click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Единственный способ сделать что-то очень хорошо – любить то, что ты делаешь. Стив Джобс


ГОРА СВЯТАЯ ПРИНЯЛА ЕГО

https://lh5.googleusercontent.com/-v_6qKoo60Aw/UuoNFGTM2AI/AAAAAAAADCY/iwegDGoU-7M/w125-h124-no/p.jpg

НА 93-м ГОДУ ЖИЗНИ СКОНЧАЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ ГРУЗИНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ЧАБУА АМИРЭДЖИБИ, АВТОР РОМАНОВ «ДАТА ТУТАШХИА», «ГОРА МБОРГАЛИ», «ГЕОРГИЙ БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ», МНОЖЕСТВА РАССКАЗОВ, ЛАУРЕАТ ТАКИХ ПРЕМИЙ, КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ ГРУЗИИ, ПРЕМИЯ РУСТАВЕЛИ, ТРИЖДЫ НОМИНАНТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ И СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ ГРУЗИИ, КАВАЛЕР ОРДЕНОВ ВАХТАНГА ГОРГАСАЛИ I СТЕПЕНИ, СВЯТОГО ГЕОРГИЯ И ЧЕСТИ.  

Его имя было связано с легендами. Я, сын репрессированной семьи, с отрочества наслышан был об арестанте Амирэджиби. «Склонный к побегам» заключенный, побывавший в различных лагерях одинаковой дьявольской системы, Чабуа Амирэджиби вышел на свободу в 1959 году, вернулся на родину и начал жизнь сначала.
Мой отец, педиатр Давид Квитаишвили, тоже прошедший ад лагерных лет, познакомился там с человеком неординарного мышления и внешности, профессором Александром Папава, который послужил одним из прототипов Даты Туташхиа.
Вместе с Ревазом Тварадзе, который, как и я, был сыном зэка, впоследствии знатоком творчества Чабуа, всегда присутствовали на дружеских собраниях бывших заключенных, и тамадой тех незабываемых застолий был неизменно дядя Саша. Тогда собиралось до ста человек, ныне осталось лишь двое-трое.
Первая же книга Чабуа Амирэджиби, небольшой сборник рассказов, привлекла к себе внимание читателя, но я тогда же думал, что человек такого размаха не остановится на этих рассказах. И правда, годы спустя, Чабуа принес в редакцию журнала «Цискари», который редактировал тогда Джансуг Чарквиани, свой роман «Дата Туташхиа». Роман всех нас потряс. Я в тот период заведовал отделом прозы и был в полном замешательстве. Только лишь эпизодов с Архипо Сетури хватило бы для того, чтобы главлит не допустил публикации этого произведения и что еще за этим последовало бы – Бог весть. Но Джансуг всех нас успокоил. Он сказал: «Этот роман я заранее дал на прочтение первому секретарю ЦК Эдуарду Шеварднадзе, он обещал полную поддержку».
Сейчас я не стану говорить о том, какой резонанс вызвала журнальная публикация «Даты Туташхиа», потом выход романа отдельной книгой, ни о фантастическом успехе многосерийного кинофильма режиссера Гиги Лорткипанидзе и Гизо Габескириа, или о переводах этой книги на различные языки мира. За «Датой Туташхиа» с определенными интервалами последовали «Гора Мборгали» и «Георгий Блистательный». Все три романа являются значительнейшими приобретениями грузинской литературы.
Неоспоримым признанием большого таланта писателя является тот факт, что он трижды был номинантом Нобелевской премии. Известный шведский поэт, переводчик «Дата Туташхиа» и «Гора Мборгали» на шведский язык Ханс Бьеркегрен сказал Чабуа: «Батоно Чабуа, это означает, что вы – лауреат, но только не получили денег».
В ссылке он познакомился с автором знаменитого романа «Факультет ненужных вещей», писателем, обладавшим колоссальными знаниями, отбывавшим совершенно незаслуженно и несправедливо присужденный ему срок, тяжело больным Юрием Домбровским (1909-1978). На его похоронах Чабуа произнес пламенную речь.
Писателя связывала дружба с Беллой Ахмадулиной и ее мужем Борисом Мессерером, Евгением Евтушенко, Юрием Анохиным, Марленом Коралловым, Юрием Ростом и др. Огромное множество людей в Грузии и за ее пределами были ценителями и почитателями его таланта, и многих опечалила весть о его кончине.
Аристократ по рождению и по воспитанию, он всегда стоял на страже высокой нравственности. Два главнейших чувства присущи были ему – любовь к людям и – если так складывалось – сострадание, сопричастие. Он всегда делал добро, умел стать плечом к плечу в трудной ситуации, считая это своим долгом.
Внушает огромное уважение и благодарность супруга Чабуа Амирэджиби, талантливая поэтесса Тамар Джавахишвили, которая все сделала, не щадя себя, чтобы продлить жизнь любимого человека.
Кроме прозаических произведений, Чабуа опубликовал множество значительных и интересных публицистических статей.
Автор «Даты Туташхиа» с глубоким почтением относился к главе Грузинской Православной Церкви, Святейшему и Блаженнейшему Илие Второму, а также к экс-премьер-министру Бидзине Иванишвили за его неординарную деятельность во благо Грузии.
Духу Чабуа Амирэджиби не суждено угаснуть, и грузинский народ никогда не забудет, что благословенная земля Мтацминды хранит облаченного в монашеское одеяние монаха Давида – Чабуа Амирэджиби.
Журналу «Русский клуб», который всегда уделял особое внимание Чабуа Амирэджиби, выпала печальная миссия – в первом новогоднем номере 2014 года сообщить многочисленным читателям различных стран о кончине большого писателя и гражданина.
Не раз было сказано: вечная жизнь истинного творца начинается после его смерти. И мы, современники Чабуа, глубоко верим: чем больше времени пройдет, тем ярче будет сиять ореол вокруг его имени.

Эмзар КВИТАИШВИЛИ
поэт, доктор филологии


Квитаишвили Эмзар
Об авторе:
Филолог, литературовед, поэт, старший научный сотрудник Института грузинской литературы имени Шота Руставели.

Окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета. Автор книг и монографии по истории и теории стиха (о Г.Леонидзе, Ак.Церетели и др.). Переведен на многие языки мира. Лауреат Государственной премии Грузии 1993 года в области поэзии, лауреат литературных премий СП Грузии. Составитель Антологии грузинской поэзии.
Подробнее >>
 
Суббота, 20. Апреля 2024