click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ТАНК НА КОВРЕ

https://lh4.googleusercontent.com/-zUj7ot2FGOY/UicURq1x9yI/AAAAAAAACiQ/x_WZcA_fRsA/w125-h116-no/h.jpg

Истекали последние секунды финальной схватки борцов вольного стиля Давида Гобеджишвили и Брюса Баумгартнера, решавшей судьбу золотой олимпийской медали в тяжелом весе, и взволнованный Иван Ярыгин кричал: «Не своди меня с ума, парень, что ты вытворяешь!»   
Миллионы телезрителей видели, как Давид помахал рукой и улыбнулся с экрана.
«Вернувшись в Тбилиси, - рассказывал потом Гурам Сагарадзе, - Давид сказал – это я тебе, моему наставнику, махал рукой. Потом встретил моего сына, своего крестника, и, оказывается, ему помахал. Жену мою увидел и ей, дескать! Кто знает кому что сказал! В действительности же вот как было. Ведя со счетом 3:0, Давид на последней минуте применил тактический прием – сознательно позволил сопернику перевести себя в партер и отдал один балл. Бороться оставалось всего несколько секунд, и он взмахом руки успокоил старшего тренера Ярыгина – не беспокойся, все будет в порядке!»
Поражаешься выдержке и уверенности в собственных силах Давида, позволившего себе расслабиться с американским колоссом Баумгартнером. Оба выдающихся борца провели между собой с десяток поединков, и каждый был решающим, определяя достоинство награды, будь то чемпионат мира или Олимпийские игры.
В Сеуле олимпийское золото досталось Гобеджишвили.
Через четыре года в Барселоне от него ждали повторения пройденного. Они встретились в полуфинале, и 32-летний американец с немецкой фамилией понимал: победитель схватки – чемпион Олимпиады. А потому боролся предельно осторожно, с ничьей в кармане.
Не склонен был рисковать и грузинский атлет, ничья его устраивала. Но за семь секунд до финального гонга тренеры крикнули ему, что нужна только победа. Оказывается, более слабый борец победил сильного и спутал карты в споре фаворитов. Такая неожиданность в пылу схватки могла выбить из колеи кого угодно, и Давид от нее пострадал. Он бросился в неподготовленную атаку, прозевал нырок американца в ноги и последующий бросок. Проиграл один балл. И золото Олимпиады.
Это было крушение надежд, но тренеры убедили продолжать бороться за награду, и он победил чемпиона мира Андреаса Шредера, а в схватке за бронзовую олимпийскую медаль и турка Махмуда Демира, будущего чемпиона Олимпиады-96 в Атланте. Преимущество Давида было явным. Сразу же набрал два балла, а под конец схватки еще дважды провел однобалльные приемы. Не смутила его даже травма, нанесенная ему соперником, боровшимся в жесткой манере.
Чемпионом в Барселоне стал Баумгартнер – легко справился с канадцем Дж.Тюе.
На пресс-конференции Брюс отметил, что эта победа для него – самая  важная. Десятикратный чемпион США, пятикратный победитель розыгрыша Кубка мира понимал, что благополучно пройти Гобеджишвили на турнире любого ранга – путь к вершине. Нельзя не отдать должное его огромной спортивности и азарту. «Я уходил из спорта, - вспоминал трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе в полутяжелом и тяжелом весах Александр Медведь, - а Баумгартнер уже боролся».
Брюс надеялся успешно выступить и на своей пятой Олимпиаде в Атланте, где он был знаменосцем американской спортивной делегации, сплошь состоящей из выдающихся спортсменов, но удача отвернулась от него. Он – только третий.
Их первая встреча состоялась в январе 1985 года в Ереване в матче СССР-США. И новичок советской сборной 22-летний Гобеджишвили победил чемпиона Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе.
Все предыдущие схватки американца с советскими борцами заканчивались, как правило, в его пользу. Перед тренерами сборной стояла сверхзадача – найти надежного «тяжа», способного противостоять Брюсу Баумгартнеру, и Дато не подвел. После первой минуты он вел 5:0, во втором периоде устал – боролся с температурой – но был хорошо подготовлен и завершил встречу победно – 9:6.
В Ереване началась «эра Давида Гобеджишвили» в тяжелом весе. А в полутяжелой весовой категории все эти годы доминировал его друг и соотечественник великий Лери Хабелов.
Самородок из горной Рачи начинался так. Родился 3 января 1963 года в красивейшем селе Хурути. В 12 лет стал заниматься борьбой у Шуры Майсурадзе. В любую погоду высокий, худой паренек спускался по крутому склону и выходил на автомобильную дорогу, ведущую в Они. От районного центра родное село отделяли несколько километров. Здесь в комнатушке подвального типа постигал «школу» у Майсурадзе будущий олимпийский чемпион.
Потом были Кутаиси, учеба в строительном техникуме, два года тренировок у Мурада Дохтуришвили. (Оба тренера за подготовку олимпийского чемпиона удостоены звания заслуженного тренера СССР.)
Давид быстро набирал недюжинную силу и рост. Он выиграл первенство Грузии среди юношей, когда его призвали в армию.
Тогда же, в Кварели, состоялись давидовы смотрины в большом борцовском мире и судьбоносная встреча со старшим тренером сборной Грузии Гурамом Сагарадзе, который отбирал перспективных талантливых молодых ребят.
Состоялся интересный диалог. «Дато, знаешь ли ты меня?», - спрашивает вице-чемпион Токийской олимпиады и двукратный чемпион мира. «Как же не знать, вас знает весь мир», - сказал, улыбаясь, Дато. На тех соревнованиях он умудрился провести прием, изумивший зрителей, включая Сагарадзе, которого победы в Токио лишила досадная неудача: показатели трех финалистов оказались равными, и все решил фактор собственного веса.
Договорились о встрече в Тбилиси. Проходя службу в армии, Давид занимался у старшего друга. Огромный соревновательный опыт Сагарадзе, терпеливая работа с юношей на тренировках ускорили стремительный рост результатов. После победы в Сеуле Гобеджишвили позвонил домой, Сагарадзе: «Ревазович, ты не стал олимпийским чемпионом, но разве это не одно и то же? В моей победе есть твой большой успех. Это действительно так, когда я под диктовку собственной интуиции выбрал себе в наставники борца-великана».
На протяжении десятков лет Давид оставался благодарным учеником того, кто стал неразлучным спутником жизни, наставником и старшим другом, отмечая: на примере Гурама Ревазовича выросли многие борцы, учась у него, кроме спортивного мастерства, стремлению к победе, человеколюбию и благородству.
Сеульскую олимпиаду Давид прошел на одном дыхании, сокрушая сильнейших тяжеловесов мира. Победил сирийца Этьена Дениза со счетом 17:0, положил на лопатки японца Хироюки Обата. В третьем круге его соперника немца Ральфа Бремера судьи сняли за пассивность при счете 10:0 в пользу Давида. С таким же счетом был побежден опытный венгр Ласло Клаус, а болгарин Атанас Атанасов – с привычным для него счетом 8:0. В финале, как мы знаем, настало время огорчаться Брюсу Баумгартнеру.
Теперь вернемся к началу восьмидесятых, где мы оставили нашего героя. На календаре – 1983 год. Москва. 8-я Спартакиада народов СССР. В тяжелом весе от Грузии выступал Джемал Тариеладзе, который в финале совсем немного уступил участнику сборной Москвы, одному из сильнейших борцов мира Салману Хасимикову. На параллельном комитетовском турнире Давид Гобеджишвили победил Владимира Паршукова из Сыктывкара – трехкратного чемпиона СССР и чемпиона Европы-77, абсолютного чемпиона страны-79.
Давида включили в состав сборной страны и он принялся доказывать, что тренеры не ошиблись – выиграл Кубок СССР и чемпионат страны, но на главные старты года путь ему закрыт – Кремль бойкотировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе, больно ударив по интересам отечественных спортсменов.
Следующий, 1985 год стал для Давида Гобеджишвили поистине победоносным, когда он выиграл золотые медали чемпиона СССР, Европы и мира.
По итогам года его признали лучшим спортсменом Грузии. Как и в 1990-м, после победы на чемпионате мира в Токио, где он отодвинул на второе место Баумгартнера, выиграв у него в финале 2:0.
Он лучший и среди участников «мира»-85 в Будапеште. В первом круге одержал победу над австрийцем Габриэлем Тотом за три минуты с мелочью, а затем – над Баумгартнером со счетом 9:3. Потом стал класть всех подряд – за чуть больше минуты – участника чемпионатов мира кубинца Д.Меса, чемпиона мира Андреаса Шредера, чемпиона Европы венгра Йожефа Баллу.
Но пусть не создастся у читателя мнение, что Давид легко расправлялся с великим Брюсом. Были, конечно, и чувствительные поражения. Так, на  чемпионате мира в Будапеште он – второй. При счете 2:2 Давид в схватке с Баумгартнером рискнул, бросил прогибом, но после контрприема остался на мосту, и в итоге проиграл.
В коллекции американца четыре олимпийские медали – две золотые (Лос-Анджелес, Барселона), одна серебряная (Сеул) и одна бронзовая (Атланта). У Давида их две – золотая и серебряная. После десяти встреч общий счет в пользу американца, но по результатам медальных соревнований больше побед у грузинского борца. Сам же считает, что его главный соперник – сильный борец и хороший парень.
Приедается все, даже победы. И в какой-то момент Давид вроде пресытился ими, сбавил нагрузки на тренировках, и расплата последовала незамедлительно.
В 1987 году Аслан Хадарцев оттеснил Давида с места первого номера в сборной. После выигрыша у него финальных схваток Тбилисского международного турнира и чемпионата страны в Воронеже.
Могучий ташкентец едет на чемпионат мира во французский город Клермон-Ферран и выигрывает его, оставив А.Шредера и Б.Баумгартнера на втором и третьем местах.
Давид не думает сдаваться, тренируется, не давая себе поблажек. Он выигрывает тбилисский турнир и чемпионат страны в городе Орджоникидзе, Кубок мира в Толидо, где кумир американцев Брюс Баумгартнер был им побежден дома с астрономическим счетом 11:3.
Казалось бы, все ясно. Но не для тренеров сборной. И тогда судьбу путевки на Олимпийские игры в Сеуле решили разыграть в контрольной схватке Гобеджишвили-Хадарцев.
В этом богатырском поединке после основных шести минут счет так и не был открыт. Иван Ярыгин, старший тренер, предлагает бороться до балла. На 31-й минуте Давид проходит в ногу и сбивает Аслана вниз. Есть проходной балл! И добыт он в труднейшем в его жизни поединке.
Победитель потом вспоминал: думал, что упадет и не встанет. Не лучше чувствовал себя и Хадарцев.
Давид признался, что среди многих причин его поражения на второй Олимпиаде в Барселоне одна – гибель Аслана Хадарцева. Без него некому было держать его в тонусе, как это было перед Сеулом. Запала соперничества с Асланом Давиду хватило до выигранного чемпионата мира 1990 года, после чего он был лишь призером. И подводит черту под скорбным признанием: не случись трагедия с Асланом, один из их дуэта еще не раз огорчил бы тяжеловесов других стран.
Давид Гобеджишвили рано ушел из спорта. После Барселоны, в двадцать девять лет, в возрасте, когда борца распирает от избытка сил. Сам считает, что мог бы бороться вплоть до Олимпиады-96 в Атланте, но уйти на пять минут раньше лучше, чем на пять минут позже.
Наследник традиций легендарного Арсена Мекокишвили, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный – СССР и Кубка мира, победитель первенства СНГ, розыгрыша Кубка СССР, Игр Доброй воли и других крупнейших международных турниров, кавалер орденов Вахтанга Горгасала 2-й степени, Чести, НОК Грузии. В 1994 – 2000 гг. он – президент Федерации борьбы. Член исполкома Национального Олимпийского Комитета Грузии. Принял этот пост в труднейший для отечественного спорта период, когда приходилось рассчитывать только на свои силы, изыскивать все возможности, которые, тем не менее, оставались каплей в море, уповать с надеждой на борцовские гены грузин, да еще на Божью волю. С 2002 года – заместитель председателя Департамента спорта Грузии. Оставил эту должность по причине, далекой от спорта.
Его победы на мировом ковре, когда он играючи расправлялся с гигантами-тяжеловесами, танком утюжил, делал с ними что хотел, еще долго будут поражать воображение.

Арсен ЕРЕМЯН

Еремян Арсен
Об авторе:
Филолог, журналист, литератор. Заместитель главного редактора общественно-художественного журнала «Русский клуб».

Родился в 1936 году в Тбилиси. Окончил  филологический факультет Тбилисского государственного университета им.Ив.Джавахишвили. Работал в редакциях газет «Вечерний Тбилиси», «Заря Востока» («Свободная Грузия») и др., а также на партийной работе. Заслуженный журналист Грузии, член Союза журналистов СССР с 1964 года, с 1991 года — член Федерации журналистов Грузии. Автор книг, изданных в Москве и Тбилиси: «Все еще впереди», «Семнадцать весен Майи», «Играю против мужчин», сборника рассказов об отечественном спорте «Гром победы» (2002), поэтического сборника «Автограф» (2007), сборника рассказов «Робинзоны в городе» (2009).
Подробнее >>
 
Пятница, 26. Апреля 2024