click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ИСТОРИЯ ОДНОЙ ЛЮБВИ

istoria-1

Листаю страницы фамильного альбома. Одухотворенные, другие лица прошлых поколений... Сегодня пожелтевшие, потускневшие снимки притягивают наше внимание, заставляют пристально вглядываться в лица людей, которых нет уже с нами. Жива только память о них. Старинная фотография в семейном альбоме – это та связь, которая не дает распасться временам.
В центре Тбилиси в районе Вере жили две женщины. Они обе остались бездетными. Обе приходили на могилу близкого их сердцу человека – погибшего в 1921 году юнкера Шалвы Эристави, похороненного на территории ныне Верийского парка. Одна из женщин, Тамара Эристави, была его сестрой, вторая, Аннетта Васильева – невестой. Они приводили с собой своих племянниц, которым волею судьбы не дано было встретиться. Они узнали друг о друге спустя много-много лет ...
События 1917 года перевернули жизнь царской России. В Грузии в 1918 году была установлена демократическая республика. За три недолгих года ее существования в культуре Грузии произошли значительные перемены. На сцене оперного театра были осуществлены постановки первых грузинских опер «Сказание о Шота Руставели» Дмитрия Аракишвили и «Абесалом и Этери» Захария Палиашвили. Предприняты первые шаги по основанию театра имени Шота Руставели. И, наконец, осуществилась мечта грузинской интеллигенции – был открыт Тбилисский государственный университет.
Наступил 1921 год. В Грузию вторглась Красная Армия. Грузинское правительство и большая часть дворянских семей были вынуждены покинуть родину. Бежали в Константинополь, а оттуда в Европу, либо Америку.
Вхождение войск проходило в несколько этапов и по различным направлениям. На линии фронта между Коджори и монастырем Шавнабади грузинские юнкера и отряды добровольцев попытались остановить наступление 11-й Армии. Здесь героически погиб  юнкер Шалва Эристави. Защищая своих однополчан, он грудью закрыл пулемет.
Шалве было всего 22 года.
Его отец – Николоз (Кола) Эристави был одним из передовых грузинских театральных деятелей, меценат, единомышленник и друг Ильи Чавчавадзе. Гостеприимной хозяйкой дома была супруга Колы – Анастасия (Тасо) Цицишвили, сестра Георгия Цицишвили – одного из основателей Грузинской национальной публичной библиотеки. Великий Илья любил гостить в доме Эристави и был крестным отцом младшего брата Шалвы Гигуши (он умер в возрасте десяти лет). По семейному преданию, на крестинах, длившихся десять дней, гуляла вся общественность Грузии.
В Тифлисе знали доброту и щедрость Колы Эристави. В начале творческого пути Важа Пшавела Эристави не раз находил возможность оказать поэту финансовую помощь.
Семье Эристави принадлежал дворец в Ахалгори, о котором в своих трудах упоминает общественный деятель и этнограф Грузии Эквтиме Такаишвили. На его территории находилась дворцовая церковь, купол которой был из каштанового дерева, а иконостас из виноградной лозы. При советской власти церковь была разрушена.
Своих детей – Тамару, Нину и Шалву - Кола Эристави воспитывал в духе любви к родине, на идеях Ильи Чавчавадзе. Юный Шалва входил в первую футбольную команду Тбилиси.  
На момент описываемых событий Шалва Эристави проучился в юнкерской школе всего полтора года. Его педагогами были Иванэ Джавахишвили, Василий Барнов, Шалва Нуцубидзе.
После гибели юнкера потрясенные горем близкие отправились в Коджори на поиски тела погибшего. Вместе с ними была и невеста Шалвы 20-летняя Аннетта Васильева. Родным, несмотря на опасность, удалось вывезти прах юноши, и он не был похоронен в общей могиле.   
На месте сегодняшнего Верийского парка в 20-е годы находилась церковь Святого Николая, к которой прилегало кладбище. Здесь покоился грузинский писатель, автор повести «Сурамская крепость» Даниил Чонкадзе. Слева от его могилы и был тайно предан земле Шалва Эристави. Родные не рискнули установить надгробие с его именем и датой гибели.
Сестра Шалвы Нина вышла замуж за ученого и общественного деятеля Абхазии Симона Ашхацава. В студенческие годы за политические взгляды он был арестован и заключен в Метехскую крепость. В тюрьме его пытали и полумертвого бросили умирать у стен Метехи. По стечению обстоятельств мимо проезжал Кола Эристави, который увидел покалеченного юношу и отвез в свое ахалгорское имение, где его выходили.
В семье Эристави Симон Ашхацава прожил год. 19-летняя Нино влюбилась в него, и по благословению родителей молодые люди поженились. У них родился сын, названный в память о горячо любимом брате Шалвой. Симон Ашхацава, языковед и археолог, основатель двух сухумских институтов, был расстрелян в 1938 году. Нина умерла от чахотки в 31 год.
Как рассказывает калбатони Тамара Ашхацава, внучка Нины и Симона, у них дома, несмотря на опасность и возможные преследования, всегда висели фотографии родных, в том числе и любимого Шалвы. Сестра Шалвы Тамара не вышла замуж и посвятила жизнь детям и внукам безвременно умершей сестры Нины. Из ее рассказов в семье Ашхацава  знали подробности трагической смерти юнкера. Калбатони Тамара хорошо помнит, как они с бабушкой Тамарой ходили в Верийский парк (бывший Кировский) на могилу Шалвы. Ориентиром служили кусты сирени и самшита – слева от могилы Даниила Чонкадзе.
Тамара Ашхацава удивляется, как ее покойная бабушка Тамара ни разу не обмолвилась словом об истории любви своего брата к красавице Аннетте Васильевой. Этому могло быть множество причин.
Племянница Аннетты Васильевой, Тина Джавахишвили, которую Аннетта водила на могилу своего жениха в Верийский парк, в 2003 году издала свои воспоминания. В третьей части книги рассказывается о жизни тети Аннетты. Несмотря на то, что ее судьба складывалась трагично, она была любящая, жизнерадостная, остроумная женщина.
istoria-2Отец Аннетты, Георгий Васильев, был генералом императорской армии. Мать, Варвара Сидамон-Эристави, сестра художника Валериана Сидамон-Эристави.
Неисповедимы пути Господни. Аннетте было всего 20 лет, когда ее постигло первое испытание – гибель жениха. Тогда удача улыбнулась ей в страшном поиске – вместе с родственниками Шалвы удалось найти его среди погибших в Коджори, увезти тело и захоронить. Через всю жизнь она пронесла светлую память о своем возлюбленном.
В 1924 году Аннетта вышла замуж за национал-демократа, философа Вахтанга Заалишвили. Он подвергался гонениям со стороны советской власти. Аннетте пришлось обменять свои драгоценности на турецкий костюм, в котором муж бежал из Батуми в Турцию. Сама Аннетта выехать не смогла и осталась в Грузии.
В 1929 году она стала женой Котэ Гвахария. Несчастья продолжали преследовать Аннетту – умерла их двухлетняя дочь Лия. Теперь всю любовь и заботу Аннетта и Котэ посвятили племянникам. Скончалась Аннетта в 90-летнем возрасте на руках своих племянниц. Ее последние слова были обращены к незабвенному Шалве.
Тамаре Ашхацава эта история о любви молодых людей стала известна несколько месяцев назад, когда ей в руки попала книга воспоминаний Тины Джавахишвили.
25 февраля 2010 года в Верийском парке состоялось открытие мемориала юнкеру Шалве Эристави на месте тайного захоронения.  
Нет повести печальнее на свете.
XX век – век войн и революций – переломал-перемолол немало людских судеб. Не осталось семей, в которых не было бы своих преданий.
Сегодня мы рассказали повесть о Шалве и об Аннетте...

Алена ДЕНЯГА

Моментально в госпиталь и дело было в шляпе!

Это "Брат ебет сестру скачать"были донесения его шпионов, только что полученные в крепости "Ловцы удачи пехов скачать"и адресованные ему и коменданту.

Мне посчастливилось однажды "Игра звездные воины скачать"вырвать донью Исидору из рук "Сожженные заживо суад скачать"индейцев Дикого Кота и его соплеменников, семинолов.

Мы должны доставить его к дубу, и там "Скачать все альбомы мельницы?"он получит, что ему полагается.


Деняга Алена
Об авторе:
Ответственный секретарь журнала «Русский клуб». Деняга Алена - журналист

Родилась в 1982 г. в Москве. Окончила Тбилисский государственный университет им. Ив.Джавахишвили, факультет журналистики. Работала в информагентствах Грузии. Публиковалась в периодических изданиях г.Тбилиси. С 2003 года специалист по связям с общественностью Союза «Русский клуб».
Подробнее >>
 
Суббота, 20. Апреля 2024