click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


«...КАЖДЫЙ КРАЙ ВЫРАБАТЫВАЕТ СВОЙ СТИЛЬ»

https://i.imgur.com/PVtUnUg.jpg

Еще один юбилей в нынешнем году подарен грузинской столице Тифлисом прошлого века – 120-летие Школы живописи и ваяния. Это замечательное учебное заведение открылось в 1901-м при Кавказском обществе поощрения изящных искусств, став предтечей и основой Тбилисской государственной Академии художеств.
Общество, при котором школа появилась на свет, сокращенно называют КОПИИ. Оно рождается в 1877 году после слияния для взаимной материальной поддержки двух других тифлисских обществ – художественного и музыкального. Своими целями оно ставит содействие распространению художественного образования, развитие художественной и музыкальной деятельности на Кавказе, «поощрение талантов в художествах и музыке и пособие нуждающимся членам - специалистам общества, посвятившим свои труды развитию художественной и музыкальной деятельности».
Все эти задачи выполняются успешно. Организуются всевозможные экспозиции, создаются художественные отделы Юбилейной промышленной и Кавказской промышленной и сельскохозяйственной выставок в Тифлисе, поддерживается Рисовальная школа, которая появилась в последней четверти XIX века, как и во многих других крупных городах империи. Именно на эту поддержку Императорская Академия художеств каждый год выделяет из Санкт-Петербурга по 2.000 рублей. А еще в городе работает масса частных художественных школ и курсов.
Преподают в Рисовальной школе люди, которых иначе как мэтрами не назовешь. Инициатор создания Императорского общества акварелистов, профессор «по перспективной акварельной живописи» Императорской Академии художеств Луиджи Премацци. Родоначальник грузинской реалистической школы живописи Георгий Габашвили. Выпускник Петербургской и Мюнхенской академий художеств Оскар Шмерлинг.
А еще сооснователь портретного ателье на Дворцовой улице «Фотография художника Колчина и Ермакова», участник росписи Тифлисского Александро-Невского военного собора Петр Колчин. Основоположник армянского реалистического пейзажа, выпускник этой школы Геворк Башинджагян. И Генрик Гриневский – исследователь средневековой архитектуры Грузии, иллюстратор сочинений Ильи Чавчавадзе.
Сочетание стремлений талантливой молодежи с отдачей замечательных преподавателей, любовь к искусству, которой пронизана вся атмосфера города над Курой, престижность професcии художника… Вполне можно понять, почему художественное образование становится в Тифлисе все популярнее. И выпускники тифлисских художественных школ все чаще становятся студентами Академий художеств в России и Западной Европе.
Помимо Башинджагяна в историю искусства входят окончившие в разное время Рисовальную школу: продолживший образование в Мюнхене, Вене, Париже и получивший звание «классный художник» Арутюн Шамшинян, уникальный колорист Александр Бажбеук-Меликов, Александр Беридзе, одним из первых в грузинском искусстве обратившийся к изображению народных типов…
Этот подъем всеобщего интереса к живописи не могут не заметить и приехавшие в Тифлис в конце ХIХ века такие всемирные авторитеты в сфере живописи, как Илья Репин и Константин Маковский. Причем первый прибывает уже в ранге преподавателя-профессора Императорской Академии художеств, а второй – в статусе любимца императорского двора. Репин в восторге от Тифлиса:
«Как хорош старый Тифлис с восточными базарами, майданами, крытыми и некрытыми, всевозможными мастерскими, всегда открытыми с улицы. А сколько здесь самых неожиданных, самых невероятных людей всяких национальностей. Особенно поразительны курды, персы, турки и кавказцы разных племен! Какая толкотня, крик и суетня на этих крошечных, грязных и пыльных улицах! Какая чернота лиц, какие невозможные для определения лохмотья, какие грязные трущобы, откуда выползают эти восточные призраки и где они едят свой плов, чурек невероятной грязноты и сальности руками! Какие впечатлительные фигуры дервишей! Вот это так настоящие альтруисты. Это – не чета нашим торговым ханжам монахам. Что за лица, глаза, какой странный костюм!! Ах, Тифлис! Какую интересную и полную тенденции картину представляет он каждый день на своих узеньких, да даже и широких улицах».
Но у Ильи Ефимовича – не только эмпирическое, можно сказать, туристическое впечатление. И он, и его друг-коллега, вращаясь в местных профессиональных кругах, видят, какая основа создана для развития художественного творчества. Впечатляет и уровень подготовки в Рисовальной школе. Так что, вернувшись в Москву, Репин и Маковский убеждают различные инстанции, чтобы в Тифлисе открыли новую школу для талантливой молодежи по образцу Московского училища живописи и ваяния.
Как и у всякого новшества, принятие решения тянется и тянется. И тогда Репин снова пишет о Тифлисе. Но уже совсем в другой тональности. Из-под его пера выходит статья «Нужна ли школа искусств в Тифлисе?». Она настолько большая, что помещается аж в двух – 7-м и 8-м – номерах газеты «Кавказ» за 1897 год. Репин доказывает, что необходимо поощрять представителей национального искусства: «Надо пожелать им побольше самобытности и смелости… Пусть каждый край вырабатывает свой стиль и воспроизводит свои излюбленные идеи в искусстве по-своему, уверенно и искренно, без колебаний, без погони за выработанными чужими вкусами… Художественная пора Кавказа впереди».
В конце концов, усилия, предпринимаемые и в Тифлисе, и в обеих российских столицах, завершаются успехом. В 1901 году открывается шестиклассное художественное училище, официально названное «Первая школа живописи и ваяния при Императорской Академии художеств». В историю города оно входит как созданное при Кавказском обществе поощрения изящных искусств (КОПИИ).
Располагается школа в помещении КОПИИ на улице Грибоедова, в доме, который в городе многие годы называют Дворцом Аршакуни. Он построен в конце 50-х годов XIX века крупным рыбопромышленником, почетным горожанином (мокалаке) Варданом Аршакуни, который в 1856-1860 годах был мэром Тифлиса.
И вот что интересно. Автор проекта, академик архитектуры Григорий Иванов известен суровыми, далекими от изысков петербургскими творениями – Комиссариатским департаментом Военного министерства, Главным инженерным управлением, казармами Дворянского полка. А в Тифлисе он создает удивительное здание, сочетающее элементы и классицизма, и барокко, и восточной роскоши. Оно словно специально создано для творческих фантазий.
Первый год школой руководит ученик Архипа Куинджи, художник-исполнитель Большого театра Антон Кандауров, иллюстратор Пушкина, Крылова, Лермонтова и Льва  Толстого. В 1902 году его на целых 15 лет сменяет Оскар Шмерлинг. В 1901-м сюда поступают 32 ученика, через год их уже 83. Чтобы молодежи было, на кого равняться, при школе открывается первая постоянно действующая выставка тифлисских художников.
Преподают в этой школе и многие из перечислявшихся, и такие мастера, как гранильщик-каменотес и скульптор Джованни Андреолетти, участвовавший в реставрации Квашветской церкви и украшавший фасад Дома офицерского экономического собрания (ныне – головной офис банка ТВС). Или соавтор проекта Тифлисского артистического общества (сейчас – Театр Руставели) Корнелий Татищев, реконструировавший здание городской управы на Эриванской площади.  
На эту школу распространяются Правила, утвержденные в Уставе Императорской Академии художеств в октябре 1893 года. Согласно им, каждый поступивший находится на испытании в «натурном классе» все первое полугодие обучения. И лишь по истечении испытательного срока считается принятым. А из «натурного класса» может по собственному выбору перейти в мастерскую любого из художников-руководителей.
Этих мастерских должно быть не больше 12-ти. В них обучают религиозной, исторической, батальной, жанровой, пейзажной и декоративной живописи, скульптуре, гравюре и медальерному искусству. А в научном курсе живописно-скульптурного отделения преподаются история искусств, анатомия и перспектива.
Все лучшее, созданное во время занятий, выставляется на осенней ученической выставке и оценивается Художественным советом. Те, чьи работы будут признаны «вполне удовлетворительными», могут начать самостоятельные занятия под руководством избранного ими профессора.
И еще параграф Правил, который стоит процитировать полностью: «В случае, если исполнение избранного учеником сюжета требует работы в особой мастерской, профессор-руководитель испрашивает для него таковую у Художественного совета и равным образом представляет Совету о назначении ученику денежного пособия, коль скоро обработка материалов для темы требует от ученика непосильных расходов на поездки и тому подобные надобности».
Вот так и работает эта школа, обучая представителей всех сословий, оберегая своих воспитанников от непосильных расходов… В 1921 году учреждаются расположившиеся в одном с ней здании Высшие художественные мастерские. А вскоре Школа живописи и ваяния по решению Народного комиссариата просвещения превращается в Академию художеств Грузии. И в ней еще довольно долго преподают профессора школы. Которая может гордиться тем, что стала основой первого высшего художественного учебного заведения на Кавказе и одной из трех академий художеств, работавших в СССР (еще в Ленинграде и Риге). Но это – уже другая история.


Владимир ГОЛОВИН


Головин Владимир
Об авторе:
Поэт, журналист, заместитель главного редактора журнала «Русский клуб». Член Союза писателей Грузии, лауреат премии Союза журналистов Грузии, двукратный призер VIII Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира», один из победителей Международного конкурса «Бессмертный полк – без границ» в честь 75-летия Победы над нацизмом. С 1984 года был членом Союза журналистов СССР. Работал в Грузинформ-ТАСС, «Общей газете» Егора Яковлева, газете «Russian bazaar» (США), сотрудничал с различными изданиями Грузии, Израиля, Азербайджана, России. Пять лет был главным редактором самой многотиражной русскоязычной газеты Грузии «Головинский проспект». Автор поэтического сборника «По улице воспоминаний», книг очерков «Головинский проспект» и «Завлекают в Сололаки стертые пороги», более десятка книг в серии «Русские в Грузии».

Стихи и переводы напечатаны в «Антологии грузинской поэзии», «Литературной газете» (Россия), сборниках и альманахах «Иерусалимские страницы» (Израиль), «Окна», «Путь дружбы», «Крестовый перевал» и «Под небом Грузии» (Германия), «Эмигрантская лира» (Бельгия), «Плеяда Южного Кавказа», «Перекрестки, «Музыка русского слова в Тбилиси», «На холмах Грузии» (Грузия).
Подробнее >>
 
Среда, 24. Апреля 2024