click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь.  Иммануил Кант


СКАЗ О ЗЕМЛЕ ГРУЗИНСКОЙ

https://lh3.googleusercontent.com/7BHDD1xA4xsBcLFnnAVrlGAzTk3mHBVxhntH4XDRQ-r-rwOuBFAfACFCf7sErpgihbtoh3IKkZBX-dgno209tAe3btWjkrY6flN-bE4NmWUd6qnqd2e3UNKYH_oUCgcvY18t2qp6B3YBnTsUDsEOoVgZHCPCHPQReV1ytbkXbu_IB3PNPgbKsWPFwiMs3PcaovclypjhF5_2x5z1vX_glUKgMH2V5qrRn595RZPR3WzIHVIJUaxy4HzuGVTopmwXfpk1J3HYqdPVj9WxP9Ca1XHN1Mc6T4uIRyX6nbTeJEYQCcM4zqPOaNck94t1P_ywQgtr6RAXoTpG-hw_UEIlE5v4Tqq9KRpEie0MmsSyaBQzPfHc_AKSGVtfpW1BajFCA1Qt8db44QrHjxIHzcfBIiJqAphDvnhDmOoJTmeBttQyJT4RGLd3p4RmqGycaM0W9PkvdMzWToVCqNzDBcWFJGyykBzibw3Arycq97JXClOkMUxaZCQOb904dCmjBKh6YckPMpVvC2_sqi6TxlWtVdGNifZKgKZ6Pr3RJzEiddA=s125-no

Какие только энциклопедии не выпускаются в последнее время, и как немного из этих изданий соответствует столь обязывающему названию! Но вот книга, в заглавии, в текстах которой солидного, более чем 800-страничного, тома слова «энциклопедия» вы не увидите. Книга, которую с полным основанием можно назвать уникальной, называется просто – «Грузины» и содержит обширные, детальные сведения об одном из древнейших автохтонных народов Кавказа. Позволю себе напомнить, что «автохтонность» означает на греческом языке «коренной, местный, по происхождению принадлежащий данной территории»… Единственное отличие этого тома от энциклопедического издания в принятом понимании – расположение статей  не в алфавитно-словарном порядке, а по этапам  развития исторических и общественно-экономических отношений. Тем не менее,  это – самая настоящая энциклопедия, богатая подробными, интереснейшими данными,  иллюстрированная редкими фотографиями и подробными картами.
Знаменательно, что историко-этнографическое исследование, рассказывающее обо всех аспектах жизни грузин – результат многолетнего совместного труда грузинских и русских ученых. Она увидела свет в московском издательстве «Наука», став очередным томом фундаментальной серии «Народы и культуры», выпускаемой Российской академией наук (РАН) с 1997 года. Над монографией работали Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Национальная академия наук (НАН) Грузии и ее Комиссии по истории, археологии и этнологии. Ответственные редакторы книги – Л.Берикашвили, Л.Меликишвили и Л.Соловьева. Это – первое обширное исследование такого рода – итог многолетней планомерной работы грузинских этнографов во всех регионах своей страны. В разделы монографии в основном вошли труды сотрудников Института по истории, археологии и этнографии НАН Грузии, Национального музея Грузии, Батумского научно-исследовательского института и других научных учреждений южно-кавказской республики. Вот далеко не полный перечень основных тем. География, этническая и социально-политическая история, демография, материальная культура, формы хозяйства, ремесла,  традиции и обряды, семейный и общественный быт, религия, фольклор, искусство, народная медицина… Большое внимание уделено столь актуальному  вопросу, как грузинские диаспоры в Азербайджане, Иране, России, Турции, странах Европы и Америки. Кстати, именно представителям диаспоры авторский коллектив монографии выражает персональные благодарности: Союзу грузин в России и его президенту М.Хубутия – за финансовую помощь и содействие при подготовке рукописи к публикации, президенту Российской академии художеств З.Церетели – за предоставление работ, которые были созданы им в этнографических экспедициях Г.Читая.
Ну, а за уникальные фотографии все мы  должны быть благодарны  предоставившим их научным и культурным центрам, список которых более чем солиден.  Помимо музеев, входящих в систему Национального музея Грузии, это – Национальные центры рукописей, защиты памятников и истории грузинского искусства, Международный центр христианских исследований при Патриархии Грузии, Фонд защиты этнографического наследия, Агентство защиты культурного наследия Аджарии, Государственный академический драматический театр имени К.Марджанишвили, Национальный балет Грузии, Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) имени Петра Великого РАН и Российский этнографический музей. Есть материалы и из личных  фотоархивов Г.Барисашвили, Е.Казахишвили, С.Сарджвеладзе, Г.Цоцанидзе, К.Пицхелаури, Б.Кудава, М.Дидебулидзе.  
Особенно хочется отметить одну немаловажную деталь. Среди обширных тем, вошедших в издание, есть конечно же, и исторические процессы. И отрадно, что различные периоды крайне нелегкой истории Грузии, подаются без эмоций и педалирования тех или иных болезненных моментов, четко и объективно, можно сказать, с высоты времени.
Эта книга, несомненно, необходима не только историкам, этнографам и культурологам, ее с огромным интересом примет самый широкий круг читателей – все,  кто любит Грузию, интересуется ее судьбой.


Владимир ГОЛОВИН


Головин Владимир
Об авторе:
Поэт, журналист, заместитель главного редактора журнала «Русский клуб». Член Союза писателей Грузии, лауреат премии Союза журналистов Грузии, двукратный призер VIII Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира», один из победителей Международного конкурса «Бессмертный полк – без границ» в честь 75-летия Победы над нацизмом. С 1984 года был членом Союза журналистов СССР. Работал в Грузинформ-ТАСС, «Общей газете» Егора Яковлева, газете «Russian bazaar» (США), сотрудничал с различными изданиями Грузии, Израиля, Азербайджана, России. Пять лет был главным редактором самой многотиражной русскоязычной газеты Грузии «Головинский проспект». Автор поэтического сборника «По улице воспоминаний», книг очерков «Головинский проспект» и «Завлекают в Сололаки стертые пороги», более десятка книг в серии «Русские в Грузии».

Стихи и переводы напечатаны в «Антологии грузинской поэзии», «Литературной газете» (Россия), сборниках и альманахах «Иерусалимские страницы» (Израиль), «Окна», «Путь дружбы», «Крестовый перевал» и «Под небом Грузии» (Германия), «Эмигрантская лира» (Бельгия), «Плеяда Южного Кавказа», «Перекрестки, «Музыка русского слова в Тбилиси», «На холмах Грузии» (Грузия).
Подробнее >>
 
Среда, 24. Апреля 2024