click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


РОБЕРТ СТУРУА – О ПЛАНАХ, О ТЕАТРЕ, О ПОЛИТИКЕ

http://s47.radikal.ru/i118/1210/61/91ada606a18d.jpg

Выдающийся грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа, около года работающий в московском театре Et Cetera, не исключает возможности возвращения на родину в связи со сменой правительства Грузии. Пока еще никто не звал меня в Театр Руставели, но думаю, что эта возможность рассматривается, и, наверное, позовут, - сообщил он. - Но я уже заявлял официально в газетах и на телевидении, что не хотел бы быть похожим на тех певцов, которые дают свои «последние» концерты в течение десяти лет». Я ушел достойно - не было конфликта с актерами, меня не выгоняла труппа». Напомним, год назад Стуруа был вынужден покинуть пост художественного руководителя театра имени Шота Руставели, который занимал 30 лет, из-за конфликта с руководством Грузии.
«Если я вернусь, то должен привнести в театр какие-то новые художественные идеи». Пока не знаю, смогу ли я это сделать. Но работать там, ставить спектакли я буду», - говорит режиссер. Пока же он запланировал премьеру на родине - в ноябре, одновременно с грузинскими гастролями театра Et Cetera, в котором он работает главным режиссером, пройдет премьера спектакля о Марии Каллас.  «Когда меня выгнали из театра, Иванишвили (глава оппозиционной коалиции, победившей на недавних парламентских выборах – ред.) предложил мне поставить спектакль в помещении бывшего завода «Зингер». Там располагалась фабрика, которая в 90-х была закрыта, остались только стены. Теперь в этом здании будет культурный центр, - рассказал Роберт Робертович. - Иванишвили выделил на это определенную сумму, и мы создали небольшой театр на 10 человек. Летом я начал там ставить американскую пьесу о Марии Каллас. Сама пьеса не очень хорошая, но мы сделали адаптацию. Я намеренно выбрал не политическую пьесу. Будут играть актеры из театра Шота Руставели, выпускники консерватории».
Восстановлению былых отношений между двумя народами, по мнению режиссера, могут способствовать постановки российских пьес в Грузии и грузинских пьес в России, причем это может быть классика - Островский или «Ханума» Цагарели. При этом  политику Стуруа считает неизбежной темой театра и искусства в целом: «С самого начала профессиональной драматургии, с античных времен, театр занимался политикой. «Эдип», «Электра» - это все политические сюжеты, несмотря на философию и метафизику. То же можно сказать и про Шекспира, активно использовавшего исторические сюжеты, писавшего хроники. От этого никуда не деться - ведь театр разговаривает с народом. Я не могу собрать 15 тысяч зрителей и рассказывать о том, как я люблю ее, а она - меня. Надо говорить о правде жизни, а это включает политику».
По словам Стуруа, российско-грузинский конфликт существует только на уровне политики и мало отражается на отношениях между людьми, на межкультурных связях. Теперь, с изменением политической ситуации в Грузии, по мнению режиссера, затрудненный политикой диалог наладится очень быстро. Сам он считает Россию, куда он переехал год назад, вторым домом:  «Для меня Россия - это альма-матер, потому что моим педагогом был Туманишвили, ученик Товстоногова. Через него я впитывал великую российскую театральную школу. Я всегда чувствовал себя в России как на родине. Театры по всему миру - это вообще одна страна, и там не существует национальностей. Россия протянула мне руку помощи, когда я оказался в затруднительном положении, у меня не было работы после ухода из театра Руставели, мне нужно было кормить семью. Я благодарен. И сейчас, когда все уверены, что я вернусь в Грузию, я не могу сразу все бросить и уехать». В российских театральных планах грузинского режиссера - постановки «Горячего сердца» Островского и «Комедии ошибок» Шекспира.
Стуруа с самого начала оппозиционно воспринял политику Саакашвили, еще в 2004 году поставив в театре политическую сатиру Лаши Бугадзе «Телохранитель и президент». По его мнению, политика президента плачевно сказалась на разных сферах жизни Грузии, в том числе на культуре и истории: «То строительство, которое он затеял, чудовищно. Он набросился на центр Тбилиси, застроил его, а ведь исторический центр нельзя трогать. Его тронешь, и он начинает разрушаться, начинает уходить то, что создавалось веками. А та архитектура, которую предпочитал он, бездарна и безвкусна». Стуруа с оптимизмом смотрит на будущее Грузии, связывая надежды с новой культурной политикой: «Я не знаю Гурама Одишария (новый министр культуры – ред.) я смотрел спектакль по его пьесе в постановке Чхеидзе, а вчера мне прислали запись его беседы с молодыми людьми из мира искусства. Этот человек мне очень понравился, потому что у него нет какой-то концепции, идеологии. Он - человек здравого смысла».

Глядя на разрушающиеся стены Афин и "Скачать читалку программу"развалины Рима, я замечаю "Программа нарезки скачать музыка"лишь бесприютность и голод.

Я был уверен, что найду дорогу.

Томпсон прекрасно знал, что Пауэлл был вождем правда, "Песни шансон слушать и скачать"младшим, но "Загадки на день рождения взрослых"все же военным вождем самого воинственного из племен семинолов племени Красные Палки.

При мне "Лера лера безопасный секс скачать песню"находилось несколько человек, вооруженных винтовками.


 
Среда, 24. Апреля 2024