click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ИХ СОСВАТАЛ «НОКТЮРН»

nok-1

«Кружит голову мимоза, я приду опять/ Любовь бросить невозможно - можно потерять,»- пел когда-то герой популярного советского фильма «Невеста с севера». Ара Бабаджаняну, исполнителю роли, сыну легендарного советского композитора Арно Бабаджаняна было тогда 25. Жизнь распорядилась иначе: у Ара Арноевича «невеста с юга» - не так давно он сочетался браком с продюсером дуэта «Джорджия» Майей Кипиани и теперь чаще бывает в Грузии. Ара Бабаджанян возглавляет международный фонд памяти имени Арно Бабаджаняна. По его инициативе в Ереване учрежден конкурс молодых исполнителей «Арно». Мы беседуем в тбилисской квартире Майи Кипиани.
- Ара, вы с супругой приехали погостить или Тбилиси попадает в ваши творческие планы?
- Совмещаем. Мы уже встречались с послом Армении в Грузии. Подумываем провести вечер памяти Арно Бабаджаняна. Следующий год юбилейный - Арно Арутюновичу исполнилось бы 90 лет. Наш фонд готовит обширную программу - в России (Москве), Армении, Америке, Узбекистане, Казахстане. Хочется включить в этот ряд и Грузию: Арно Арутюновича связывала теплая дружба с грузинскими композиторами. Он часто посещал Тбилиси, выступал здесь...  Юбилейные мероприятия - традиция нашего фонда, основанного в 1990 году. В самый первый раз мы отмечали 70-летие А.Бабаджаняна. В Москве, Ереване, США, где у нас филиалы, прошли концерты эстрадной, симфонической и камерной музыки. На торжествах всегда много гостей.
- Вы активно боретесь с плохим вкусом на эстраде. Пока бездарности пробиваются сами, конкурс «Арно» помогает истинным талантам.
- В прошлом году сбылась наша давняя мечта - мы основали и провели международный конкурс-фестиваль «Арно». В нем могут участвовать как профессиональные исполнители, так и новички. Возраст вокалистов - до 30 лет. Довольно строгий кастинг. Программа состоит из двух туров: исполнение произведений Бабаджаняна, мировой хит. Первое место занял студент Ереванской консерватории Нарек Макарян, второе - певец из Грузии Влад Арамов, очень убедительно спел, публике понравился сразу. Третье место у китайской исполнительницы У Мей. Собралось весьма авторитетное жюри: заслуженная артистка Армении Гаяне Ованнисян, джазовый пианист Левон Малхасян, дирижер симфонического оркестра Армении Эдуард Топчян, певица Раиса Мкртчян. Сопредседателем жюри была Нани Брегвадзе, она гостила в Ереване три дня и спела в гала-концерте. Я надеюсь, этот фестиваль станет визитной карточкой Армении. Сейчас нам предстоят новые хлопоты - подготовка к конкурсу-2010.
- Ара, а вам теперь случается петь?
- Иногда. Я на эстраду пришел в 1973 году. Работал в «Армконцерте», группа «Ереван» называлась. Параллельно учился в ГИТИСе (сначала на актерском отделении, потом - на режиссерском, в общей сложности - 10 лет), снимался в кино. Этот период длился где-то до 1985 года. Потом мои интересы изменились.
nok-2- «Невеста с севера», «Приехали на конкурс повара» - классика советской комедии. Расскажите, как вы пришли в кино?
- Прежде, чем я определился куда поступать, меня пригласили на пробы в картине «Переступи порог», снимавшейся на киностудии имени Горького. В итоге, я сыграл десятиклассника Юру Кандахчяна, который заканчивает школу и стоит на пороге большой жизни. Что касается «Невесты», никто не ожидал, что фильм обретет такую популярность. Кстати, я выделяю его из всех, в которых снимался. Фильмы того времени нарочито демонстративно воспевали дружбу между народами. А в «Невесте» эта тема затрагивается косвенно - простые деревенские жители из Армении приехали в российское село. Истинная дружба начинается с взаимоотношений простых людей. Фильм очень чистый, добрый, наивный, и живет столько лет! Его и сейчас часто показывают по российскому и армянскому телевидению. А картины, которые создавались с более глобальными задачами, лежат давно на полке. В нашем фильме замечательный актерский состав - Инна Макарова, Наталья Беспалова, Станислав Чекан, Юрий Медведев, Армен Джигарханян, Ерванд Манарян. Артистка, игравшая по сценарию мою маму, - Верджалуйс Мириджанян, как выяснилось, ученица моей бабушки. Я брал бабушку на съемки, проходившие в Москве и Подмосковье, и они вдоволь беседовали по душам. Три замечательные песни «Любовь бросить невозможно», «Год любви» и  «Пушинка» - тоже залог успеха. Очень точно и с юмором схвачены некоторые детали национальных характеров.
- У вас такая же крепкая родня?
- О да! Я помню, что к нам в дом композиторов на улице Горького приезжали по несколько родственников и жили в нашей семье. Иногда их некуда было укладывать и папин племянник спал на рояле (смеется). Дедушка, приехав в первый раз в Москву, как принято на Кавказе, решил устроить шашлык, пригласить соседей, познакомиться поближе. И развел на балконе небольшой костер. Наши окна выходят как раз на здание телеграфа. Буквально через 10 минут в квартиру стучались пожарные, милиция. Деда оштрафовали. Этот реальный сюжет потом использовал в своем фильме «Когда наступает сентябрь» Эдмон Кеосаян. В аналогичной ситуации там Армен Джигарханян. Мой дед внешне удивительно походил на Хрущева - одно лицо! Голубые глаза, курносый, - нетипичный армянин. Так вот недавно я встречался в Москве с Гиви Шугаровым, наши деды дружили. Он поведал мне любопытный случай: однажды дед приехал в гости к Шугарову-старшему, а на улице столпотворение. Люди решили, что к Шугарову генсек пожаловал!
- Для всех Арно Бабаджанян - великий композитор и музыкант, для вас - самый родной человек. Каким он был дома, каким запомнился?
- Добрым, мудрым. Отец почти никогда не завтракал, направлялся сначала к роялю. Такая зарядка, если хотите. Играл Рахманинова, свои произведения. Ему не требовалось заниматься по несколько часов в день, как это делают иные музыканты. Он обладал пианизмом от Бога. Арно Арутюнович хотел тишины, чтобы что-то услышать. Это сейчас мне понятно, тогда, конечно, нет. Припоминаю историю с моим музыкальным образованием. В детстве меня, как полагается (а сыну композитора - тем паче!), отдали в музыкальную школу. Московскую центральную. В класс виолончели. Разумеется, я ленился. И папе в один прекрасный день это надоело. Он пришел без предупреждения к директору - забрать мои документы. Тот опешил: «но мальчик способный!» На что папа заявил: «Все хватит! Я устал: там жена играет на рояле, в кухне сын - на виолончели. Никакого покоя!». С тех пор я играл на виолончели лишь по особым случаям. Когда, к примеру, Москву посетил американский писатель Вильям Сароян и в нашем доме в его честь устроили прием. Собрались папины друзья, накрыли стол, меня попросили на выход - исполнить пьесу «для дяди Вильяма». Я старался. Благодушно настроенный Сароян подарил мне книжку с надписью «Великому сыну великого отца!» (смеется). В рабочем кабинете Арно Арутюновича все сохранилось, как прежде. Рояль, ноты, письменный стол, картины, нарисованные отцом, и написанные с него портреты разных художников - Мартирос Сарьян, Минас... Отец имел достаточно выразительную внешность, это позволяло легко передать его характер. В Ереване есть интересный памятник Арно Бабаджаняну, скульптор его - Давид Бежанян. Споры, правда, продолжаются. Кому-то работа нравится, кому-то - нет.
- И мама занималась музыкой профессионально?
- Она была первой дипломированной органисткой в Армении, аккомпанировала на избрании Католикоса Вазгена I народной артистке СССР оперной певице Гоар Гаспарян. Родилась в Баку, там же окончила музыкальную школу. После войны, в 1945 переехала в Москву, училась в консерватории. В Москве они и познакомились с отцом. Всю свою жизнь мама посвятила семье, мужу, хотя продолжала заниматься преподавательской деятельностью, работала с исполнителями. Кстати, находясь как-то на отдыхе в Болгарии, родители заметили в тамошнем Доме культуры Бедроса Киркорова. Посоветовали приехать в Россию и реализовать свой потенциал. Киркоров-старший поступил в ГИТИС.
- Песни Арно Бабаджаняна сложны для исполнения. В свое время эту высокую планку держали Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев...
- Фестиваль «Арно» старается ее восстановить. А еще мне очень нравится, как поют эти песни дуэт «Джорджия», армянская исполнительница Эмми. Кобзон дружил с папой, эта дружба распространилась и на меня. Иосиф Давыдович по старой памяти называет меня мушкетером: я, маленький, бегал вокруг гостя, размахивая шпагой - палкой. Кобзон только начинал карьеру. Сотрудничал с разными композиторами. Часто, закончив выступление с одним, дожидался другого на стуле у лифтерши. (Поистине дом композиторов населяли выдающиеся люди - Блантер, Ростропович, Хачатурян, Шостакович, Калмановский... Словом, энциклопедия советской музыки в полном сборе!). Для Кобзона дружба - не пустой звук. В судьбе Иосифа Давыдовича был период (несколько лет назад), когда он находился на грани жизни и смерти, лежал в реанимации. Я и не ожидал, что он сдержит данное ранее слово и прилетит на концерт в Ереване. Как только он сошел с трапа, сказал мне: «Возьмем цветы и поедем на могилу папы». Муслим Магомаев тоже считался в нашем доме близким, родным человеком. После смерти отца он по личной инициативе организовал концерт «Вспоминая Арно Бабаджаняна» и весь вечер пел его песни. Из-за карабахских событий Магомаев какое-то время уклонялся от приглашений и мероприятий нашего фонда, наедине мотивируя свой отказ: «Ты знаешь мое отношение к отцу, но меня не поймут на родине». К счастью, мы перешагнули через этот холодок. Снимался фильм «Чертово колесо Арно Бабаджаняна», режиссер хотел непременно включить в картину интервью с Магомаевым. Не особенно надеясь на удачу, я все же решился на звонок. Муслим Магометович неожиданно согласился: «Я теперь гражданин России и пока в Азербайджане будет продолжаться «поладилизация» искусства, я туда не вернусь» (имелся в виду конфликт с Поладом Бюль-Бюль Оглы).
- Как вы познакомились с Майей Кипиани, продюсером дуэта «Джорджия», и когда поняли, что она и есть ваша избранница?
nok-3- Хотите верьте, хотите нет, нас сосватал «Ноктюрн». Майя выбрала эту песню отца для выступления дуэта в Юрмале. В тот момент я находился в отъезде и ничего не слышал о победителях «Новой волны». Позже, когда мы проводили концерт в Ереване, приуроченный к 25-летию со дня смерти Бабаджаняна (в 2008 году), моя приятельница Надя Саркисян посоветовала пригласить молодой талантливый грузинский дуэт. Сказано - сделано. 4 ноября я встречал Майю и ее ребят. Собственно с того дня все и началось. Мы показали гостям из Тбилиси Эчмиадзин, поехали перед их отъездом на Севан, где устроили прощальный ужин. Не хотелось отпускать Майю. Я почувствовал в ней родного человека. Майя удивительно похожа на мою маму Терезу, наше знакомство состоялось под знаком творчества отца. Плюс личные качества Майи - человеческие, душевные, внешние. Судьбоносное стечение обстоятельств, что-то совпало. И начался, как в моей песне, год любви. Я пускался на разные авантюры, чтобы увидеть Майю. Я жил в Москве, она - в Тбилиси. Когда отменили прямые авиарейсы, мы встречались в Украине, в Белоруссии, новый год провели в Турции. Прошлой осенью решили пожениться. Расписались во Мцхета, там же отметили свадьбу в ресторане. Среди гостей были в основном родственники и друзья Майи, приехали и мои, но не все.  И для меня, и для Майи это второй брак. У обоих взрослые дети. Вот так нежданно-негаданно мы нашли свою любовь, нашли друг друга...

Медея АМИРХАНОВА

Колхаун рассказал о шляпе и плаще, найденных в "Скачать прога для обрезки музыки"хакале, и о самом убийце, раненном в смертельной схватке.

Собака спасла "Скачать сумерки безплатно"его от койотов; нет сомнения, что он может рассчитывать на нее и в случае новых нападений.

А "Скачать песню сексуально"у него был сын "Новинки игры на пк скачать"Богуслав,-так тот, бывало, куда ни придет продавать поросят, никто у него "Скачать мир игра"ничего не покупает.

Обернувшись, путники увидели всадника, мчащегося к ним во весь опор.


Амирханова Медея
Об авторе:

Славист, журналист.

Родилась 13 августа 1974 года в Тбилиси. Окончила факультет славистики Тбилисского педагогического университета им. Сулхан-Саба Орбелиани. В 1998-2009 гг. корреспондент газеты «Вечерний Тбилиси». Публиковалась в российских изданиях -  еженедельнике «Собеседник», газете «Москвичка». Сотрудничает с различными тбилисскими изданиями.

Подробнее >>
 
Пятница, 19. Апреля 2024