click spy software click to see more free spy phone tracking tracking for nokia imei

Цитатa

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства.  Амелия Эрхарт


ЗА СТЕНОЙ СТОИТ АПРЕЛЬ...

https://lh5.googleusercontent.com/-hRuEcjBt4Kw/UXpuqsAmzTI/AAAAAAAAB5c/1XXruJ0xA0g/s125/m.jpg

Вот девочки – им хочется любви.
Вот мальчики – им хочется в походы.
В апреле изменения погоды
объединяют всех людей с людьми.
Белла Ахмадулина

В Тбилиси бушует весна и отступать явно не собирается. Город покрылся нежно-зеленой дымкой, наполнился птичьим гамом и ароматами цветущих деревьев... Детвору уже не загонишь домой, теплыми вечерами так здорово погонять мяч или сыграть в прятки, а не сидеть в компании героев компьютерных игр. За стеной стоит апрель.

На бледно-голубой эмали,
Какая мыслима в апреле,
Березы ветви поднимали
И незаметно вечерели...
Узор отточенный и мелкий,
Застыла тоненькая сетка,
Как на фарфоровой тарелке
Рисунок, вычерченный метко...

(О.Мандельштам)

Апрель– месяц греческой Афродиты, римской Венеры и богини этрусков Апру, у древних русичей – березозол, во время которого заготовляли березовый сок.
В апреле по народным приметам медведи покидают свои берлоги, лисы меняют старые норы на новые, а вороны переселяются в новые гнезда.
7 апреля – великий праздник в православном мире. Церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская и Грузинская, отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.
В этот день крестьяне не работали, по обычаю собирались вечером у мельницы и смотрели на небо, призывая добрый урожай и благополучие в дома. Даже птица не смела в праздник вить гнезда. И возникла легенда, что кукушка, нарушив этот запрет, так и не научилась вить гнезда, потому и подбрасывает свои яйца другим птицам.   
До сих пор существует традиция отпускать в этот день птиц на волю. Потому говорят: Благовещенье – птиц на волю отпущенье.

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

(А.Пушкин)

Издревле 3(16) апреля принято задабривать духов воды, которые с пробуждением начинали буйствовать – крушить льды на реке, затоплять берега и будоражить рыбу. Потому рыбаки и хозяева водяных мельниц подносили дедушке-водяному подарки – первый улов, домашнюю птицу, табак, а иногда даже целую лошадь. Ну а водяные в свою очередь не портили рыболовные сети, спасали от бурь да помогали в рыбном деле. В народном календаре восточных славян – это день Никиты Водопола.
Где вода, там верба, а где верба, там и вода, говорят в народе.
В этом году 28 апреля православный мир встретит Вербное воскресенье – Вход Господень в Иерусалим. Предшествует ему Лазарева суббота, в которую церковь вспоминает об одном из чудесных деяний Иисуса Христа – воскрешении Лазаря из Вифании. Потому и существует поговорка: Святой Лазарь за вербой лазил.
Вслед за вербным воскресением наступает Страстная неделя, Великая, страшная седмица...   
Великая среда напоминает нам об Иуде Искариоте, получившем в этот день от первосвященников тридцать сребреников. Это была цена предательства Учителя. Имя Иуды стало нарицательным.
Великий четверг именуется еще и Чистым четвергом – в этот день Иисус по древнему восточному обычаю омывает ноги апостолам, тем самым подавая пример смирения и любви к ближнему своему. Тайная вечеря, на которой Христос обратился к ученикам – «И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание...» (Евангелие от Луки, 22:19)

Час задумчивый строгого ужина,
предсказанья измен и разлуки.
Озаряет ночная жемчужина
олеандровые лепестки.
Наклонился апостол к апостолу.
У Христа – серебристые руки.
Ясно молятся свечи, и по столу
ночные ползут мотыльки.
(В.Набоков)

«Да минует Меня чаша сия...» (Евангелие от Матфея, 26:39) – слова молитвы Иисуса в Гефсиманском саду. Молитва, известная как моление о чаше.
Одно за другим следуют события – поцелуй Иуды, отречение Петра, арест Иисуса Христа. На следующий день в Страстную пятницу Иисус предстает перед Понтием Пилатом, и тот умывает руки со словами: «Невиновен я в крови Праведника Сего» (Евангелие от Матфея, 27:24). И начинается крестный путь Христа – путь на Голгофу...
«И Он исчез из вида нашего, дабы обратившись к нашим сердцам, мы могли там обнаружить Его. Ибо Он ушел, и, вот, Он здесь» (Св. Августин).

Алена ДЕНЯГА

Деняга Алена
Об авторе:
Ответственный секретарь журнала «Русский клуб». Деняга Алена - журналист

Родилась в 1982 г. в Москве. Окончила Тбилисский государственный университет им. Ив.Джавахишвили, факультет журналистики. Работала в информагентствах Грузии. Публиковалась в периодических изданиях г.Тбилиси. С 2003 года специалист по связям с общественностью Союза «Русский клуб».
Подробнее >>
 
Среда, 24. Апреля 2024