click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


ПРОДИКТОВАНО ЛЮБОВЬЮ

Его творения так вписались в тбилисский пейзаж, что уже воспринимаются неотъемлемой его частью – будь то мальчик, сидящий на занавесе, у входа в «Мзиури», или композиция «Молодость» на мосту Бараташвили, или памятник Михаилу Туманишвили у Театра киноактера, или львы на мосту Галактиона, или молодая мать с детьми с ее летящей походкой («Прогулка», проспект И.Чавчавадзе)... Это далеко не полный перечень работ скульптора Гии Джапаридзе, которые можно увидеть в Тбилиси, да и не только в Тбилиси. Его работы украшают города Азербайджана, России, Италии, Голландии, США.

 


Гиа Джапаридзе закончил Тбилисскую Академию художеств и по праву гордится своими учителями. Среди них замечательные деятели нашей культуры – Шота Микатадзе, Николай Канделаки, Гоги Очиаури. Рисунку его обучали такие мастера как Василий Шухаев, Сергей Кобуладзе, Дуда Габашвили. Но наверное главным, кто предопределил его путь в искусстве, был Закро Крацашвили, первый учитель. Незаурядная личность, он преподавал ему во Дворце пионеров, где учил рисованию и творческому мышлению.
Удивителен диапазон творчества Гии Джапаридзе и с точки зрения выражения нормы, и с точки зрения тематики – от миниатюрных, казалось бы, воздушных фигурок до монументальных, требующих открытого пространства, скульптур.
В каком бы жанре ни работал Гиа Джапаридзе, его отличает глубинное ощущение нормы, стремление к ее совершенствованию, легкость и пластичность (в том числе и в монументальной скульптуре).
Не так давно наш город украсила еще одна работа скульптора. Это памятник Саят-Нова, тбилисскому ашугу, писавшему на трех языках - армянском, грузинском и азербайджанском. Надо отметить, что памятник создавался в творческом содружестве с архитектором и художником Кахой Коридзе.
Саят-Нова был классическим ашугом. Сам сочинял стихи и мелодии к ним, исполнял их под собственный аккомпанемент:

Не говорите, кто есть сазандари,
грамоту я знаю, словом я владею.
Саят-Нова зовут меня, а имя - Арутин,
стоит кинуть клич - и небо мне ответит.

Исследователи в один   голос отмечают тбилисские реалии в творчестве Саят-Нова, «тбилисский пульс», который бьется в нем, «пульс иного, особого наполнения, интонации, звучания. Это уже НАШ Восток – грузинский, тбилисский» (Иосиф Гришашвили).
Надо сказать, что и место для памятника выбрано не случайно – старый тбилисский Майдан, где исторически сосуществовали в мире быт, нравы и обычаи трех народов-соседей.
«Моя родина - Тбилиси, край грузинский,/ мама - авлабарка, папа – из Алеппо», – пел Саят-Нова.
Памятник, воздвигнутый в его честь, весьма символичен – украшенное плодами гранатовое дерево. Цветку граната, плодам его воздавали должное многие поэты и художники Южного Кавказа. Материал памятника – бронза, камень, медь, эмаль. В ясную погоду эмалевые плоды искрятся на солнце и отбрасывают блики на темную поверхность камня, на котором вытесаны строки стихов Саят-Нова.
Гиа Джапаридзе прекрасно владеет материалом. Камень или мрамор, медь или другой металл становятся податливыми в его руках, как пластилин. Поэтому он не ограничивается рамками одного какого-либо стиля или жанра.
Мне довелось побывать на персональной выставке Гии и его дочери Тики Джапаридзе минувшим летом в Ватном ряду.
Было ощущение, что я попала на праздник царственной красоты - декоративные скульптурные  изображения животных, деревьев, птиц, рыб, представленные на суд зрителей, восхищали своей сказочной величавостью. А пейзажи на библейскую тему, навеянные грузинскими миниатюрами, волновали своей космичностью и таинственностью.
Отец и дочь Джапаридзе используют в работах эмали как живописную палитру. Она придает их работам исключительную изысканность. Они эксклюзивны. Их не повторить. Как впрочем всякое настоящее искусство.

Оставьте ваши глупости, "Скачать виндовс классик медиа"Швейк,-простонал поручик Лукаш.

Позднее выяснилось, что Ринггольд не вернулся в форт.

Ее "Скачать бабки ежки минусовку"густые локоны были "Скачать фильма карнавал"того светло-каштанового оттенка, который в потоке солнечного света отливает золотом, "Скачать фильм холостячки бесплатно"но стоит лучам скользнуть прочь, как снова темнеет.

Флоринду "Перевод гоблина фильм скачать"это не смутило, она не замолчала.


Татишвили Лиана
Об авторе:
Филолог, переводчик.

Окончила филологический факультет Тбилисского государственного университета им. Ив.Джавахишвили. Работала в отделе информации газеты «Вечерний Тбилиси»; была        литературным сотрудником, впоследствии – ответственным секретарем журнала «Литературная Грузия».
Подробнее >>
 
Суббота, 20. Апреля 2024