что-то сдвинулось, пришла новая власть. И основное обвинение к этой власти от старой власти было то, почему вы не ругаете Путина, почему вы не ругаете Россию.
А. СОЛОМИН: Как это выражалось?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Прямо: посмотрите, Иванишвили, он, конечно, прорусский, потому что он никогда не ругает Путина, никогда не ставит вопрос ответственности России.
А. СОЛОМИН: Вы говорите, что в последние 10 лет. Вы имеете в виду вообще или конкретно к нашим соотечественникам?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Нет, не соотечественников. Я имею в виду то, что когда ты включаешь телевизор, радио и водопроводный кран, звучали слова: Россия плохая, российская власть плохая, это - империя, с ней надо быть осторожным, а лучше с ней вообще никогда не общаться. Естественно, когда по происхождению русский человек, живущий на территории Грузии, это слышит, вы представляете, в каком прессинге и настроении он должен жить?
А. СОЛОМИН: Прессинг действительно существует? Одно дело, когда по телевизору говорят. Другое дело - когда говорят соседи.
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Слава богу, что грузинский народ мудрее, чем его бывшее правительство. Какое-то давление со стороны народа мы не ощущали, потому что существует историческая ментальность той взаимной любви русских и грузин. И слава богу, что народ мудр. Но ощущалось это в определенных действиях, разрушающих русский мир, русское пространство в Грузии - таких, как закрытие русских школ полностью, сокращение преподавания русского языка, потому что русский язык преподается факультативно и какое-то мизерное количество часов в неделю. За это время не то что можно прочитать Толстого, а буквы-то за 10 лет выучить трудно. Сокращалась русская пресса, фактически она была разгромлена и не существует.
Наш клуб выпускает единственный в Грузии профессиональный русский журнал «Русский клуб» ежемесячно. Всё, на этом фактически пресса заканчивается. Естественно, нет никакого русского радио. Т.е. нет никакого русского слова. И только русский театр, который требует особого внимания. 15 лет на всех конгрессах соотечественников я говорю, что не надо строить новые дома русской культуры и науки. Может быть, они нужны, но уже есть база, уже есть русские театры, которые несут эту миссию ежедневно. Не лучше ли подумать, как помочь им? Не лучше ли возобновить систему госзаказа и раз в год заказывать театру в Литве, в Армении, в Азербайджане, в Грузии - русскому театру - произведения по русской классике, тем самым нести русское слово и русский дух и заинтересовать, особенно молодежь, чтобы потом, после спектакля, они пришли и открыли томик Достоевского.
А. СОЛОМИН: Кто это должен заказывать?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Россия. Россия – великая страна, которая должна быть заинтересована в сохранении позиций своей культуры и языка на постсоветском пространстве.
А. СОЛОМИН: И всего этого 10 лет не было…
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Всего этого не было уже 20 лет.
А. СОЛОМИН: Понятно, что после войны особенно отношения России и Грузии, правительственные отношения прежде всего, они сошли на нет по сути. Там ни о каком финансировании и речи не шло.
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Может быть, отношения сошли на нет, однако это не помешало русскому бизнесу скупить весь бизнес в Грузии. Тайно. Это мы знаем все. Но тот же русский бизнес никогда не задумывался помочь хоть чем-то пропаганде русской культуры. Русский бизнес, русский капитал, банки, энергетические концерны - они с удовольствием спонсируют любое шоу, но никогда не проспонсируют спектакль по Чехову.
А. СОЛОМИН: Вы сами ощущали давление со стороны грузинских властей?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Нет. Я не буду врать, как бы это кому ни хотелось. Лично я и моя организация не ощущала. Правда, помощи тоже не было. Но какого-то давления не было. Ну, какое еще нужно давление, если ты слышишь каждый день плохое о своей исторической родине? Если существует большее давление, тогда, наверное, надо бить.
А. СОЛОМИН: А многие уехали?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Да. К сожалению, русских осталось в Грузии очень мало, уехали многие. Но тут надо сказать, что уехало много и грузин. И отчасти и политика, и экономика в большей степени. Потому что жить в Грузии трудно, за чертой бедности - основная часть населения.
А. СОЛОМИН: Всё это происходит после войны…
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Нет. Почему? До войны я бы тоже не сказал, что были восторженные, теплые отношения между нашими двумя правительствами. Конечно, война сыграла свою негативную роль. Однако ж, я могу сказать вам, что сразу же после войны в Грузии в очередной раз прошел русско-грузинский поэтический фестиваль, куда собрались русские поэты из 35 стран мира, опять звучали русские стихи, несмотря ни на что, опять полные залы грузин слушали русскую поэзию.
А. СОЛОМИН: Вы возглавляете русский театр.
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Я возглавляю русский театр. Я более 35 лет работаю в этом театре и могу вам сказать, что это - самый старый русский театр за пределами России, первую труппу которого собирал сам Щепкин.
А. СОЛОМИН: Как этот театр существует? За счет чего?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Мы - государственный театр. Театр существует на госдотации.
А. СОЛОМИН: Грузинские?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Грузинских властей. Потому что государственный театр. Также существует на пожертвования того же самого Бидзины Иванишвили, его благотворительного фонда. Театр, в принципе, материально на сегодняшний день живет неплохо, по крайней мере, не хуже, чем титульные грузинские театры в нашей стране. Но мы - театр специфичный, мы - русский театр, у нас другое предназначение. Мы нужны в этой стране только в том случае, если мы грамотно несем русский дух, русское слово. И последние два года у нас - целиком сезоны русской классики. Мы ставим только русскую классику. А наш самый большой ориентир на зрителя – это молодежь, начиная с детсадовской и кончая студентами. Например, грузинские студенты – лидеры студенческого движения. После этих наших знаменитых выборов, которые вывели более 30 тысяч студентов на улицы Тбилиси и сыграли решающую роль в свержении старого режима, они изъявили желание приходить к нам и смотреть Достоевского, Чехова. Что мы и делаем. Мы вынуждены находить каких-то спонсоров, потому что это - бедные ребята, у них нет денег. И мы приглашаем бесплатно, дабы они правда смотрели Достоевского. И они это делают с радостью. Мы считаем это большой своей победой в театре.
А. СОЛОМИН: Несколько слов о Бидзине Иванишвили вы уже сказали. В целом, после прошедших парламентских выборов как изменилось положение соотечественников, на ваш взгляд?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Дело в том, что положение еще не изменилось, мы будем ждать этого.
А. СОЛОМИН: Ожидания какие?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Ожидания самые радужные. Сегодня в Грузии говорят, что Иванишвили нам послал бог. Это - мнение грузинского народ. И это действительно так. Мы исстрадались. Несмотря на фасадный лоск наших «Шератонов», «Хилтонов», дорог и так далее, нутро было немножко другое, оно прогнило. Потому что власть перестала слышать народ и общалась в режиме монолога, а не диалога. А наше первое лицо просто возомнил себя Нероном.
А. СОЛОМИН: На этом форуме один из пунктов повестки – это вопрос репатриации возможной. На ваш взгляд, сейчас это возможно? Людям, в принципе, было бы интересно уехать в Россию из Грузии?
Н. СВЕНТИЦКИЙ: Я считаю, что постановка этого вопроса – одна из больших ошибок российской власти. Тогда я могу задать встречный вопрос – может ли сегодня российская власть достойно обеспечить тех людей, которые решат приехать в Россию? Как показал опыт последних лет, нет. Это - провальный проект, мне кажется. Если хотя бы половину средств, которые Россия должна будет вложить на переселенцев, если часть средств вложить на развитие и помощь им на местах, это будет полезнее для России, так как нельзя терять такое огромное пространство, которое более 200 лет жило любовью к этой нации, к языку и народу. Надо их поддерживать на местах. Если есть такая возможность потратить здесь большие деньги, надо потратить там малые и создать какие-то не подачки, а реальные предприятия, привлечь русский бизнес, сделать приоритетным, чтобы на часть рабочих мест приглашалось именно русское население, особенно молодежь, и оседало там. Потому что они, находясь там, принесут России намного больше пользы, чем будут создавать свою новую жизнь в Тверской губернии или на Алтае.
А. СОЛОМИН: Спасибо большое. Николай Свентицкий - глава «Русского клуба» в Грузии.

После этого дама начала переставлять "Бесплатная игра мортал комбат скачать"мебель.

Как сказал дядя Сэм, здесь "Изготовление планов эвакуации"и вправду места хватало.

Быть "Аренда жилья договор скачать"не может, чтобы лошади стояли так тихо.

С "Скачать игру игру квант милосердия"шеи лошади свешивается лассо, и конец "Скачать клубные танцы видео урок"его, наверно, обмотан вокруг руки спящего.


 
Пятница, 26. Апреля 2024