click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ЖИЗНЬ ПОЛНАЯ ЖИЗНИ

https://lh5.googleusercontent.com/-cUMP9qmA1zM/UIkLJbAMINI/AAAAAAAABEI/JUSxtzmtBDM/s125/i.jpg

Есть люди тихие, незаметные, живущие внутри себя, и окружающая жизнь их как бы не касается. Но это никак не относится к Донаре Канделаки. Она из тех, кто всегда остается в гуще событий, неизменно привлекая к себе внимание. Ее неуемная энергия и сила духа, беспредельная эрудиция и жажда творчества держат на высоте не только Донару, но и окружающих ее людей. Роль пассивного наблюдателя явно не для нее. Она не просто «гражданское лицо», она активный гражданин, при этом – не митинговый уличный горлопан, а рационально мыслящий, анализирующий человек. Впрочем, и жара эмоций у нее хватает, как у всякого творческого человека.
Я намеренно не касаюсь профессиональных черт Донары, об этом уже много сказано ее непосредственными коллегами. Мне хочется поделиться историей почти двадцатилетней давности, которая открывает особенности этой незаурядной личности.
На дворе 90-е годы. Холод, ночные очереди за хлебом, в домах ни света, ни газа. У нее лекции в Театральном институте, на которые приходили 3-4 студента – самые смелые. Разумеется, Донара всегда была на месте. Более того, этих смельчаков неизменно ожидала награда – эти лекции были особые, преподавателю хотелось, чтобы их запомнили те, кто, несмотря на трудности жизни, добирались до института.
Донара – особый случай. Она никогда не умела быть невостребованной, ей, как воздух, нужна самоотдача. И она устроила лекторий в собственной квартире, куда приходили дети соседей и друзей – школьники и студенты. Спонтанно возникали уроки-лекции, разумеется, бесплатные. В числе слушателей были и мои дети: сын – студент технического вуза и дочь-школьница. Они до сих пор вспоминают часы, проведенные у Донары.  
Вера Церетели

Дорогая Донара! Эмма и я сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой, хотя, глядя на Вас, поверить в это невозможно. Оставайтесь всегда такой жизнестойкой, жизнелюбивой, верной и надежной, самоотверженной, какой мы Вас знаем и любим. Счастья Вам, здоровья, неиссякаемой энергии, радости и долголетия.

Ваш Эльдар Рязанов


Такие, как Донара Канделаки, люди входят в нашу жизнь светoм и навсегда остаются с нами. Такова Донара Канделаки.
Она  воспринимает жизнь как подарок! Как  праздник! И с раблезианской страстностью, радостью и восторгом, заражая этим благословенным даром окружающих.
Она натура эпохи Возрождения! Многогранная, масштабная, колоритная, жадная до познаний, одержимая желанием все постичь, все узнать, все изведать! И делающая это радостно и легко! Заразительная,  выразительная, темпераментная,  деятельная, клокочущая, бурлящая, чуткая, искренняя и человечная, она рождена быть педагогом, наставником, которых не навязывают обстоятельства, а которых принимаешь добровольно, с радостью, и потом всю жизнь благодаришь судьбу, сведшую тебя с ними.
Благодарный ученик – режиссер
Шота Кобидзе

Она из ряда людей, чья душевная красота и доброта поражает. С ними легче жить, легче дышать, с ними веришь, - красота может спасти мир. Донара Канделаки – человек, готовый в любую минуту протянуть руку дружбы, высокий профессионал, а таких людей все меньше и меньше в нашем окружении. Филолог и журналист, человек, которого интересует не только то, что относится к ее профессии, что понятно, так и должно быть, но и острый интерес к людям вообще, к жизни вообще, судьбе человечества вообще.
За долгие годы общения с Донарой нам никогда не довелось слышать даже в самые трудные, тяжелые годы не только ноты озлобления, непонимания, непринятия, но даже ноты раздражения.
Согласитесь, в наше безумное время искривленных понятий, это дорогого стоит. Пусть таких людей будет больше, это, конечно, мечта. Таких людей, увы, становится все меньше, но все-таки, все-таки они есть, и пример этому душа и жизнь, и понимание этой жизни Донары Канделаки.
Инга Гаручава
Петр Хотяновский

Я всегда с интересом читаю статьи Донары Канделаки, а недавно мне попалась ее очаровательно написанная книжка о Тамаре Папиташвили, которая наполнена воспоминаниями о ТЮЗе и его прекрасных постановках. В течение многих лет я слышала от студентов Театрального института восторженные отзывы о ее лекциях по истории русской литературы и при этом с гордостью думала, что она выпускница университета и наша бывшая студентка.
От души поздравляю нашу талантливую Донару, которая и сейчас полна интереса к жизни, сохранила блеск ума, живость мысли и такой характерный для нее очаровательный юмор. Здоровья Вам, моя дорогая. 

Наталья Орловская

Я очень невезучая. Особенно, когда дело касается обретения чего-нибудь. Скажем, денег… Но зато с какими людьми меня сводит судьба! Донара Александровна же – выпавший мне в жизни поистине счастливый билет. Своего рода джекпот. Этим выигрышем я обязана учебе в Театральном институте.
Ожиданию встречи с ней сопутствовало некоторое волнение. Старшекурсники многозначительно намекали: «Ах, вы еще не проходили предмета Донары Канделаки? Ну, так вам еще предстоит… Словом, кончилась ваша вольница!» Эти фразы в устах умеющих передать драматизм ситуации звучали, как угроза.
Ничего страшного с нами, естественно, не произошло. Напротив, для ценителей русской литературы – подлинно величайшего достояния человечества – ее лекции были настоящим праздником. Более того, сейчас бывшие ее студенты с удовольствием признают, что Донара Канделаки была визитной карточкой, истинным очарованием, шармом, изюминкой Театрального института. Но я, к счастью, несколько лет прожила с ней под одним кровом, и без ложной скромности могу признать, что стала полноправным членом семьи моего любимого педагога. Сама считаю ее неотъемлемой частью своей семьи, поскольку в критический момент моей жизни она сделалась для меня разом матерью, другом, покровительницей. Попросту говоря, это ближайший по духу человек, кто поныне поражает остротой эмоций, неиссякаемыми знаниями, цельностью натуры, огромным жизненным опытом и гармоническим сочетанием подчас резкой прямоты с тонким, мягким добросердечием.
Донара Александровна Канделаки для меня самый яркий пример жизненного пути, пройденного без компромиссов. Подтверждение владения редчайшим, как Синяя птица, даром, который зовется «жизнь, полная жизни».      
Лия Моларишвили

Дорогая Донара! Ваш дом – один из тех немногочисленных, островков-музеев, которые нам остались от нашего, теперь уже «старого Тбилиси». В нем все напоминает о времени, когда можно было прийти в гости запросто, без звонка, и провести замечательный вечер за чашкой чая, беседуя не о политике, а о любимых книгах, гастролях знаменитостей, театральных премьерах... Дом не изменился, не изменились и Вы. Вас по-прежнему манит все новое, Вы полны интереса к жизни, ко всему, то связано с литературой, музыкой, театром. Вы преданно любите Ваших друзей, и они отвечают Вам тем же. Ваше мнение, Ваше внимание дороги им. А с какой благодарностью вспоминают Вас Ваши многочисленные ученики! В особенности те «страдальцы», которым, чтобы заслужить оценку, приходилось не раз пересдавать экзамены и которые, только благодаря Вам, смогли приобщиться к лучшим образцам русской прозы, поэзии, драматургии... Я не раз была свидетелем того, как именно они, эти бывшие лентяи и непоседы, вспоминая годы учения в Театральном институте, именно Вам – самой строгой и бескомпромиссной – ставили высший балл по преподаванию.
Дорогая Донара! От всей души поздравляю Вас с юбилеем. Живите долго, и пусть с Вами всегда будут Ваши друзья, Ваши любимые книги и те Ваши праздники, которые более всего дороги Вашей неутомимой душе.

Паола Урушадзе

Не просто редко встречается, но практически, наверно, трудно представить, чтобы человек столь плодотворно сочетал педагогическую и журналистскую деятельность, как это удается моему дорогому другу и коллеге Донаре Канделаки. Уже давно я пристально присматриваюсь к ее столь специфической деятельности, и во мне укрепляется поддержанная жизненным опытом уверенность, что благороднейшее дело воспитания нашей молодежи находится в руках надежных мастеров. Мастеров, которые своей эрудицией и редким даром «глаголом жечь сердца людей» дают уроки подлинно родительского отношения к делу.
Сфера журналистских интересов Д.Канделаки весьма широка, но главная ее тема все же – служение искусству. Достаточно вспомнить хотя бы ее «Запоздавшее интервью» («Альманах кино», № 4, 1989 г.). Это ведь ни больше ни меньше уникальный материал, без которого, наверно, не может быть создан никакой серьезный труд о Дато Такайшвили, безвременно ушедшем из жизни талантливом режиссере-мультипликаторе.
С присущим ей тактом и интеллигентностью приобщает Донара Канделаки нашу молодежь к миру прекрасного и возвышенного. Это требует титанического труда, и нужно сказать, что моя коллега трудится неутомимо и беззаветно. Веря, что, как говорил великий Акакий Церетели, «труд приносит блаженство душе».
Гоги Долидзе

Я бесконечно благодарна моему педагогу, лектору Театрального института Донаре Канделаки, которая раскрыла нам все величие русской классической литературы, научила проникать в ее сокровенные глубины и любить ее.

Ия Сухиташвили

Материал подготовила
Мария КИРАКОСОВА

Но ведь это была простительная ревность влюбленного, и "Любовь скачать музыку"я прошу не судить меня слишком строго.

Я "Красивые девушки скачать фотки"забыл, что разговариваю с мисс Пойндекстер не с самым гордым, но с самым красивым членом этой "Скачать книга судеб"семьи.

Не воображай, что опять не заплатишь, как в прошлый раз.

А маршал "Ключ от игры от алавар скачать"Радецкий задумчиво смотрел со своего постамента вслед ковылявшему на "Наруто на телефон скачать"старых костылях бравому солдату Швейку с рекрутским букетиком на пиджаке.


 
Суббота, 20. Апреля 2024