click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ДОН КИХОТ ИЗ БОЛНИСИ

«Роман Новак? Конечно, знаю! Это же Дон Кихот!» - слышала я не раз, когда речь заходила о моем новом знакомом, «грузинском чехе».  В роли Дон Кихота из одноименного балета Людвига Минкуса  Роман Новак за сорок лет служения Талии выходил… 2400 раз! И полюбился не одному поколению балетоманов. Недавно Роман Новак, проживающий в настоящее время в Чехии, побывал на родине – в Грузии. И погрузился в воспоминания о прошлом, своих корнях.

«ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КАК ЗДЕСЬ ХОРОШО!»
-  В Чехии издавна существовала традиция: если в семье было много детей, то наследство передавалось одному – не делилось. А все остальные покидали отчий дом, уходили из деревни в город, осваивали какие-то специальности. Мой прадед стал шорником, и в 1818 году переехал в Одессу, там открыл свое дело, разбогател, у него родился сын - мой дед. В 1912 году дед приехал в Грузию по линии знаменитых мальцевских заводов, открыл в Тифлисе на Михайловском проспекте, позднее, проспекте Плеханова, магазин, откуда продукция из хрусталя поступала даже в Персию, другие близлежащие страны. Деду в Тифлисе очень понравилось,  он даже написал своим родным: «Вы не представляете, как здесь хорошо, даже очень хорошо! Здесь много иностранцев, интеллигенции. Город красивый, он больше Одессы, и даже поспорит с Варшавой». Мои родители были из разных сословий, так что если бы не Октябрьская революция, их судьбы не переплелись бы. В Чехии я нашел свои корни, уходящие в глубокую древность – результат многолетнего копания в архивах.  
Трагически сложилась судьба деда -  в 1937-м его репрессировали в возрасте 54 лет. Его арестовали и сразу после революции, но вскоре выпустили, тогда он перебрался в бывшую немецкую колонию Люксембург - теперь Болниси,  работал там бухгалтером,  женился во второй раз на немке. Так что первые годы я жил в немецкой колонии, говорил по-немецки и по-русски… Кстати, подписываю свои картины псевдонимом: Роман Новак-Болнисели.  

ОТ ЗВЕЗД - НА ЗЕМЛЮ
Роман Новак,  будущий  артист балета, закончил Тбилисский институт инженеров железнодорожного транспорта (позднее – ГПИ), но никогда по специальности не работал. Это была чистая формальность, с техникой у него отношения так и не сложились.
- После школы, которую  я окончил с золотой медалью,  мне хотелось стать астрономом. Меня влекло небо, пространство Космоса. Я уходил в астрал так глубоко и  далеко, что иногда мне становилось просто не по себе, и я стремился вернуться снова в эту жизнь. Георгий Александрович Корсавели, наш замечательный директор школы, однажды спросил, куда я собираюсь поступать. Я ответил: «В астрономический!», а он расхохотался: ему показалось, что я сказал: «Гастрономический!» Но я тогда подумал, что не смогу уехать один в другой город, чтобы осуществить свою мечту стать астрономом. Пошел было на специальность «мосты и тоннели», но в итоге оказался  на факультете «электрический транспорт» – из-за желания играть в волейбольной команде этого факультета.

БАЛЕТ - ИСКУССТВО МОЛОДЫХ
В балет Роман Новак пришел довольно поздно – в 22 года. Учился в экспериментальном классе хореографического училища у Сологова и Ивашкина.  А до этого танцевал в школьном  кружке, в вузе и даже с успехом выступал на республиканских конкурсах.
- До училища  я много занимался у педагогов – классикой в том числе. Мне преподавали Венис, Бушинская, Сологашвили. В юности меня привлекало многое - драматические кружки, конферанс, хоровое пение. Я  играл в школьном струнном оркестре на мандолине, и мы даже заняли первое место на республиканском конкурсе. Очень жалею, что не имею настоящего музыкального образования.
Меня всегда влекла сцена. Если бы не балет, я был бы в драме. Меня, между прочим, приглашали в театр имени Грибоедова. Наверняка  в драме я добился бы большего, чем в балете. Принимал участие в больших спектаклях  на любительской сцене  - таких, как «Ревизор», «Живой труп», «Машенька». Но при этом процесс репетиции казался мне статичным,  а  мне хотелось активнее двигаться, разойтись, прыгать, бегать! И когда стал вопрос выбора между балетом и драмой, я выбрал балет. А вообще балет – искусство молодых. Когда тебе до 30, в тебе кипит кровь, и ты во время репетиции продолжаешь что-то пробовать даже тогда, когда не должен этого делать. За это нас даже выгоняли из класса.  Вот что такое молодость!
- Вы и сейчас молодо выглядите.
- Это закалка такая. Наверное, потому, что разными вещами занимался. К примеру, если вы охотник, надо и грибы собирать, и рыбачить…  Разносторонние занятия держат человека в форме. Чем больше увлечений, тем лучше. Устанешь физически, возьмешь в руки кисть, и при этом отдыхаешь.  Но и живопись очень перегружает человека. Забываешь во время работы все на свете, замерзнешь, окоченеешь и только потом сообразишь,  что тебе холодно… Из  всего многообразия своих занятий  я оставил сегодня самые любимые для себя – живопись и рыбалку.  Была бы и охота, но убивать жалко. В Праге есть традиция ловить рыбу ради спортивного интереса. Поймать, поцеловать, погладить и выпустить ее  в воду. А самое главное, на рыбалке публика хорошая собирается – в основном интеллигенция. Происходят интересные знакомства, ведутся занимательные беседы. Я рассказываю им о Грузии…  
- То есть вы за здоровый образ жизни?
- В здоровом теле и дух, как известно, здоровый. Добиться этого очень просто. Нужен настрой, увлеченность разными вещами. Нельзя замыкаться на чем-то одном.

«ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ» ПО ЧАБУКИАНИ»    
Живопись, ретушь, строительство, рыболовство, садоводство  – чем только ни занимался Роман Новак! Он брался за все, что его интересовало, и  старался увлечь своих близких и друзей.  
- Для здоровья так намного лучше – увлекаться многим. А для карьеры нужно упорно идти к одной цели. По-моему, нужно быть большим  эгоистом, чтобы добиться настоящего успеха. Чем эгоистичнее натура, тем значительнее достижения – я в этом уверен! К тому же и в балете, и в других сферах искусства царит соперничество. Кое-кто старается утопить соседа, чтобы на его фоне быть выше. Но я так никогда не поступал. Я был рад всему, для меня сцена была превыше всего. Вышел на подмостки – весь свет забыт! На тебя смотрит тысяча глаз, и ты отдаешь зрителям всего себя. Не имеет значения, во что ты одет,  – в шкуру обезьяны или камзол принца.  Мне было легко и радостно в театре, потому что я получал удовольствие от всего, что  делал. Хотя были и  мечты, которые так и не сбылись. Мечтал танцевать в «Вальпургиевой ночи» из оперы «Фауст» Гуно – балет поставил Вахтанг Чабукиани. Замечательная музыка, потрясающая хореография! И я очень хотел попасть в четверку танцовщиков. Не удалось… потому что «Вальпургиеву ночь»  вскоре сняли.  А в ней блистали многие –  Нодар Абуладзе,  Васико Абашидзе… Я собираю материал для масштабного полотна «Вальпургиева ночь» по Чабукиани». Буду писать ее до конца моих дней… В моей памяти сохранились такие сценки! Но нужен материал,  ведь я хочу вписать в мою будущую картину всех участников этого балета. Чабукиани – явление, самородок в балете. В нем сочеталось все – это был большой артист, мощнейший танцовщик. Имел Богом созданное для балета тело – маленькая голова, маленькая кисть, маленькая стопа, красивая форма ног. Когда он стоял на сцене, то казался гигантом – благодаря  пропорциональному сложению.  А главное  – фантастическая пластика. Чабукиани мог бы и за балерину станцевать так, как сама балерина бы не станцевала. К тому же он был великий балетмейстер. В последнее время о Чабукиани говорят меньше, чем он того заслуживает. А о нем должны говорить, должны ставить ему памятники!  Ведь он создатель грузинского классического балета.  Помню, как  Вахтанга Чабукиани буквально на руках носили после спектакля,  конная милиция стояла в несколько рядов, невозможно было подойти ко входу. Я танцевал в его балетах «Горда», «Отелло». В «Синатле» нас было четверо чертей – Чабукиани, Зураб Кикалеишвили, Васико Абашидзе и я.  А с какими балеринами мне посчастливилось работать - Женя Геловани,  Вера Цигнадзе!  С Цигнадзе я танцевал в «Баядерке» -  играл Брамина. А в  «Жизели»  - лесничего  Ганса…

СРЕДИ «ЗВЕЗД АМЕРИКАНСКОГО БАЛЕТА«
-  В 1960 году в Тбилиси  приехала труппа «Звезды  Американского балета». Я тогда заканчивал училище. Американцы начали свои выступления, и тут пошла эпидемия гриппа. Многие артисты-гастролеры заболели, и американцы попросили у Чабукиани хотя бы пять-шесть человек из  наших – мужчин в их труппе катастрофически не хватало. Да и  труппа театра  Палиашвили была в отпуске.  И вот Вахтанг Михайлович вместе с американцами – руководителями «Звезд» Лючией Чейз и Оливером Смитом - пришли в наш класс и отобрали пять-шесть человек. В том числе  меня. Выдали нам пропуска. Конечно, нас выслеживало КГБ, следило за каждым нашим шагом. А мы репетировали, стали выступать вместе. Вот это было огромное впечатление – впечатление на всю жизнь!  Как-то встречаю одного своего товарища на улице, а он мне говорит: «Рома, там у них один парень – ну, копия ты!» – «Да, – сказал я. – Бывает и такое!» Мне было в американской труппе очень комфортно, я как-то хорошо вписался  в нее.  Танцевал в балетах «Матросы на берегу», «Синяя Борода», «Хрустальный дворец».  И что самое обидное – ни одной фотографии не сохранилось. Потом «Американские звезды» уехали в Москву и прислали нам оттуда большие альбомы, в которых  расписались с добрыми пожеланиями нашим ребятам.
- В чем же  была особенность их  хореографии?
- Открылся занавес - сразу  перехватило дыхание. Так оригинально, тонко придумано освещение – настоящие художники по свету работали. А у нас были просто осветители, и балетмейстер сам устанавливал свет. Настоящий же художник по свету умеет построить картину, от которой дух захватывает.  При этом все артисты  – хоть передняя, хоть задняя линия – танцевали с полной отдачей, с настроением, куражом,  получали огромное удовольствие от танца. Хуже всего, когда человек в балете работает. Слово «работа» не должно произноситься  в театре вообще…Я был в театре до 1998 года, еще танцевал в «Кето и Котэ» кинтаури и багдадури – до отъезда в Прагу. Тогда мне было 63 года. Сегодня я уже не так увлечен хореографией. Раньше танцы – это были танцы! А теперь больше переплетения тел, катания по полу… а вот собственно танца все меньше и меньше. Все тяжело, чересчур нагружено… нет сюжета. Хотя любое зрелище – это, прежде всего, зрелище для зрителя. А он ждет какую-то интригу. Я смотрю балет не головой и глазами, а сердцем. Люблю Баланчина. Его балеты -  это музыка, выраженная в движении. Можно закрыть уши и по балетным па воспроизводить то, что играет оркестр. У многих современных хореографов тоже есть интересные находки, но мне все реже и реже что-то нравится. Я не сторонник современного балета. Да и в живописи предпочитаю старую школу.

ЗА ВКЛАД В … ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО   
- Интересно, что мне присвоили звание заслуженного артиста, но не за достижения  в балете, а за вклад в оперное искусство. Однажды мне довелось выступить в  опере  «Музыка для живых» на музыку Гии Канчели в постановке Роберта Стуруа. Я играл роль офицера, которая несла определенную идейную нагрузку – это злой гений, который убивает музыкантов. Идея была такая – музыка бессмертна, ее не уничтожишь.  В спектакле была занята и Мака Махарадзе в роли Женщины с крестом, которая потом превращалась в ангела. А вот меня уничтожили, от моего офицера на сцене осталась только одежда – красные перчатки, шляпа, шинель с орденами. После премьеры был ажиотаж. В спектакле принимали участие такие замечательные артисты, как Паата Бурчуладзе, Зураб Анджапаридзе. Когда я однажды уходил после спектакля, то увидел Стуруа, Канчели и Джансуга Кахидзе. Они тепло поблагодарили меня: «Мы вам очень признательны за сотрудничество». – «Да за что же? Это моя работа!» – возразил я. «И, тем не менее, если от нас что-то будет зависеть, мы для вас обязательно что-нибудь  сделаем!» И сделали – мне присвоили звание заслуженного артиста за вклад в оперное искусство… Я не гонялся за званиями. Что касается оперы…  Однажды со сцены я что-то читал - попросили. И концертмейстер мне сказала потом, что у меня летящий голос, что я должен попробовать петь. Но я отказался… А вообще, если мечтаешь о чем-то необычайно высоком и большом, то нужно посвятить этому всю свою жизнь. Интересы мои поначалу  постоянно менялись и только позднее стали постоянными. Даже сейчас удивляюсь, как я успевал все это делать.  А ведь еще спорт был – волейбол!  
- Это интерес к жизни во всех ее проявлениях?
- Да, позднее все это может пригодиться. Имея такой опыт, обязательно используешь его в изобразительном искусстве. Если бы я был писателем,  жизненные впечатления, знания тоже очень помогли  бы.  Я со всеми всегда находил общий язык:  встретится пчеловод или садовод – буду говорить с ними на их языке, причем могу уйти в эту область очень глубоко. Встречу спортсмена – могу и о спорте поговорить. Это очень важно, ведь я не ограничен на чем-то одном. Хотя  нужно быть гением, чтобы достигать вершин в каждой области.  

УЧЕНИКИ ЧАБУКИАНИ
С балетом связаны и близкие Новака. Жена – в прошлом балерина Людмила Новакова. Младший сын Станислав - танцовщик, работал  в Братиславе,  Праге, теперь - в Германии. Он один из последних учеников Чабукиани.
- Я тоже считаю себя учеником Чабукиани. Помню, как создавались его балеты – Вахтанг Михайлович  создавал их у нас на глазах… Встанет, покажет – и у нас глаза на лоб вылезали от восторга.    

ЧЕХИЯ – ГРУЗИЯ     
Сегодня Чехия – новый дом Романа Новака. Здесь его многочисленные родственники, с которыми он часто общается,  здесь Романа окружили вниманием и заботой, обеспечили квартирой, хорошей пенсией, разнообразными льготами. И сама чешская атмосфера, ее  природа очень понравились Новаку. А вот Тбилиси ему показался сегодня другим – не таким, каким он его оставил десять лет назад.
- Что-то неповторимое, особенное ушло, и  вернуть это  будет не просто. Если бы атмосфера была прежней, мы бы сказали, как мой дед когда-то: «Вы не можете представить, как здесь хорошо!»

Но на шоколаде императоры "А малинин берега скачать песню"уже не держались за руки, "Скачать игры маша и медведь догонялки"а стояли отдельно, повернувшись "Скачать песню вставай вставай страна"спиной друг к другу.

Прошло довольно много "Скачать о самом главном"времени, прежде чем они вернулись.

Эта сцена привела "Скачать программу для создания календарей"меня в смятение.

Агент назвал нас детьми и глупцами.


Безирганова Инна
Об авторе:

Филолог, журналист.

Журналист, историк театра, театровед. Доктор филологии. Окончила филологический факультет Тбилисского государственного университета имени Ив. Джавахишвили. Защитила диссертацию «Мир грузинской действительности и поэзии в творчестве Евгения Евтушенко». Заведующая музеем Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова. Корреспондент ряда грузинских и российских изданий. Лауреат профессиональной премии театральных критиков «Хрустальное перо. Русский театр за рубежом» Союза театральных деятелей России. Член Международной ассоциации театральных критиков (International Association of Theatre Critics (IATC). Член редакционной коллегии журнала «Русский клуб». Автор и составитель юбилейной книги «История русского театра в Грузии 170». Автор книг из серии «Русские в Грузии»: «Партитура судьбы. Леонид Варпаховский», «Она была звездой. Наталья Бурмистрова», «Закон вечности Бориса Казинца», «След любви. Евгений Евтушенко».

Подробнее >>
 
Пятница, 19. Апреля 2024