click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ВРЕМЯ ЖЕНЩИН

http://s019.radikal.ru/i603/1204/4e/e6a9ae8ac170.jpg

Как известно, в тяжелые времена политического неблагополучия, социальных потрясений и культурных катаклизмов одним из сильных рычагов воздействия на ситуацию, действенным способом помощи гражданам становятся общественные движения и народная дипломатия в целом. Ее задачи – серьезны, их трудно недооценить. Ее возможности – если и не безграничны, то действительно велики. А ее так называемая «мягкая сила» становится важным инструментом гуманизации отношений между странами и народами.
Счастливая и уникальная особенность народной дипломатии в том, что для нее, по сути, не существует и не может существовать никаких железных занавесов и преград, потому что ее цели основаны на общечеловеческих ценностях, стремлении к миру и добрососедству, справедливости и законности. Такая дипломатия исключительно искренна, и изначально не может быть иной. А значит, она понятна всем, важна для каждого и не нуждается ни в объяснениях, ни в доказательствах.
Все эти рассуждения могли бы показаться читателю радужными фантазиями автора-мечтателя, если бы не были наполнены реальным, живым содержанием – ежедневной, ежечасной политикой малых добрых дел, которую проводят общественные организации Грузии.
В нашей стране общественное движение вообще и русское, в частности, представлено достаточно весомо. Но одной из по-настоящему авторитетных организаций, завоевавших репутацию и имя, является Союз русских женщин Грузии «Ярославна», на протяжении вот уже десяти лет активно и результативно ведущий гуманитарную, культурно-просветительскую, правовую и благотворительную работу.
Союз был создан по инициативе Аллы Беженцевой, которая и возглавляет его все эти годы. Алла Николаевна также руководит Ассоциацией «Женщины многонациональной Грузии», возглавляет отдел Комиссии Президиума Международного совета российских соотечественников (МСРС) по делам женщин. Она – доктор технических наук, кавалер ордена Чести и ордена Екатерины Великой III степени, вице-президент Международного культурно-просветительского Союза «Русский клуб», член редколлегии общественно-художественного журнала «Русский клуб», профессиональный тренер по конфликтологии, лидерству, защите прав человека.
А начиналось все 15 лет назад, когда успешный инженер-конструктор Беженцева, лауреат Госпремии СССР,  осталась без работы. Тбилисский проектный институт «Грузгипрогорстрой», как и многие другие институты, был закрыт.
Как ни странно, но именно в те голодные и холодные годы разрухи и разрушений культурная жизнь в Тбилиси не только не угасла, но даже активизировалась. В 1997 году профессор Игорь Богомолов пригласил А.Беженцеву в Русское культурно-просветительское общество, где она возглавила два отдела – культурный и молодежный. Кстати, одна из первых молодежных организаций – Международная ассоциация молодежи Грузии – была основана на базе этого общества, функционирует по сей день и сплачивает русскоязычную молодежь страны.
И сложилось так, что именно к А.Беженцевой со своими бедами и проблемами потянулся самый ущемленный пласт населения – пожилые русские женщины. Как это ни горько звучит, но в подавляющем большинстве это были некогда востребованные и активные члены общества – уволенные педагоги и театральные деятели, оставшиеся без работы сотрудницы заводов и фабрик, вдовы офицеров, служивших в Закавказском военном округе, пенсионерки. В их числе была даже народная артистка СССР, легендарная прима Грибоедовского театра Наталья Бурмистрова! В одном из интервью А.Беженцева в сердцах сказала: «Пусть не обижаются на меня русские, но кавказцы своих стариков не бросают!»
Женщины нуждались в моральной поддержке, в общении. Но не только. Им была необходима помощь в оформлении гражданства, получении паспортов, заполнении  документов на пенсии и пособия, ведь многие из них толком не знали, куда обращаться, да и были не в состоянии грамотно заполнить документы на грузинском языке.
У Аллы Николаевны естественным образом возникла идея создать Союз русских женщин Грузии, который получил замечательное «говорящее» название «Ярославна» и активно занялся благотворительной, гуманитарной и правовой поддержкой нуждающихся. Идею поддержала В.Баланчивадзе-Крайняя, ректор Тбилисской Детской интеллектуальной академии «Мир искусства – детям», которая стала соучредителем и заместителем председателя Союза. При поддержке Посольства России Союз был в состоянии  оказывать материальную помощь пожилым женщинам, проводить вечера-чаепития, где встречались русские и грузинские женщины. Автором и ведущей вечеров была актриса Алена Васильева. (Само собой, сегодня все это в прошлом).
А вскоре по инициативе Союза «Ярославна» была создана и Ассоциация «Женщины многонациональной Грузии», в которую вошли представительницы разных этнических групп, и таким образом впервые в истории сформировалось единое женское общественное движение страны. Возглавила Ассоциацию Алла Беженцева. Ну что ж, как откровенно и эмоционально заявила Алла Николаевна: «Если мужчины не могут договориться, пора за дело браться женщинам!»
При Ассоциации организован Центр правового содействия женщинам «ЭТНО», который, в частности, занимается переводами законодательства Грузии на русский, армянский и азербайджанский языки.  Кроме того, для женщин были созданы курсы по финансовому менеджменту, компьютерные и языковые курсы.
В 2010 году Союзом проведен круглый стол «Творческий, интеллектуальный и социальный потенциал женщин – лидеров», в котором приняли участие представительницы 8 стран (Грузия, Дания, Казахстан, Литва, Македония, Россия, Словакия, Финляндия) – женщины – лидеры общественных международных организаций, активные члены Постоянной Комиссии по делам женщин при МСРС. Целью встречи стал обмен актуальной информацией по темам «Женщины, общество, власть», «Сохранение русского языка и традиций славянской культуры», «Соотечественницы за рубежом», «Женская народная дипломатия», «Искусство – мост дружбы (интеллектуальный и творческий  потенциал соотечественниц)». Круглый стол был завершен пресс-конференцией в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.
Надо признать, что вопрос участия женщин в жизни страны и гендерного равноправия вообще не обошло своим вниманием и государство. Так, недавно в Тбилиси состоялась конференция «Национальный план действий по реализации политики гендерного равноправия на 2011-2013 годы – цели и возможности». Организаторами конференции стал Национальный демократический институт (NDI) и Парламентский совет по вопросам гендерного равноправия. Председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе в своем вступительном слове отметил, что «достижение гендерного равноправия является одной из важнейших целей среди основных Целей развития тысячелетия, а защита прав женщин, забота об их благосостоянии и обеспечение равного представительства женщин во всех сферах общественной жизни является главным обязательством для любого государства, а не риторикой». Как подчеркнул Д.Бакрадзе, женщина всегда занимала важное место в обществе, именно поэтому необходимо предпринять усилия, дабы обеспечить реальное участие женщин во всех сферах общественной жизни.
Кстати, в работе конференции приняли участие более 200 делегатов. Что ж, остается только радоваться тому, что наше государство, так же, как и все мировое цивилизованное сообщество, осознает и берет под свой контроль столь важный и актуальный вопрос.
За 10 лет в «Ярославне» сложились устоявшиеся традиции ежегодных  мероприятий, это – практические семинары для педагогов русского языка, творческие конкурсы для учащихся русских, армянских, азербайджанских и грузинских школ столицы и регионов, выставки и концерты, бесплатные правовые консультации. Признаюсь честно, если не то чтобы подробно рассказывать, но просто перечислить все то, что сделано Союзом за эти годы, понадобится далеко не один десяток страниц журнала.
Во время трагических событий августа 2008 года в «Ярославну» беспрерывно звонили горожане, приходили с предложениями о помощи, приносили еду для пострадавших. Но Союз сам помогал попавшим в беду соотечественникам и всем беженцам. Было организовано ежедневное питание до 500 человек, задействованы общественные фонды и приобретены предметы первой необходимости – лекарства, белье, средства гигиены. Как говорится, не дай бог, чтобы помощь Союза еще раз понадобилась в таких ужасных обстоятельствах...
Приоритетным направлением деятельности «Ярославны» остается гуманитарное – сохранение  ареала русского языка в Грузии, популяризация духовных ценностей русской культуры, налаживание творческих контактов с соотечественницами по всему миру, преодоление разобщенности и их консолидация и, как следствие, работа по созданию позитивного имиджа культурной России.
Есть в истории Союза и особая страница – это помощь духоборцам Грузии.
Впервые в духоборческие села Ниноцминдского района страны А.Беженцева попала в 2001 году. Сегодня из восьми сел сохранилось два, основным населением которых являются пожилые люди, около 450 человек. Центром остается Гореловка. «Ярославна» организовала духоборцам медицинскую помощь, привезла к ним врачей, лекарства. Свыше 150 человек обследовались и прошли лечение. В течение года в Гореловке бесплатно работал юрист, были восстановлены документы, пенсии, официально возвращены дома. Сами собой сложились и теплые человеческие отношения. Духоборцы поняли, что А.Беженцева живет и болеет их проблемами, и начали делиться удивительными воспоминаниями, рассказывать об интересных, во многом неизвестных событиях. В результате Алла Николаевна написала книгу «Страна Духобория», в которой содержится подробная история духоборчества как христианско-протестантского учения, рассказ о судьбах его проповедников, о жизни духоборцев в Грузии и Канаде.
Недавно «Ярославна» вновь постаралась привлечь внимание властей и общественности к проблемам духоборцев. К 170-летию их переселения в высокогорный район Джавахетии в Национальной парламентской библиотеке Грузии прошел круглый стол «Русская глубинка в горах Грузии», на котором А.Беженцева представила обстоятельный доклад. Главной целью мероприятия было лоббирование инициативы «Ярославны» о предоставлении некоторым историческим памятникам духоборов музейного статуса для сохранения уникального культурного наследия.
Стоит подчеркнуть, что в работе Союза очевидно наблюдается яркая и очень своеобразная черта – «Ярославна» счастливым образом сочетает как заботу о славном прошлом великой культуры, так и живо откликается на самые актуальные и злободневные проблемы сегодняшнего дня, которые являются насущными, жизненно важными для современников.
Например, нет необходимости напоминать о том сложном положении, в котором оказались носители русского языка в Грузии. После того, как большинство  средних школ с русским языком обучения было закрыто, многие преподаватели остались без работы, а молодежь, получившая высшее филологическое образование, не может найти применения своим знаниям. Естественно, что тема обучения русскому языку как иностранному стала особо актуальной. Поэтому Союз «Ярославна» начал проводить цикл мероприятий, направленных на изучение методики  преподавания русского языка нерусскоязычным. Первый семинар на эту тему уже состоялся.
Не могу не рассказать еще об одной благотворительной акции «Ярославны», которая тоже стала доброй традицией. Вот уже около 10 лет 24 июля, в день святой Ольги, члены Союза  русских женщин Грузии и Союза русской молодежи Грузии (председатель Александр Беженцев) навещают монахинь Ольгинского женского монастыря близ Мцхета, древней столицы Грузии. Обитательниц монастыря теперь только четыре: игуменья Раиса из Воронежа, сестры Вера и Мариам с Кубани, Матрона из Санкт-Петербурга. Женщины уже более 20 лет живут в этом монастыре. Сейчас они уже не спускаются во Мцхета, поскольку находятся в очень преклонном возрасте. Живется монахиням тяжело. Нет подсобного хозяйства, нет прихожан, а значит, нет и  доходов от продажи свечей, совершения обрядов... Именно поэтому «Ярославна» и СРМГ регулярно передают старушкам продукты, лекарства, бытовой инвентарь, предметы первой необходимости. Как искренни и трогательны были слова игуменьи Раисы, адресованные дарителям: «Слушайте нашу службу, и Господь запишет ваши имена в Великую книгу жизни...»
Итак, Союз русских женщин Грузии «Ярославна» отметил свой первый «круглый» юбилей – десять лет. Казалось бы, самое время подвести первые итоги. Но, уверена, что как раз этого и не произойдет. У Аллы Беженцевой на это просто не найдется свободного времени, потому что она живет, как жила – предпочитает смотреть в будущее, нежели оглядываться в прошлое.

Нина ШАДУРИ

Однако не этот путь избрал Колхаун.

Сам Джек видел Ринггольда у "Скачать зарубежные сериалы через торрент"нас в доме, а мне об этом никто не говорил.

Он "Дневник вампира книга скачать все книги"сидел ко мне спиной и, казалось, был так поглощен юкром, что даже не "Плеер для блюрей скачать"оборачивался.

Во-вторых этот самый Карлос сейчас находится по крайней "Скачать рога и копыта"мере за пятьсот миль от кончика моей сигары и рискует "Скачать бесплатно эротические игры на телефон"своей драгоценной особой ради нескольких вонючих бизоньих шкур и нескольких десятков фунтов вяленого мяса.


Зардалишвили(Шадури) Нина
Об авторе:
филолог, литературовед, журналист

Член Союза писателей Грузии. Заведующая литературной частью Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А.С. Грибоедова. Окончила с отличием филологический факультет и аспирантуру Тбилисского государственного университета (ТГУ) имени Ив. Джавахишвили. В течение 15 лет работала диктором и корреспондентом Гостелерадиокомитета Грузии. Преподавала историю и теорию литературы в ТГУ. Автор статей по теории литературы. Участник ряда международных научных конференций по русской филологии. Автор, соавтор, составитель, редактор более 20-ти художественных, научных и публицистических изданий.
Подробнее >>
 
Суббота, 20. Апреля 2024