click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ВОРОТА ЗИМЫ

https://lh3.googleusercontent.com/-9-nvNDsG5LE/Uo9InHZvdlI/AAAAAAAACvI/ZOXb8vVZYak/s125-no/l.jpg
Что такое осень? Это небо,
Плачущее небо под ногами.
В лужах разлетаются птицы с облаками,
Осень, я давно с тобою не был...

Ю.Шевчук


Давно ставшая классической «формула» из «Евгения Онегина»: «...приближалась/ Довольно скучная пора;/ Стоял ноябрь уж у двора...»
Итак, ноябрь – сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка. А еще – это сумерки года, полузимник, листогной, грудень... Первую половину месяца называют предзимьем, вторую – первозимьем.

У Казанской Божьей Матери
Дивно светел вечный взгляд,
Жены, дочери и матери
Перед ней с мольбой стоят.
(Сергей Городецкий)

До Казанской не зима, а с Казанской не осень.
4 ноября со дня освобождения Москвы в Смутное время, на Руси принято отмечать осенний день Казанской иконы Божией Матери (день обретения празднуют в июле).
В народе верят, что коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет.
В Москве с 17 века существует первое упоминание о Казанском храме, где хранился почитаемый чудотворный список иконы Казанской Божией Матери. По приказу властей в 1936 году храм сравняли с землей. Собор был восстановлен и освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II 4 ноября 1993 года.  
В Санкт-Петербурге в честь и для хранения списка святого образа в начале 19 века на Невском проспекте по проекту архитектора А.Воронихина был построен Казанский собор.
5 ноября вспоминают апостола Иакова, называемого братом Господним. Есть версия, что Иаков был двоюродным братом Иисуса Христа. Затвердила сорока Якова одно про всякого. В этот день традиционно устраиваются «пчелиные игры» - едят мед, пряники медовые, подражая пчелам жужжат, гостей медовухой потчуют. И принято было ею угощать молодоженов. Отсюда и выражение – медовый месяц. Молодые в день свадьбы в подарок получали бочку со слабоалкогольным медовым напитком и в течение 30 дней должны были осушить ее до дна.  
А еще существовал обряд «закармливания» Земли-матушки – разламывали остатки накануне выпекаемого «казанского пирога» и отдавали на съедение птицам, чтобы те пением своим выпросили добрый урожай на будущий год.
8 ноября – Дмитриев день – зима уж лезет на плетень.
Исстари есть народная примета: Дмитрий на снегу – весна поздняя, да и Пасха со снегом. Накануне Дмитровской субботы служат панихиду по всем усопшим. На могилах устраиваются тризны – поминки. Этот поминальный день установлен по благословению Сергия Радонежского в честь победы Дмитрия Донского над Мамаем в Куликовской битве.
11 ноября – день Анастасии-овчарницы (она же Настасья-стригальница) и Аврамия-овчара. Существуют загадки: Не прядет, не ткет, а людей одевает или По горам, по долам ходит шуба да кафтан. Этим древним животным – овцам, покровительствуют святые Анастасия и Аврамий, а последний хранит овечьих пастухов. Угощают в этот праздник всех гостей, а также бедняков, но особое уважение – овчарам. Пастухи брали с собой на пастбище икону святой Анастасии, верили, что она поможет уберечь стадо от волков и других хищников. В некоторых регионах после 11 ноября разрешалось начинать стрижку шерсти, из которой на зиму пряли и вязали теплые вещи.
Овчина – это особым способом обработанная для смягчения овечья шкура, пригодная для шитья верхней одежды. Обработка шкур забирала много времени и сил, потому, если работа была не на высоте, то и говорили Овчинка выделки не стоит или Худая овчинка вычинки не стоит, что означает впустую потраченное время.
Хвалилась синица хвостом море зажечь. Наделала синица славы, а моря не зажгла.
12 ноября на Зиновия-синичника подкармливают пернатых – насыпают в кормушки зерно и семена.
Кузьминки – об осени одни поминки отмечают  этот праздник 14 ноября. Это – день кузнецов. Закует Кузьма-Демьян, до весны красной не расковать. Святые Кузьма и Демьян были кузнечных дел мастера, за работу не брали ни копейки, не зря называли их бессребрениками. Еще их считают покровителями женского рукоделия.
Трех святых почитают на Руси как Ледоставов: Павла Исповедника, Варлаама Хутынского (19 ноября). Про них есть поговорка: Встретились два друга – звон-мороз да бела вьюга. Отмечают 19 ноября и день Клавдии-хромоножки. Имя Клавдия в переводе с латыни означает – хромая. Клавдия заботится о домашней птице и скотине. Эта святая – прототип героини русской сказки про Крошечку-Хаврошечку.
Третий святой – это Федот-Ледостав (20 ноября). Мученик Федот лед ведет.
Со дня Михаила Архангела зима морозы кует. С Архистратига небесного воинства скот принято переводить на зимний корм. В Михайлов праздник 21 ноября есть добрая традиция ходить к соседям в гости – от дома к дому, от стола к столу. Если в этот день выпадает снег, говорят: Михайло приехал на белом коне. На праздник случаются Михайловские оттепели и грязи. 
22 ноября – Матрена наставница: С Матрены зима становится. «Едет зима, кует седые морозы, стелет по рекам ледяные мосты, сыплет из правого рукава снег, из левого – иней; бегут за ней метели, над мужиками потешаются, бабам в уши дуют, велят печи топить пожарче...» Говорят, что Зима встает, убитая Михайловскими оттепелями.
27 ноября – день одного из двенадцати учеников Христа Филиппа. Этот день зовется Филипповками, Заговеньем или Куделицей. В некоторых губерниях России устраивались проводы Филиппа – соломенное чучело, как и на Масленицу, ставили в поле и сжигали. Незамужним девушкам разрешалось гадать – брали кусок говяжьего мяса и на ночь клали под подушку, призывая жениха «заговеться».
На Филиппово заговенье принято «подкармливать» на дворе домового и духов, защищающим домашний скот. А есть районы, в которых собирались всей семьей и завязав ниточкой тараканью ножку (так, чтоб не оторвать), выволакивая, изгоняли из домов этих надоедливых насекомых.
После Филипповок берет начало Рождественский (Филипповский) пост. Его еще называли по языческой традиции Карачуновским. Карачун – подземное божество, ассоциирующееся с тьмой и ночью длинною в год. Его слугами считались волки и медведи-шатуны. 
На Матвеев день 29 ноября говорят: На Матвея земля преет или На Матвея зима потеет. В христианской традиции это день поминовения Левия Матфея, одного из Евангелистов. По одной из версий считается, что он был предан мученической смерти в римской крепости Апсарос (современный Гонио, Западная Грузия).
Зима уже на носу – близятся декабрьские праздники, а за ними и Новый год. Осень еще радует ласковым солнцем. Будем ей благодарны и за ее щедрые дары – урожай яблок, корольков, винограда, граната... 
Еще со школы это «качество года» ассоциируется с поэзией Юрия Шевчука... Осень – частая гостья в песнях группы «ДДТ»...

Уходят в последнюю осень поэты
И их не вернуть, заколочены ставни.
Остались дожди и замерзшее лето,
Осталась любовь и ожившие камни
В последнюю осень...

А что остается нам? Наблюдать «за тенью и светом...»

Алена ДЕНЯГА

Деняга Алена
Об авторе:
Ответственный секретарь журнала «Русский клуб». Деняга Алена - журналист

Родилась в 1982 г. в Москве. Окончила Тбилисский государственный университет им. Ив.Джавахишвили, факультет журналистики. Работала в информагентствах Грузии. Публиковалась в периодических изданиях г.Тбилиси. С 2003 года специалист по связям с общественностью Союза «Русский клуб».
Подробнее >>
 
Среда, 24. Апреля 2024