click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ЛЕТОПИСЕЦ

letopisВесной 1941 года Георгия Богвелишвили призвали на трехмесячные курсы переподготовки офицеров запаса. К тому времени он чувствовал себя человеком, уже вполне состоявшимся, работал заведующим технической лабораторией на винном заводе в Болниси. И, возможно, уроженец Цинандали, этого красивейшего уголка региона Кахети, так и посвятил бы свою дальнейшую жизнь виноделию. Но война внесла существенные коррективы в его судьбу.
Он как раз заканчивал курсы, когда стало известно о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз,. Конечно,  в этих обстоятельствах ни о каком возвращении офицера домой, к мирной жизни не могло быть и речи. Георгий Богвелишвили с первого дня войны оказался в действующей армии. Его назначили заместителем командира пулеметной роты. На первых порах рота стояла в Авчала, участвовала в формировании и подготовке подразделений, отправлявшихся на фронт. Но враг подошел к Кавказу, и бойцов направили на Северный Кавказ через Мамисонский перевал.
- Какое-то время, - вспоминает сегодня ветеран, - я даже занимал должность начальника Мамисонского гарнизона. Фактически, это был единственный оставшийся путь, связывавший Грузию с Северным Кавказом. Помню, лежал высоченный снег. В мои обязанности входило решение практически всех вопросов, возникавших по ходу событий, которые тогда развивались достаточно непредсказуемо. Однажды мне было приказано предоставить возможность отдохнуть группе отступавших в сторону Грузии высших офицеров во главе с генералом. Я уступил генералу свою койку, нашел возможность разместить и других членов группы. А потом объяснил, как идти в сторону Шови, где тогда располагался тыловой штаб. Через некоторое время пришло известие, что в Шови всю группу арестовали по обвинению в измене родине. В общем, когда меня вновь направили в мою роту, я даже обрадовался, что попаду в боевые условия. Уж там-то с подобными ситуациями мне точно не пришлось бы сталкиваться. Так оно, в общем, и случилось. Командиром нашей роты был прекрасный, очень интеллигентный человек, имени его я теперь не помню. Родом он был из Белоруссии, а до войны работал учителем в школе. Его ранило в одном из первых боев. И командиром назначили меня.
Георгий Богвелишвили был в числе тех, кто мужественно защищал Кавказ и отстоял его. Свидетельством тому служат боевые награды. Офицер принимал участие во многих сражениях, пока сам не получил тяжелое ранение и контузию. За этим последовали месяцы лечения в госпитале в Баку. А когда здоровье поправилось, Георгию, принимая во внимание его воинские заслуги, предоставили отпуск.
- Конечно, - говорит он, - я был рад побывать дома. Но, вместе с тем, с нетерпением ждал окончания отпуска. Мне хотелось вновь оказаться вместе с боевыми товарищами, узнать, как они. Но, явившись в военный комиссариат, я получил совершенно иное назначение – в формировавшуюся тогда в Кутаиси грузинскую дивизию под командованием полковника Владимира Хубулури. В ее составе я и воевал до конца Великой Отечественной.
Тут Георгий Богвелишвили обрел новую профессию, которой посвятил всю последующую жизнь. Он начал публиковать свои заметки в дивизионной газете «Сталинели», выходившей на грузинской языке. Видимо, острым пером боец обладал от природы, потому что вскоре его перевели в штатные литературные сотрудники газеты. Его зарисовки, очерки, репортажи рассказывали о ратном подвиге народа, о конкретных людях, самоотверженно приближавших победу над врагом. Сотни материалов, написанных и опубликованных Георгием, в совокупности составляли летопись, если не Великой Отечественной войны в целом, то наверняка многих ее эпизодов. А после окончания войны он продолжал работать в военной прессе, в том числе, и в газете «Ленинское знамя», печатном органе Закавказского военного округа, пока в 1956 году не ушел в отставку в звании  майора.
После этого журналист работал во многих грузинских газетах и журналах, был редактором выходившего в Грузии журнала «Сакартвелос бунеба» («Природа Грузии»), участвовал в учредительных съездах Союза журналистов СССР в Москве в 1959 году и Союза журналистов Грузии. Особое место в его творчестве всегда занимала тема Великой Отечественной войны. Хотя писать за долгие годы работы о чем только не приходилось. Георгий Богвелишвили был из тех журналистов, которыму всегда хотелось узнать что-то новое и поделиться этим с читателем. Однажды в Цинандали он познакомился с удивительным человеком, работавшим на местном винном заводе, китайцем по национальности, которые волею судьбы оказался в Грузии и остался здесь жить. Очерк был опубикован в республиканской газете «Комунисти», органе Центрального Комитета компартии Грузии. Он был с интересом встречен не только грузинскими читателями, но и китайскими, потому что его перепечатала ведущая газета Китая «Жэньминь Жибао». Георгий Богвелишвили по сей день является ректором Цинандальского народного университета имени Александра Чавчавадзе, им написано двенадцать книг, причем, последняя из них - «Алазанские зарисовки» вышла в свет в прошлом году. А ведь в январе будущего года ему исполнится 99 лет. Возраст, конечно, берет свое. Здоровье уже не то, каким было прежде. Но бодрости духа и интереса к жизни Георгию Захаровичу и сегодня не занимать.
- Я хочу поздравить с наступающим Новым годом моих соотечественников, пожелать им крепкого здоровья и успехов. А главное – мира. Знаю, что в стране сегодня пока трудно, но над нами мирное небо. И если мы в свое время сумели его отстоять, то уж с остальными проблемами как-нибудь справимся, - говорит ветеран.

Дэви БЕРДЗЕНИШВИЛИ

Оно погружалось очень быстро, и "Скачать английский фильм с английскими субтитрами"я был уверен, что мне недолго "Программа для записи звука на русском языке скачать"придется ждать.

Забери "Виндовс хр скачать бесплатно торрент"с собой все катушки и жди "Скачать минусовку для частушек"моих приказаний.

Целую тебя тысячу раз, кланяюсь папеньке "Скачать фильм хижина в лесу в хорошем качестве"и маменьке.

Правее, в стороне, лежали две-три лошади.


Бердзенишвили Дэви
Об авторе:
Журналист.

Родился в 1956 году в Тбилиси. Окончил естественный факультет Тбилисского педагогического института имени А.С.Пушкина по специальности «биология и химия». С 1983 г. - сотрудник ГрузИНФОРМа, в 1990-1991 гг. - собственный корреспондент ГрузИНФОРМа в Москве. В 2008-2009 гг. – выпускающий редактор в независимом информационном агенстве Прайм-ньюс. Сотрудничает со многими СМИ в Грузии и за рубежом.
Подробнее >>
 
Пятница, 19. Апреля 2024