click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ПРАЗДНИК ДУШИ

dusha-1

Итак, мы едем в  Кахетию. В Цинандали. Мы – это педагоги и школьники из Гори, Тбилиси, Рустави, молодежное объединение литераторов «Молот.О.К.», сотрудники «Русского клуба» и члены Молодежного объединения российских соотечественников в Грузии. Пять незабываемых, переполненных впечатлениями экскурсионных поездок в дом-музей Александра Чавчавадзе подарил грузинской общественности Международный культурно-просветительский Союз «Русский клуб». Этот щедрый подарок  был приурочен к юбилею великого русского поэта и дипломата Александра Грибоедова, равно почитаемого и Россией, и Грузией. 215 лет со дня рождения поэта мы отмечали в местах, где свято хранится память о нем, в поместье, где, по признанию самого Грибоедова, он был «счастлив душой».
Юго-восточнее Телави, в 30 километрах от Гурджаани лежит село Цинандали – крупнейший центр виноделия. На крутом берегу реки Кисисхеви расположена старинная усадьба поэта, боевого генерала, грузинского общественного деятеля  первой половины XIX века князя Александра Чавчавадзе. Вокруг -  разбитый еще владельцем  великолепный парк в английском стиле. Когда-то здесь частыми гостями бывали литераторы и общественные деятели, опальныеdusha-2 декабристы, сосланные на Кавказ офицеры царской армии и офицеры Нижегородского драгунского полка, квартировавшего недалеко от Цинандали. Это был интеллектуальный центр передового дворянства Грузии XIX века. В поместье князя Чавчавадзе слышалась грузинская, русская и французская речь, дети его обучались модным танцам, игре на рояле, интересовались литературой, театром. В этом доме родным человеком был Грибоедов. Здесь бережно хранится память о «северном зяте».  В парке сохранилась полуразрушенная  часовня, в которой венчались русский поэт и дочь хозяина, красавица княжна Нина Чавчавадзе.
Мы идем по увитой виноградником Аллее Любви, по которой когда-то проходила такая счастливая и еще не знавшая своей трагической судьбы супружеская пара, и, кажется, слышим за спиной тихий, печальный голос Булата Окуджавы, приезжавшего в 1964 году поклониться этим местам.

Петухи в Цинандали пророчат восход,
и под этот заманчивый крик
Грибоедов, как после венчанья, идет
по Аллее Любви напрямик,

словно вовсе и не было дикой толпы
и ему еще можно пожить,
словно и не его под скрипенье арбы
на Мтацминду везли хоронить;

словно женщина эта - еще не вдова,
и как будто бы ей ни к чему
на гранитном надгробье проплакать слова
смерти, горю, любви и уму.

dusha-5Именно в этой усадьбе Грибоедов написал свою бессмертную пьесу. И члены семьи, с которой он породнился навек, были  его первыми слушателями и ценителями.
В этом же приусадебном парке Александр Чавчавадзе в 1886 году заложил винные подвалы, решив  поставить традиционное кустарное производство на промышленную основу. Так был основан старейший в Грузии винный завод. Он до сих пор выпускает редкие сорта вин и  открыт для посещения туристов. Для посещения с дегустацией также открыты винные подвалы с бочками-великанами, где годами выдерживается марочное вино, удостоенное одиннадцати золотых медалей на международных конкурсах, и  с обширной коллекцией вин (энотекой), где хранится около 16 тысяч бутылок середины XIX - начала XX веков. Самая старая– польская медовуха 1814 года, которая была заложена в коллекцию еще  князем Александром, а самые старые бутылки грузинского вина датируются 1841 годом. Сегодня завод реконструирован с участием французской и швейцарской сторон в современное предприятие SHUMI – так, оказывается, называют здесь  самое лучшее местное вино, которое подают к столу. Вино действительно бесподобное – в этом мы убедились в дегустационном зале, который находится прямо в подвалах дома-музея.dusha-4
К сожалению, цинандальский дворец не сохранился в своем первозданном виде. Летом 1854 года отряды Шамиля сожгли родовое имение и взяли в плен семью сына Александра Чавчавадзе - Давида. Согласно преданию, единственным выжившим свидетелем этого страшного события  осталась дворовая девочка, спрятавшаяся в дупле многовекового дуба, который и поныне зеленеет в парке усадьбы. В  1946 году, в столетний юбилей со дня смерти грузинского поэта в Цинандали был открыт дом-музей Александра Чавчавадзе.
Нас встречала усадьба в современном, отреставрированном виде. Здесь хранится фортепиано, привезенное из России и подаренное поэтом своей юной супруге Нине, личные вещи семьи Чавчавадзе и Грибоедова, многочисленные рисунки  и картины, мебель,  посуда. Усадьбе так же, как ее былым владельцам, выпала нелегкая судьба. Были годы запустения иdusha-3 грабежей. В лихие времена жители Цинандали и окрестных сел прятали у себя в домах картины, мебель и личные вещи князей Чавчавадзе, и дом-музей опять возрождался, чтобы из поколения в поколение передавалась и хранилась  благодарная память о лучших сынах Грузии и России. Сегодня дом-музей  Александра Чавчавадзе возрождает традиции интеллектуального центра. Нам повезло – в дни наших экскурсий в Цинандали,  во дворце князя Чавчавадзе была развернута экспозиция привезенных из Испании семи скульптур и одиннадцати литографий Сальвадора Дали. Союз «Русский клуб» подарил нам уникальную возможность встретиться с работами великого мастера из частных коллекций.
Мы уезжали переполненные незабываемыми впечатлениями и глубокой благодарностью к организаторам этого праздника души, который  так добро и красиво устроило для нас руководство МКПС «Русский клуб».

Виктория  ПОПОВА

Голодная смерть уже не "Анальный секс скачать безплатно"издали смотрела нам в глаза, "Игры сега скачать эмулятор"она подошла к нам вплотную.

Так вот, вперед вышла "Игра супер корова играть сейчас"одна девушка и сказала, что она ее знакомая.

Однако после нашей победы диктовать цены на "Скачать бесплатно торрент средь бела дня"товары будем мы!

Лошади, "Скачать ромео и джульетта музыку"разумеется, ехали с большими удобствами, так как могли спать стоя.


Попова Виктория
Об авторе:
Художник, педагог, поэт.

С 1961 года живет в Грузии. Закончила филологический факультет Тбилисского государственного университета им.Ив.Джавахишвили. Преподаватель русского языка в Институте культуры (г.Рустави). Автор статей и стихотворений, публиковавшихся в периодических изданиях и поэтических сборниках СССР, России, Украины и Грузии. Автор сценария и сопостановщик документального фильма «Художник из Освенцима» (московский телеканал «Вечерняя Москва»), автор сценариев многих передач Республиканского телевидения и радио, нескольких научно-методических пособий для учителей русского языка и литературы.  Член Союза писателей Грузии. Автор поэтических сборников «Исповедь» (1986) и «Стихи, живопись, графика» (2001). Автор иллюстраций к сборнику стихотворений Константина Герасимова «Из глубины». Картины выставлялись на городских, республиканских и международных выставках, находятся в галереях и частных коллекциях 13 стран мира. Дважды лауреат Международной Пушкинской премии педагогов-русистов стран СНГ и Балтии. Награждена Государственной наградой РФ – медалью Пушкина. Руководитель Социально-культурно-образовательного Центра имени Ж.Шартава.
Подробнее >>
 
Суббота, 20. Апреля 2024