click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ШОПЕН В ЦВЕТЕ

Этюд Шопена

Завершился 2010 год, объявленный ЮНЕСКО годом Фредерика Шопeна, 200-летие со дня рождения которого отметили во всем мире.
Наверно излишне рассказывать, как популярен Шопeн в Грузии, как издавна концерты его музыки собирали полные залы и что популярен он не только среди музыкантов и знатоков, а любим широкими слоями общества. Его музыка пластична и визуально образна, в ее глубинах можно найти и поэзию, и живопись, и философию.


Музыка всегда активизирует воображение, возможно поэтому она привлекла внимание молодых грузинских художников, воспринимающих ее зрительно.
Мазурки, вальсы, ноктюрны, этюды, прелюдии - источник, откуда можно черпать темы для композиций. Здесь чрезвычайное многообразие тем - лирических, романтичных, полных динамики, ведь музыка не может быть статичной и именно это можно было наблюдать на полотнах 18 молодых художников, которые приняли участие в выставке.
Они творили с огромным энтузиазмом, переполненные эмоциями, передавая посредством цвета нахлынувшие чувства, под звуки музыки великого композитора.
На большом полотне Бека Свирава изобразил хоровод вальса в устремленном ввысь движении, целый вихрь, при близком рассмотрении его проступают очертания конкретных предметов - рояля, фигур.Другой художник видит вальс иначе, но это другой вальс. У Хатии Лариашвили преобладают интенсивные красные и желтые цвета, соотношения цветовых пятен вызывают у зрителя ассоциацию с динамикой танца. Ностальгией веет от маленького домика на краю пшеничного поля, изображенного Тамар Гзиришвили. Картина названа «Думка», как и произведение Шопена для вокального исполнения. Большую часть полотна занимает небо, настраивающее зрителя на меланхолические раздумья. Безусловно здесь слышатся аккорды минорного этюда.
В картинах, названных «Прелюдиями», художники стремились передать  страх, отрицательные эмоции. Это в красных тонах изображение лица написанного Ираклием Чиковани. На картине Торнике Абуладзе – абстрактное изображение в темных тонах, где преобладает черное с проблеском красного, тщательная фактурная проработка всей поверхности картины придает ей особое звучание. Художник Леван Мачарашвили представил «Этюд Шопена», двухметровое полотно с россыпью цветовых  пятен подобно россыпи звуков чарующей музыки Шопена. На этой необычной выставке выставлено около сорока полотен. Это портреты Жорж Санд и самого композитора. Привлекло внимание темпераментно написанное большое полотно на тему траурного марша Шопена работы Ираклия Чиковани. Нино Кирия представила  картины, написанные в голубой гамме. Вдохновленные музыкой Ф.Шопена, полотна художников отличаются лиричностью, тонким колоритом.
Молодые грузинские художники уже имеют опыт участия в подобных выставках - в 2007 году состоялась выставка-концерт, посвященная Фредерику Шопену. Она прошла в государственной консерватории и в ней приняли участие студенты консерватории и Тбилисской академии художеств.
Над темой «Музыка в цвете» работает искусствовед Ия Эсванджия. В 2009 году она защитила докторскую диссертацию на эту тему. В 2007-м предложила мне принять участие в организации выставки-концерта. Я согласилась консультировать художников, сохраняя при этом индивидуальность творческого видения каждого.
В  2010 году мы повторили нашу совместную работу.
Выставка – концерт прошла в зале Национальной библиотеки Парламента Грузии. В концерте приняли участие магистранты консерватории, с вдохновением и мастерством исполнившие произведения Фредерика Шопена, Алеко Васадзе, Элене Зенайшвили, Элене Кобулашвили и вокалист, обладатель редкого голоса, контр-тенор Михаил Абрамишвили.
Выставка    прошла   при   содействии    Посольства Польши в Грузии и вызвала большой интерес.

Генриетта ЮСТИНСКАЯ

Помните, что дело "Скачать игры на телефон мадагаскар"идет о вашей жизни!

Теперь наступила его очередь высказать свое "Скачать кому зачема"мнение.

Кто увидит в первый раз,-в дрожь "Скачать шаблон рассадочных карточек"бросает, чисто в лихорадке.

С великой радостью я увидел, что "Программы для взломов скачать"некоторые поднялись и "Скачать книги брусникина"спешили скрыться, а другие пытались ползти на четвереньках.


Юстинская Генриетта
Об авторе:
 
Пятница, 19. Апреля 2024