click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


«...НО ОБО МНЕ ТОВАРИЩИ ЗАПЛАЧУТ»

http://s57.radikal.ru/i158/1209/05/941ef8c544ad.jpg

В эти дни исполнилось бы 75 лет Геннадию Шпаликову – поэту, киносценаристу, кинорежиссеру, написавшему сценарии знаменитых фильмов Марлена Хуциева «Застава Ильича» («Мне 20 лет») и Георгия Данелия «Я шагаю по Москве».


Шпаликов родился в карельском городке Сегежа и через 2 года переехал с родителями в Москву. Отец его, погиб на фронте, и Геннадия, как сына погибшего офицера, отправили на учебу в Киевское суворовское военное училище. Там он начинает писать стихи, рассказы, редактировать молодежную газету, а в 1955 году в центральной печати появляется его первое стихотворение. После того, как, на учениях, Шпаликов получил травму колена, его признали негодным к воинской службе, он вернулся в Москву и легко поступил на сценарный факультет  ВГИКа. Там он быстро становится всеобщим любимцем, звездой института, но, несмотря на постоянные студенческие посиделки, много работает. В 1959 году женится на сокурснице Наталье Рязанцевой.
Студентом Шпаликов был приглашен в качестве сценариста на фильм «Застава Ильича». Кстати, именно он привел с собой в картину друзей, которые сыграли там небольшие роли – Андрея  Кончаловского, Андрея Тарковского, Светлану Светличную. В 1962 году фильм был снят с проката как «идеологически вредный», через пару лет на экран вышел переделанный и сокращенный вариант. За это время  Геннадий написал сценарий лирической комедии «Я шагаю по Москве», которая тоже с трудом была допущена в прокат, но ее успех у зрителей был ошеломляющим. А семья Шпаликова в это время распалась – Наталья  не могла смириться с пристрастием мужа к спиртному. Второй женой Шпаликова стала актриса Инна Гулая. У них родилась дочка Даша, и некоторое время это помогло Шпаликову воздерживаться от пагубной привычки.
В 1966 году  вышла картина «Долгая счастливая жизнь» с Инной Гулая в главной роли - единственная режиссерская работа Шпаликова. Работа Гулая была единодушно признана блистательной, великого Микеланджело Антониони потрясла финальная сцена картины, а на Международном фестивале авторского кино в Бергамо фильм получил главный приз. Однако второй половине 1960-х Шпаликов стал невостребованным, за несколько лет вышли лишь 2 мультфильма по его сценариям. На фоне бытовых и творческих неурядиц Шпаликов начинает пить еще больше и уже даже не пытается бросить. Но, как ни странно, лучшие, по мнению специалистов, сценарии написаны им именно в 70-е годы. Картина режиссера Ларисы Шепитько «Ты и я» получила «Серебряного Льва» Венецианского кинофестиваля и... последнее место по посещаемости в СССР. А фильм «Пой песню, поэт», снятый Сергеем Урусевским, получил тираж лишь в 16 (!) копий.
В письмах и дневниках Шпаликова тех лет можно прочесть такие слова: «Успел я мало. Я мог сделать больше, чем успел. Не в назидание и не в оправдание это пишу - пишу лишь, отмечая истину. У меня не было настоящего честолюбия... У меня не было многого, что составляет гения или просто личность, которая как-то устраивает (в конце концов) современников или потомков. Пишу об этом совершенно всерьез, потому что твердо знаю, что при определенных обстоятельствах мог бы сделать немало. Обстоятельства эти я не знаю, смутно догадываюсь о них, никого не виню... Но то, что у меня, в конце концов, сложилось, глубоко меня не устраивает и очень давно уже». 1 ноября 1974 года Геннадий Шпаликов поднялся на второй этаж одной из дач в Переделкино и повесился на собственном шарфе. Ему было 37 лет.


***
Людей теряют только раз,
И, след теряя, не находят,
А человек гостит у вас,
Прощается и в ночь уходит.

А если он уходит днем,
Он все равно от вас уходит.
Давай сейчас его вернем,
Пока он площадь переходит.

Немедленно его вернем,
Поговорим и стол накроем,
Весь дом вверх дном перевернем
И праздник для него устроим.

***
Ах, утону я в Западной Двине
Или погибну как-нибудь иначе,-
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

Они меня на кладбище снесут,
Простят долги и старые обиды.
Я отменяю воинский салют,
Не надо мне гражданской панихиды.

Не будет утром траурных газет,
Подписчики по мне не зарыдают,
Прости-прощай, Центральный Комитет,
Ах, гимна надо мною не сыграют.

Я никогда не ездил на слоне,
Имел в любви большие неудачи,
Страна не пожалеет обо мне,
Но обо мне товарищи заплачут.

***
Я к вам травою прорасту,
Попробую к вам дотянуться,
Как почка тянется к листу,
Вся в ожидании проснуться.

Однажды утром зацвести,
Пока ее никто не видит,
А уж на ней роса блестит
И сохнет, если солнце выйдет.

Оно восходит каждый раз
И согревает нашу землю,
И достигает ваших глаз,
А я ему уже не внемлю.

Не приоткроет мне оно
Опущенные тяжко веки,
И обо мне грустить смешно,
Как о реальном человеке.

А я - осенняя трава,
Летящие по ветру листья,
Но мысль об этом не нова,
Принадлежит к разряду истин.

Желанье вечное гнетет,
Травой хотя бы сохраниться —
Она весною прорастет
И к жизни присоединится.

 

Она уже готова была пришпорить Луну, "Кристин стивен кинг скачать"но задержалась в нерешительности, ошеломленная происшедшим.

Мне будет "Скачать игру уаз полный привод"интересно это узнать,-продолжала "Игры копать землю"она.

Вот почему Росита и решила утаить от него "Скачать игру кикбоксинг через торрент"истинную причину разыгравшегося скандала.

Это тебе надо подумать о том, "Машины скачать для мафии"как ты себя ведешь, Лу.


 
Среда, 24. Апреля 2024