click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


МАГОМАЕВ - И НА ЭСТРАДЕ, И В «ЛА СКАЛА»

http://s018.radikal.ru/i523/1210/b5/6a3c61863d50.jpg

В эти дни знаменитому оперному и эстрадному певцу Муслиму Магомаеву исполнилось бы 70 лет. Полвека назад он впервые исполнил «Бухенвальдский набат» и каватину Фигаро в Кремлевском Дворце съездов, на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства. Уже на следующее утро 20-летнего певца  узнавали на улицах. А вскоре ведущие мировые театры – московский Большой, парижская «Олимпия» и миланский «Ла Скала» - поспешили открыть для него свои двери.


Магомаев родился в Баку, он – тезка своего деда,  классика азербайджанской музыки, чьё имя носит Азербайджанская филармония. Магомаев учился в музыкальной школе при консерватории по классу фортепиано и композиции, в Бакинском музыкальном училище имени Асафа Зейналлы. Еще за 5 лет до окончания в 1968 году Азербайджанской консерватории стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова и продолжил выступления на концертной эстраде. В 1964-1965 годах стажировался в «Ла Скала», в 60-х годах выступал в крупнейших городах Советского Союза в спектаклях  «Тоска» и «Севильский цирюльник». В 1969 году на Международном фестивале песни в Сопоте (Польша) Магомаев получил I премию, а в Канне (Франция) на Международном фестивале грамзаписи и музыкальных изданий (МИДЕМ) - премию «Золотая пластинка». В 1973 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР.
С 1975 по 1989 годы Муслим Магомедович был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР. В 1998-м оставил концертную деятельность и  последние годы жизни занимался живописью, композиторским, литературным творчеством. В его концертном репертуаре - более 600 классических, эстрадных и неаполитанских песен, русских романсов. Он - автор более 20 песен, музыки к фильмам. Он был автором и ведущем цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу о нем. Снялся в фильмах: «Низами», «Поет Муслим Магомаев» и «Москва в нотах». В октябре 2010 года в Москве состоялся первый Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева.
Певец был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почета, орденами Азербайджана «Шохрат» и «Истиглал» (2002). За выдающийся личный вклад в развитие культуры России удостоен Национальной премии имени Петра Великого, был кавалером ордена «Сердце Данко», присуждаемого за выдающиеся достижения в деле развития российской культуры. В 1997 году его именем - 4980 Magomaev - названа одна из малых планет Солнечной системы.
Муслим Магомаев скончался 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет, после продолжительной болезни. Похоронен в Баку, на Аллее почетного захоронения. В сентябре 2011 года в Москве, у посольства Азербайджана, открыт памятник ему.
Магомаев был дважды женат. От первого брака, который распался через год, родилась дочь Марина. Второй женой была певица, народная артистка СССР Тамара Синявская.

 

И еда никуда не "Скачать бородино лермонтова"годится, и вино.

Я пришел на призыв в высоких сапогах и с цилиндром на "График ппр (скачать)"голове, а из-за того, что портной не успел мне сшить военной формы, "Скачать школьные песни школьный корабль"я и на учебный плац явился в таком же виде.

Wieder eine Besprechung, der Teufel soll das alles "Скачать альбомы королевой"buserieren!

В зловещем огненном свете, в клубах дыма они гонялись за "Драйвер интернет контроллера скачать"лошадьми и коровами, вероятно желая угнать их с собой.


 
Пятница, 19. Апреля 2024