click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

Пасха

«Плывут над площадью светлые размытые облачка. Глядят из-за них на город звезды Воскресения. О Пасха! Новая, святая, таинственная. Какое счастье! Как хочется поделиться им со всеми…», - эти строчки из повести современного Юрия Лощица «Пасха Красная», кажется, отражают сегодня настроение и ту светлую, тихую радость, которая наполняет нашу душу в преддверии « праздника праздников» -  Святой Пасхи.

Известно, что во все времена в России православные праздники были органичной частью повседневной жизни всех слоев общества. Поэтому образы и мотивы, отражающие сюжеты православных праздников, были свойственны творчеству русских художников и писателей. В отличие от западной культуры, где наиболее важными  всегда были рождественские мотивы, в русской культуре главное художественное воплощение получила Пасха.
Пасха – это чудесное Воскресение Христа, пожертвовавшего своей жизнью ради миллионов  грешников. Поэтому каждый из нас, воспитанный на культуре изначально православной, ждет на Пасху чуда. Пасха - это момент просветления, воспарения человека, его освобождения от своей слабости. Именно по этой причине пробуждение героя – и нравственное, и физическое - приходится на пасхальную неделю в рассказе Леонида.Андреева «Гостинец». Для героев рассказа Пасха - это момент всеобщего ликования человека и природы, возможность соединения земного и небесного и очищение человека от всего тtмного и низкого.
Николай Васильевич Гоголь считал, что смысл Пасхального дня состоит в том, «чтобы взглянуть в этот день на человека, как на лучшую свою драгоценность, так обнять и прижать его к себе, как наироднейшего своего брата». Эти мысли он высказал в посвященной этому празднику статье «Светлое Воскресение». Идеал святости был как бы маяком света и согревал души тех, кто искал его.                                                                                                                            «В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресения. Он это чувствует живей, если ему случится быть в чужой земле. Видя, как повсюду в других странах день этот почти не отличен от других дней — те же всегдашние занятия, та же вседневная жизнь, то же будничное выраженье на лицах, он чувствует грусть и обращается невольно к России. Ему кажется, что там как-то лучше празднуется этот день, и сам человек радостней и лучше, нежели в другие дни, и самая жизнь какая-то другая, а не повседневная. Ему вдруг представится — эта торжественная полночь, этот повсеместный колокольный звон, который как всю землю сливает в один гул, это восклицанье «Христос воскрес!», которое заменяет в этот день все другие приветствия, этот поцелуй, который только раздается у нас, — и он готов почти воскликнуть: «Только в одной России празднуется этот день так, как ему следует праздноваться!»
Для русского человека Пасха – это было, прежде всего, полное приятие Божьего мира. Перед Богом равны все. И все достойны, не исключая даже грешника и самого «маленького» человека, жалости, любви и участия.
Изначально русская культура считала своим идеалом святость. Православная Русь с момента Крещения поняла, что именно святость - величайшая ценность нации. Не случайно историю русской словесности начинает «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона. Считается, что «Слово» прозвучало либо перед пасхальной утренней службой, либо в первый день Пасхи. Так пасхальная по своему духу проповедь стала одновременно и истоком русской художественной литературы. Тема  воскрешения души человека, возрождения не только личности  человека, но и всей России стала одной из лучших традиций русской культуры.
День православного Востока
Святись, святись, великий день,
Разлей свой благовест широко
И всю Россию им одень!..
О, дай болящей исцеленье,
Отрадой в душу ей повей.
Чтобы в Христово воскресенье
Всецело жизнь воскресла в ней/
Ф. Тютчев
Иван Алексеевич Бунин, которого по праву называют последним представителем живой русской классической литературы XIX века, в одном из своих выступлений соединил образ Пасхи с образом национального возрождения. Бунин призвал всех русских людей свято верить в то, что по Великой Милости Божьей «камень от гроба будет отвален» и Россия обретет жизнь, победив собственным воскресением все лихолетье XX столетия и последующую неустроенность. Ее возрождение будет подобно лучам солнца.
Но каким же тернистым, отмеченным невосполнимыми потерями, был путь русского человека и русской культуры к этой святой вере в возрождение! Через страдания и боль идут к своему духовному воскрешению герои Толстого и Достоевского,  Гоголя и Лескова, Чехова, Куприна, Бунина, Шмелева, Есенина… Кажется, трудно найти в русской литературе большого художника, которого не волновала бы эта тема. И даже двадцатый век, с его воинствующим атеизмом,  сокрушавшим храмы и коверкавшим души, не смог искоренить те ценности, на которых строилась русская культура.
Неподдельная грусть звучит в строках стихотворения поэта  Серебряного века Игоря Северянина:
Поэтичность религии, где ты?
Где поэзии религиозность?
Все «бездельные» песни пропеты,
«Деловая» отныне серьезность...
Пусть нелепо, смешно, глуповато
Было в годы мои молодые,
Но зато было сердце объято
Тем, что свойственно только России!
Рассказ Александра Исаевича Солженицына «Пасхальный Крестный ход», написанный в 1966 году, один из ярких рассказов русских писателей ХХ века о Пасхе. С поразительной точностью в этом рассказе зафиксированы и весь мрак той безбожной эпохи, и то прекрасное мужество, которое отражалось в лицах небольшой группки верующих, идущих с пасхальными песнопениями через брань, плевки и гоготание пьяной толпы. Путь русской культуры в годы всех этих безбожных десятилетий был подобен крестному. И этот путь она прошла вместе с героями Шолохова и Пастернака, Солженицына, Ахматовой, Булгакова и еще многими, многими учителями нашей совести, не устававшими повторять, что истинная вера, основанная на любви к ближнему и ко всему сущему на земле, бессмертна. Она возрождается из мрака и пепла через страдания, подвиг и самоотверженный труд души, «смертью смерть поправ». И потому будет всегда современным и созвучным нашей душе голос русской литературы, обращенный к сердцу и совести каждого из нас:
О дети слабые скептического века!
Иль вам не говорит могучий образ тот
О назначении великом человека
И волю спящую на подвиг не зовет?
О нет! Не верю я. Не вовсе заглушили
В нас голос истины корысть и суета;
Еще настанет день... Вдохнет и жизнь и силу
В наш обветшалый мир учение Христа!
А.Плещеев
Виктория  ПОПОВА

Видите ли, погода стояла сухая, и "Песня знаешь ли ты максим скачать"я особенно не торопился сделать то, что решил.

Набожный фельдкурат понес околесицу.

Отец "Катастрофически ночные снайперы скачать"не заметил ничего странного в ее взгляде, и "Интересные мини игры"тем более кузен, который сам "Моделирование в среде графического редактора"старался скрыть какую-то неприятную мысль под маской "Скачать виа гра антигейша скачать"напускного спокойствия.

Не стоит благодарности, я только исполнял свой долг.


Попова Виктория
Об авторе:
Художник, педагог, поэт.

С 1961 года живет в Грузии. Закончила филологический факультет Тбилисского государственного университета им.Ив.Джавахишвили. Преподаватель русского языка в Институте культуры (г.Рустави). Автор статей и стихотворений, публиковавшихся в периодических изданиях и поэтических сборниках СССР, России, Украины и Грузии. Автор сценария и сопостановщик документального фильма «Художник из Освенцима» (московский телеканал «Вечерняя Москва»), автор сценариев многих передач Республиканского телевидения и радио, нескольких научно-методических пособий для учителей русского языка и литературы.  Член Союза писателей Грузии. Автор поэтических сборников «Исповедь» (1986) и «Стихи, живопись, графика» (2001). Автор иллюстраций к сборнику стихотворений Константина Герасимова «Из глубины». Картины выставлялись на городских, республиканских и международных выставках, находятся в галереях и частных коллекциях 13 стран мира. Дважды лауреат Международной Пушкинской премии педагогов-русистов стран СНГ и Балтии. Награждена Государственной наградой РФ – медалью Пушкина. Руководитель Социально-культурно-образовательного Центра имени Ж.Шартава.
Подробнее >>
 
Вторник, 23. Апреля 2024