click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. Федор Достоевский


УШЕЛ ВЕЛИКИЙ лицедей

Рамаз Чхиквадзе

Ушел великий Рамаз Чхиквадзе,  человек - легенда.  Увы, он  слишком  рано покинул подмостки в расцвете творческих сил и долгие годы боролся со смертельным недугом, не теряя надежды вернуться в театр, к своим  зрителям.

Не прошло и двух месяцев, как не стало Наташи Чхиквадзе,  и вот ушел из жизни ее коронованный супруг.   Судьба  сложилась так, что  в  трагические для семьи  дни, предшествовавшие их уходу,  я  достаточно тесно общалась с Наташей и Рамазом. Видела, как борются эти двое. Борются за жизнь.  Как появлялась и угасала надежда. И как однажды наступило отчаяние, чтобы уже никогда не покинуть стены этого гостеприимного дома. Удивительно, что на фоне этих страданий – физических и нравственных –  Рамаз и Наташа остро переживали политические и культурные события, происходящие в стране, живо реагировали на все, чему были свидетелями. Не могли молчать.  Не зря последним их активным  выступлением было интервью в связи с увольнением  Роберта Стуруа. Однажды Рамаз сказал: «Моя жизнь – это я и Наташа. Не дай бог, наш тандем рассыплется. К сожалению, в конце концов или в одну, или в другую сторону неизбежное произойдет...»  И оно произошло…  Правда, эти два любящих человека расстались совсем ненадолго.
Наташа очень переживала не только болезнь мужа, но и то, что Рамаз рано покинул сцену. Остро переживал это и сам Рамаз. Правда, очень редко высказывался на эту тему, и если заходила речь о возможном возвращении, говорил так:  «Годы прибавляются, силы, память уходят, и выходить на сцену становится тяжело. Ведь мы играем без суфлера – в отличие от актеров старых времен. Так что никто мне на сцене в случае чего не поможет, самому придется выкарабкиваться. Я не помню, чтобы актер выходил на сцену в 82 года. Исключение – единицы!  А я не хочу играть свои роли хуже, чем играл».
И все-таки, да простят меня, он был в этих словах не совсем искренен – актер хотел, мечтал работать.  Помню, как во время нашего телефонного разговора Наташа  шепотом, по большому секрету сообщила, что  Рамазу предлагают выступить в «Буре» и, кажется, он готов согласиться. Но… коварная болезнь не позволила осуществиться этим планам – она вновь одержала верх над творцом. Сегодня можно только вообразить, каким Просперо был бы Рамаз Чхиквадзе!
Однако неистребимый творческий дух, заключенный в больную телесную оболочку, проявлял себя  и на пороге смерти… Когда Рамазу Чхиквадзе становилось чуть лучше, он подходил  к  фортепиано и играл. Вдохновенно,  упоенно, радостно.  И  вспоминались его  сценические создания, потрясшие весь мир, - Аздак, Ричард III, Король Лир… Да, всему миру  известно, что свои лучшие роли артист сыграл в спектаклях  Роберта Стуруа на сцене театра имени Шота Руставели. Он был во всем однолюбом – всю жизнь проработал в одном театре, женился однажды и навсегда…   
Рассказывают, что Рамаз Чхиквадзе, обладатель многих наград,  был абсолютно нечестолюбивым человеком. По словам супруги, его никогда не волновали ни звания, ни пресса.  «Рамаз не прочел о себе ни одного материала, ни одной рецензии  и вообще всегда относился к этому равнодушно,  без всякого любопытства! Спектакль завершался  – и все. Другие актеры надолго задерживались, и все еще получали комплименты,  их приглашали на ужины, приемы, а  Рамаз даже этого  не мог себе  позволить. Потому что уже на следующий день  у него был спектакль, а то и два.  Жизнь во время гастрольных поездок у него была очень сложной,» - вспоминала Наташа.  

Известные  деятели грузинской культуры, как и весь народ Грузии, прощаются со своим кумиром.    

Гига Лордкипанидзе:
- Ушел  великий актер, потрясающая личность, который  украшал нашу жизнь.  Он в последнее время  тяжело  болел  и мы его не видели, но оставалась надежда для всех…

Гоги Кавтарадзе:

- Если грузинский театр популярен в мире, если его феномен признан уникальным, то в первую очередь в связи с этим нужно назвать имя Рамаза Чхиквадзе.  Сейчас этот большой актер уже принадлежит  истории. Роли Рамаза Чхиквадзе,  с его  фантастической пластикой, музыкальностью,  – это нечто исключительное! Таких актеров всегда оценивают  как  выдающееся явление мировой культуры!  

Николай Свентицкий:

-  Творчество Рамаза Чхиквадзе принадлежало не только Грузии, но и всей планете. Потому что это личность, безусловно, планетарного масштаба. Личность, благодаря которой десятки тысяч людей полюбили действо под названием театр.  Он обладал особой магией. Когда он выходил на сцену, я едва дышал и, затаившись, следил за игрой.  Этот человек, думается, вошел во всемирную энциклопедию искусства как один из лучших сынов грузинского народа, которым гордится страна. Я счастлив, что был знаком с Рамазом. Каждый раз общение с ним было для меня праздником!  Он не мог жить без Наташи и последовал за ней. Пусть земля ему будет пухом.

Автандил Варсимашвили:

- Для меня он величайший актер всех времен  –  такой же великий, как  Лоуренс  Оливье, Чарли Чаплин…   Рамаз Чхиквадзе  относится к когорте самых великих, самых легендарных, самых гениальных.  На мой взгляд, такого большого актера грузинская сцена не знала никогда.  Мне посчастливилось не только созерцать его творчество, но и работать  с ним – в моем спектакле «Играем Стриндберга»  Рамаз  сыграл свою последнюю блистательную театральную роль. Было праздником,  счастьем  работать с ним. С собой он закрыл одну из самых ярких страниц истории  грузинского театра.  

Материал подготовила
Инна БЕЗИРГАНОВА

Прошла минута, и вдруг, к своему удивлению "Игры со стрелками"и ужасу, я увидел, что "Опустела без тебя земля скачать песню"надсмотрщик взял Аврору за руку и помог ей подняться на "Скачать мультфильм машины сказки через торрент"камень.

Через дверь он "Вальс музыку скачать"выйти не осмелился.

Вряд ли тут спрятались две сразу.

Но сейчас я не мог покинуть "Графический редактор на русском скачать бесплатно"свой пост, чтобы пойти его разыскивать.


Безирганова Инна
Об авторе:

Филолог, журналист.

Журналист, историк театра, театровед. Доктор филологии. Окончила филологический факультет Тбилисского государственного университета имени Ив. Джавахишвили. Защитила диссертацию «Мир грузинской действительности и поэзии в творчестве Евгения Евтушенко». Заведующая музеем Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Грибоедова. Корреспондент ряда грузинских и российских изданий. Лауреат профессиональной премии театральных критиков «Хрустальное перо. Русский театр за рубежом» Союза театральных деятелей России. Член Международной ассоциации театральных критиков (International Association of Theatre Critics (IATC). Член редакционной коллегии журнала «Русский клуб». Автор и составитель юбилейной книги «История русского театра в Грузии 170». Автор книг из серии «Русские в Грузии»: «Партитура судьбы. Леонид Варпаховский», «Она была звездой. Наталья Бурмистрова», «Закон вечности Бориса Казинца», «След любви. Евгений Евтушенко».

Подробнее >>
 
Пятница, 19. Апреля 2024